Только потом, когда ректор Фараор давно скрылся из вида, а мы с Лалой наелись так, что было слышно, как трещат по швам наши сытые животики, я сообразила, что не знаю, где его искать. Хорошее дело сказать – приди ко мне, а вот потрудиться объяснить, куда именно, это уже совершенно иное. Да я и сама была хороша, надо было сразу уточнить этот момент. Конечно, язык для того и нужен, чтобы довести своего хозяина докуда угодно, но мой, как вы уже знаете, был робок и начинал заплетаться в самые ответственные минуты моей жизни. И скорее был для меня помехой, нежели подмогой.
Хорошая из меня выйдет Хранительница артефакта! В кавычках, конечно же. Такую охрану, что своего отражения при свете дня в зеркале боится, ещё надо поискать! Да хорошенько…
У Лалы спрашивать тоже не хотелось. Она только успокоилась и перестала подкалывать меня насчёт моего похода в кабинет этого самого Фараора – у девушки, кажется, был пунктик на любви и отношениях, иначе бы она меня так сильно этим не доставала.
А потому, поднявшись из-за стола, я решила сама отыскать нужный мне кабинет, а заодно и изучить местность. Словно желая меня поддержать в моём начинании, а, возможно, и отомстить из-за чисто женской ревности, Лала, невинно хлопнув ресницами, тихо произнесла:
- Ты иди, а мне ещё кое-куда заскочить надо. Встретимся на занятиях!
Я, кивнув ей, отправилась на поиски. Прежде всего, самой Академии драконов – благо, я уже знала примерно, где она находится. Ведь высоченное величественное здание, что своими шпилями доставало до небес, не могло не привлечь моё внимание, пока мы перемещались по улице.
Поудобнее примостив на спине свою сумку с учебниками и одёрнув казавшуюся мне слишком короткой юбку, я подалась навстречу своей судьбе. А точнее, в Академию драконов.
Оставшись в одиночестве, на совершенно чужой улице, мне начало казаться, что на меня все смотрят. Конечно же, на новенькую всегда обращают больше внимания, но у меня всегда всё доходило до абсурда, и я, сжавшись в комок, шла под пристальными взглядами незнакомых мне людей, большинство из которых, скорее всего, были драконами. Сердце стучало как у мышонка, за которым следил опытный кот, и всё же я знала, что нужно идти. Моя робость, боязнь незнакомых людей и местности были побеждены моей же целеустремлённостью, чему я была несказанно рада.
И вот, цель, то есть приветливо распахнутые ворота Академии, была достигнута!
И, собравшись с духом, я сделала первый шаг за её порог. Я очень волновалась, переступая его, но никто на меня не напал, не попытался убить и даже заговорить, чему я была несказанно рада. Огромный вестибюль, стены которого были изготовлены из белого мрамора, просто дышал прохладой, словно здесь разом работала сотня кондиционеров. Студенты и преподаватели в мантиях разного цвета спешили по своим делам, и только я, разинув рот, озиралась по сторонам, решая, куда мне идти дальше.
Вправо, влево и прямо передо мной высились огромные лестницы, а между ними сияли кабинки порталов. Последними самостоятельно пользоваться я не могла, но и какой путь мне выбрать относительно лестниц, тоже жутко сомневалась. Интересно, сколько тут этажей? Специально я не считала, но если на вскидку, то не меньше двенадцати-тринадцати, если, конечно, глазомер меня не подводил.
Холл почти опустел, а я застыла столбом, так и не решившись, куда мне пойти. Стало тихо, и лишь звук, похожий на шелест крыльев, послышался откуда-то сзади. Так оно и было – обернувшись, я увидела небольшую пёструю птичку, что непрестанно махала крыльями, словно привлекая моё внимание. Она была необычайно яркой и более походила на оригами, нежели на живую особь. «Магия! – догадалась я, откровенно любуясь такой красотой.
Повинуясь интуиции, я протянула к ней руку раскрытой ладонью верх, и в тот же момент пернатое магическое чудо уселось на неё, заговорив голосом ректора. Я ойкнула от неожиданности, но тут же принялась слушать то, что хотел поведать мне этот летающий «передатчик»:
- Лена, следуй за моей маленькой помощницей, она покажет тебе дорогу в мой кабинет. Ни на что не обращай внимания и никуда не сворачивай, иначе рискуешь заблудиться. Ректор Фараор, жду.
Ну ничего себе! Кажется, они здесь не слышали о создании мобильных телефонов. Но, с другой стороны, с помощью магии можно было проворачивать и не такие штуки. И эта магическая птичка была очень показательным примером волшебства, которым мне только предстояло здесь овладеть.
Пташка, вспорхнув с ладони, вновь закружила в воздухе, приглашая меня следовать за ней. Она не торопила, но и мне самой не хотелось показаться медлительной растяпой, а потому я поспешила так быстро, как только смогла. К моему удивлению, мы минули все три лестницы и не заглянули ни в одну кабинку для перемещения, а прошли мимо. В другой раз это могло бы показаться подозрительным, но я была здесь впервые и вообще ещё ничегошеньки не знала ни об этом мире, ни об этой Академии.
Путь наш длился довольно-таки долго, и по мере удаления от исходной точки я начинала заметно нервничать. Людей, то есть драконов, здесь уже не было, зато стало заметно темнее, а когда лестница за дверью, на которую указала мне магическая птаха, повела меня вниз, явно в подвал, я остановилась, не желая идти дальше.
Здесь уже совсем было темно, а по стенам текли капли конденсата и заметно попахивало плесенью. Разве мог ректор пригласить меня сюда?
Пташка тоже замерла, в темноте её перья начали светиться, а вокруг них стала заметной золотистая пыльца – зрелище завораживающее, если не обращать внимание на обстоятельства. Она обернулась ко мне, будто вопрошая о задержке, и я твёрдо сказала ей:
- Дальше я не пойду! Позови ректора Фараора сюда… пожалуйста.
Но птичка то ли не понимала моих слов, то ли программная прошивка не позволяла ей нарушить алгоритм заданных действий. Она зависла в воздухе, всё так же быстро махая крыльями и не желая сдвинуться с места.
- Ладно, - я пожала плечами, интуитивно чувствуя, что пора сваливать. – Тогда я возвращаюсь обратно…
#51068 в Фэнтези
#3576 в Магическая академия
#14123 в Попаданцы
#10758 в Попаданцы в другие миры
драконы, юмор, приключения в академ...
16+
Отредактировано: 28.09.2024