Скованная заклятьем

Глава 12. Сад, который поможет.

Глава 12. Сад, который поможет.

Эдвар предполагал, что путь будет лёгким.

Он думал, что теперь, когда Ниргис повержен, а Морвен, как сказала Селена, ослаблен, они смогут добраться до сада без препятствий.

Там, в самом сердце светлой магии, где деревья шептали ему имя, а фонтаны отвечали на мысли, они могли бы провести ритуал освобождения. Использовать силу сада, чтобы вернуть Алисию. Чтобы сделать её человеком.

Не частью заклятья. Не статуэткой. А живой.

***

Селена согласилась.

Она знала, что времени мало. Луна была близка к зениту. Ещё немного - и полнолуние станет не просто возможностью. Оно станет упущенным шансом.

Они двинулись вперёд. Без лишних слов. Только шаги. И золотая фигурка, спрятанная в кармане Эдвара.

- Он не найдёт нас там, - сказал он. - В саду его магия не работает. Там свет. Там начало.

- Надеюсь, ты прав, - ответила Селена. - Потому что если он придет… то, значит, он смог вернуть себе силу.

***

Первые коридоры пропустили их. Двери открывались легко. Факелы горели ярче обычного. Казалось, даже каменные стены рады их уходу от Морвена.

Но потом всё изменилось.

Сначала это было едва заметно. Факелы чуть потускнели. Зеркала стали холоднее. А воздух - плотнее. Как будто кто-то следил за ними. Кто-то, кто только что стал целым.

- Что-то не так, - прошептала Селена, останавливаясь перед винтовой лестницей.

- Да, - согласился Эдвар. - Но мы должны продолжить наш путь. Если мы сможем добраться до сада, у нас ещё есть шанс.

***

Они вышли во внутренний двор. Там был мост, ведущий к саду. Мост, а за ним сад. Совсем близко.

Однако на мост опустился туман. Сгустившийся воздух был похож на увеличительное стекло. И теперь сад казался недосягаемым, но желанным.

Ведь там, за его краем, можно было начать всё заново.

Но как только они сделали первый шаг на мост…

Всё изменилось.

***

Ступень под ногой Эдвара задрожала.

Более густой туман начал подниматься из пропасти. Он окутал их, утопил в себе - густой, почти плотный.

Селена посмотрела вниз. Тьма, которая всегда ждала тех, кто падал, не была пустой. Она дышала. Шевелилась. Слушала.

- Что это? – прошептала девушка.

- Не знаю, - Эдвар растерялся.

Когда они приходили сюда с Алисией, все было по-другому. И когда он приходил сюда один, - тоже.

- Он чувствует нас, - прошептала она. - Он знает, куда мы направляемся.

- Тогда тем более нельзя останавливаться, - ответил Эдвар. - Если мы сейчас испугаемся и повернем обратно, мы можем потерять её навсегда.

***

Они миновали мост. Тихо. Осторожно.

С каждым шагом Эдвар чувствовал, как воздух становится легче, как камни под ногами перестают быть плотными.

Что-то было не так, но Эдвар не хотел в этом признаваться, не хотел это принимать.

- Почти дошли, - сказал он, оглядываясь. - Скоро будет сад.

***

Но когда они сошли с последней ступени моста, перед ними было не то, чего они ждали.

Не белые лилии. Не фонтаны. Не деревья, которые шелестели голосами прошлого.

Перед ними были коридоры.

Те самые каменные стены Академии, которые они только что миновали и которые должны были быть позади них.

Тусклый свет факелов. Плотный воздух. Зеркала, в которых отражалось что-то не совсем настоящее.

Выглядело так, что они вернулись внутрь Академии. И это было странно. Они не помнили, чтобы поворачивали назад. Не помнили, чтобы делали лишний шаг в сторону.

- Этого не может быть, - прошептала Селена. - Мы же шли к саду.

- Мы шли прямо и не сворачивали, я это хорошо помню, - пробормотал Эдвар, глядя на дверь в конце коридора. - Но дорога изменилась.

- Значит, он проснулся, - прошептала Селена и испугалась своей же мысли. – Если это так…

Она не захотела договаривать фразу, словно боялась, что сказанное может реализоваться в полной мере…

Но теперь они были здесь.

Где каждый угол мог стать ловушкой, а каждый шаг мог быть последним.



Отредактировано: 18.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять