Сердце пропустило удар, внутри Мирославы будто упало что-то тяжёлое. Стало нечем дышать, прошибал холодный пот.
Даат не спешил продолжать.
- Труп? - осевшим голосом переспросила Мира. - Адепта?
Девушка вспомнила первую ночь в Академии, когда услышала разговор о мёртвых адептах и очень перепугалась.
- Нет. Убит Исн, - сказал преподаватель и, заметив непонимающий взгляд, пояснил: - Большое пресноводное животное. Чем-то напоминает морского конька, но с грубой чёрной чешуёй. Ему вспороли брюхо и оставили умирать.
- Какой ужас, - охнула девушка, закрыв рот рукой. Чудовищная картина предстала перед глазами.
- Следов убийца не оставил, найти его пока не получилось. И мы не знаем, остановится он на этом или нет. И будут ли в списке его жертв люди - тоже неизвестно. Я сказал вам это, потому что между нами сложились... - Адриан хмыкнул, вспомнив, как девушка вычитывала ему за Единиц. - Довольно открытые отношения. Будьте осторожней. И передайте это друзьям, но в подробности не вдавайтесь. Паника всё только усугубит.
Мирослава кивнула и вдруг подумала, что теперь ей точно нужно изучить как можно больше боевых заклинаний. И как можно быстрее. Призрачная опасность становилась всё более реальной.
- Вы уверены, что убийца - человек? - спросила Мира.
- На Исна сначала было наложено заклинание обездвиживания. Это даёт основания полагать, что действовал опытный маг. Ко всему прочему...
Договорить ему не дали. Дверь отворилась, и в комнату влетела радостная Лис. Увидев гостя, девушка съёжилась и охрипшим от волнения голосом спросила:
- Профессор Даат? Я помешала?
- Нет, что вы, мисс Сканда, я уже собирался уходить, - мужчина поднялся, отряхнул штаны от невидимых пылинок и сделал уже знакомый пасс рукой. - До свидания.
Алисия в несколько шагов преодолела расстояние от дверей до кровати Мирославы и с разгону упала на неё.
- Расскажи мне всё! - потребовала девушка. Она лежала на животе, положив подбородок на руки, и махала ногами.
- Та нечего рассказывать. Даат помог мне донести книги, - Мира показала на большую стопку литературы. - И всё. Не придумывай ничего.
- Ага-ага, - рассмеялась Лис. - Смотри не превратись в Жасмин.
- Насчёт Жасмин... Возможно Лаэрт крутит роман ещё с кем-то, кроме неё, - помрачнела девушка. - Нужно разузнать, пока у них не зашло всё слишком далеко.
- Сегодня устраиваются небольшие посиделки в лесу. Лаэрт иногда захаживает туда. Если бы получилось как-то попасть туда, возможно узнали бы что-то о нём.
- Это что-то типа закрытой вечеринки? Только для избранных?
- Да, - согласилась Лис. - Афина, моя сестра, рассказывала, что они ходят по кладбищу, вызывают духов или поднимают мёртвых. По крайней мере раньше так делали.
- Некромантская вечеринка?
- Вообще нет, но устраивает её Джексон, некромант. Брат блондинки, которая пристала к тебе когда-то в столовой.
- Маэры? - Лис кивнула. - Она же девушка Радана? Кажется, я знаю, как нам туда попасть.
Найти Радана оказалось нетрудно. Он и ещё несколько незнакомых парней сидели в холле на первом этаже, что-то активно обсуждая. Заметив Миру и Лис, он что-то сказал друзьям и отошёл к девушкам.
- Что-то случилось? - спросил он, переводя внимательный взгляд с одной на другую.
- Мне опять нужна твоя помощь...
Выслушав девушек, Радан покачал головой.
- Эта вечеринка не для вас, девочки, - он перешёл на шепот. - Там царит эль и восставшие мёртвые. Я и сам не сильно хочу туда идти. Лаэрт не стоит того, чтобы вас ненароком закопали в могиле. К тому же не стал бы он делать что-то непозволительное на виду у всех.
- То есть ты не поможешь? - расстроилась Мира.
- Помогу, но не таким способом. Сейчас пообещайте мне, что откажитесь от этой затеи с Вечеринкой проклятых, - строго сказал Радан. - А я подумаю, как помочь вам и вашей подруге.
- Радан! - с другой части зала послышался пронизывающий визг, и Мира заметила высокую блондинку, что стремительно неслась к ним. - Милый, ты что делаешь с этими убогими?
- Маэра, прикуси язык, - процедил Радан. - Это мои друзья. Если ты будешь позволять себе говорить гадости о них, отношений у нас не получится.
- Вот значит как? Ну хорошо, прибежишь ещё ко мне! - состроив гримасу, девушка пошла к лестнице.
- Радан... - Лис взяла парня за руку. - Не стоило из-за нас ссориться с ней.
Парень посмотрел на небольшую девичью ладошку, сжимающую его руку, и поднял удивлённый взгляд на Алисию.
- Стоило. Ей следует научиться уважать людей.
***
За ужином Радан сел за стол с Единицами и Алисией, чем дал повод для сплетен.
На время выходных многие старшекурсники уходили в город, и сейчас столовая была наполовину пустой.
- Народ, как насчёт посиделок с чаем и вкусностями? - спросил Радан. - Моего соседа не будет весь вечер. И могли бы завалиться всей компанией ко мне.
- Меня сегодня пригласил к себе Кир. Хочу побыть с ним, потому что завтра он весь день будет занят в городе, - грустно улыбнулась Жасмин, поправляя кромку нового платья.
Оливер тоже отказался.
В последнее время он постоянно ходил мрачнее тучи и почти не готовился к занятиям. Впрочем как и Жасмин, полностью поглощённая любовью. Мирослава догадывалась, что причина плохого настроения парня кроется как раз в тесном общении некроманта с Жасмин.
- Рад, прости, я тоже никак не могу. Нужно сделать доклад по целительству. Эти травки скоро сведут меня с ума, - простонала Мира.
- Лис, ну а ты? Придёшь? - с надеждой спросил Радан.
- С удовольствием, - улыбнулась Алисия.
Девушка весь вечер провела в компании Рада и вернулась очень счастливой. Она напевала что-то себе под нос, кружа Сили в беззаботном вальсе. Светлые кудряшки Алисии рассыпались по плечам, подпрыгивая от каждого движения.
Мира наблюдала за подругой с лёгкой усмешкой. Законченный доклад о пользе полевых ромашек лежал на краю стола, а девушка читала учебник по общей магии и одновременно пыталась левитировать небольшое яблоко. Профессор Ортирус, в отличии от Даата, сразу же загрузил адептов практикой.
#125631 в Любовные романы
#39386 в Любовное фэнтези
#81525 в Фэнтези
#25899 в Приключенческое фэнтези
магическая академия, попаданка, преподаватель и адеп...
16+
Отредактировано: 21.08.2019