Я только и успевала, что лихорадочно смотреть по сторонам, пытаясь осознать размер бедствия. Мало того, что я - Валентина Риасова вдруг невесть каким образом трансформировалась, судя по щебету незнакомой девицы, в Тину Риасс, так еще и опаздывала. Вот второе как раз неудивительно.
Иногда я и сама поражаюсь собственной невезучести. Если где-то что-то должно пойти не так, это обязательно случится или со мной, или передо мной. В общем, как раз в решающий для меня момент. Например, на одном из кондитерских конкурсов вдруг потек холодильник, причем ровнехонько в то время, когда в нем оставался только мой торт, который с радостью поплыл от жары. Впрочем, тогда я все-таки урвала первое место, но чего мне это стоило!
Несколько раз я проводила по нескольку часов в метро, потому что прямо перед нашим поездом что-то произошло с путями. Тогда-то я и придумала носить с собой книги и что-нибудь перекусить. И пока остальные пассажиры удивлялись впервые на их памяти вставшему в пути поезду, я привычно погружалась в магические миры, заедая незадачу чем-нибудь сладеньким.
Может, именно из-за частых стрессов или из-за любви к всевозможным пирожным, моя фигура была далека от идеальных параметров. Я могла похвастаться пышным бюстом, округлыми боками и выигранной в генетическую лотерею тонкой, ну по сравнению с остальными телесами, талией. Так что даже пара-тройка лишних килограммов не лишала мою фигуру женственности. Но и с фитоняшками конкурировать мне было сложно. А они, кажется, всех приличных мужчин разобрали.
Вспомнила я обо всех этих происшествиях к тому, что совершенно не удивилась, что я куда-то опаздываю. Оставалось только понять, куда, к какому времени и зачем. Ну и, естественно, сообразить, как в очередной раз ухитриться прибыть вовремя, несмотря на все злоключения, которые вечно со мной происходят. А мне ведь еще в мою кондитерскую нужно, заказчики ждут... Точно!
- Извините, - я осторожно попыталась вывернуться из цепких ладошек незнакомки. - Мне, кажется, в другую сторону...
Туда, где когда-то за моей спиной была станция метро. Надо еще старуху найти, сдается мне, не просто так она книгу-то уронила. А значит, обратно меня вернуть может именно она. И у меня на это времени почти нет.
- С ума сошла?! - воскликнула девица, останавливаясь так, будто на препятствие натолкнулась. - И почему ты говоришь со мной так, будто впервые видишь?
Да потому что я и правда ее впервые вижу. И, если я в своих догадках не ошиблась, и странная старуха и впрямь перетащила меня в удивительный мир драконов и принцесс, то второстепенных персонажей в книге описывали весьма поверхностно. Вот, например, кто передо мной стоит, я сообразить так и не смогла. Однако девица была уверена, что мы знакомы.
- Извини, - поспешила я ее успокоить. - Не проснулась с утра. Так, куда мы опаздываем?
- Не проснулась... - эхом отозвалась незнакомка. - Послушай, Тина, я не могу одна успеть собрать заказ для лорда Тривосса, а он прибудет уже совсем скоро. Ему нужны такие крохотные пирожные, помнишь, ты делала для леди Ринолин, песочная корзиночка, взбитые сливки и...
- Ягодная прослойка, - машинально продолжила я. Незнакомка радостно закивала.
- Хвала небесам, хоть что-то ты помнишь! А я говорила, что твое увлечение дамскими романами до добра не доведет! Опять, небось, читала до рассвета? Вот и ходишь сонная.
Как же она была права. Увлечение дамскими романами привело меня в дамский роман, где меня упрекают в увлечении дамскими романами. Ужас-то какой!
- Слушай, а ты не видела здесь старуху? - с надеждой поинтересовалась я. - Ну такую, седую, в платье странном длинном...
- Ты что?! - охнула незнакомка, хватая меня за локоть и утаскивая в дверь "кондитерской Тины Риасс", которая весьма кстати оказалась ближе других. - Да что с тобой сегодня?! То ничего сообразить не можешь, то Тариану искать вздумала. Ведьма-то тебе на кой сдалась?
- Ведьма?
- Ну колдунья темная, не придирайся. Будто ты не знаешь, что ее только увидеть - не к добру. А уж искать и подавно.
Мне не хотелось разочаровывать девушку, но, кажется, мне старую ведьму отыскать все-таки придется. А пока, чтобы не терять времени напрасно, неплохо бы понять, куда именно я попала. И наскоро собрать корзиночки для лорда... как там его?..
***
Дорогие друзья!
Литмоб "Бытовая история попаданки" продолжает книга
Мари Александер
Развод. Это моя типография, Дракон!
https://litnet.com/shrt/4lMZ

#11691 в Попаданцы
#9031 в Попаданцы в другие миры
#40008 в Фэнтези
#3234 в Бытовое фэнтези
литмоб_бытовая_истор..., попаданка, истинная пара
16+
Отредактировано: 12.02.2026