Сладкий сюрприз попаданки

Глава 6

Я замерла с ножом в руке, так и не дорезав полоску будущего бисквита, и только по тому, как тесто под пальцами медленно оседало, поняла, что задержала дыхание. Нора стояла напротив меня, взволнованная, раскрасневшаяся, и газетные листы в ее руках дрожали, словно сами спешили выдать тайну, пока нерасторопная девица тянула.

- Ты только послушай, - выдохнула она и ткнула пальцем в колонку с крупным заголовком. - Вот! Видишь? Лорд-дракон Адеррион Тейлар. Пишут, что его свадьба состоится совсем скоро. Представляешь?

Я, конечно, представила. Слишком хорошо представила, потому что я вообще-то это все читала. Только не в газете.

Газета легла на стол рядом с миской сливок, и черные буквы вдруг стали невыносимо четкими, будто их кто-то нарочно подвел магическим контуром. "Лорд Адеррион Тейлар…", "торжества ожидаются…", "предсвадебные вечера…" Слова цеплялись одно за другое, складываясь в картину, от которой у меня внутри похолодело.

- Говорят, прощание с холостяцкой жизнью будет закрытым, - продолжала Нора, не замечая моего состояния. - Только для своих. Вот я и подумала: кто еще стал бы заказывать торт тайно, да еще у нас, а не в королевской кондитерской, как не кто-то из его окружения? Или он сам. Ну логично же, правда?

Я кивнула, потому что кивать было проще, чем объяснять, почему мне вдруг захотелось сесть прямо на кухонный пол и закрыть лицо руками. В этот момент до меня окончательно дошло то, что я старательно пыталась игнорировать: я действительно попала в ту самую книгу. В тот самый мир, о котором читала вчера в метро, с теми же именами, титулами и драконами. Вот только не на страницы, где разворачивалась главная история, не в тело героини, за судьбой которой следят с замиранием сердца, а куда-то на поля, между строк, в тело простой кондитерши, которую никто не счел нужным упомянуть. Та, у которой заказывают торт и о которой не пишут дальше ни слова.

Я машинально провела ладонью по столу, смахивая муку, и поймала себя на нелепой, почти наивной мысли: значит, все, что было в книге дальше, случится и здесь. Свадьба, интриги, счастливый финал, разумеется, без моего участия, без права что-то изменить. Или все-таки?..

- Ты чего притихла? - наконец, заметила Нора, всматриваясь в мое лицо. - Перепугалась? Ну, подумаешь, дракон. Мы же не к нему на кухню идем. Только отвезти надо будет готовый...

- Да нет, - выдавила я и заставила себя улыбнуться. - Просто… масштаб заказа впечатляет.

Я не сказала ей правду. Не стала рассказывать ни про книгу, ни про то, что имя Адерриона еще вчера отзывалось во мне теплым, странно радостным откликом, будто я знала его лично. Нора бы не поняла, да и как объяснишь такое, не показавшись сумасшедшей?

Зато, пока она рассказывала о пожеланиях заказчика по поводу торта и возможных украшений, я поняла, что одно мое желание точно сбудется. Я ведь хотела увидеть, как выглядит лорд-дракон вживую, а не на страницах книги и не в моем воображении. Потому что, как ни крути, в той истории он мне очень понравился.

Что до торта... Откровенно говоря, такого я даже в своем мире еще ни разу не готовила. Оказалось, торт предназначался не просто для компании гостей, а для танцовщицы, и эта деталь, прозвучавшая будто между делом, заставила меня поморщиться. Танцовщица, по задумке заказчика, должна была появиться эффектно: торт выкладывался не сплошным кругом, а вокруг крепкого деревянного ящика, тщательно замаскированного под основание, на который сверху устанавливалась съемная крышка. В нужный момент крышку предстояло аккуратно приподнять, передать кому-нибудь из слуг, а самой танцовщице выбраться наружу и продолжить представление.

- Главное, чтобы она не уронила крышку, - озабоченно сказала Нора, когда мы прикидывали конструкцию. - В прошлый раз, говорят, одна бедняжка вместо того, чтобы осторожно отдать ее помощнице, уронила верхушку торта прямо на голову жениху. Вот шуму-то было!

Я только хмыкнула и сосредоточилась на расчетах: толщина коржей, устойчивость и плотность крема, расстояние между ящиком коржами торта. Все должно было выглядеть безупречно, даже если его потом никто есть не будет. Во всяком случае, я бы не притронулась к торту, в котором кто-то сидел. Мы выбрали плотный, но нежный бисквит, который не оседал под собственным весом, и крем с добавлением магически стабилизированного сахара, о котором в нашем мире и мечтать не смели: он держал форму, как бы жарко ни было в зале.

Кухня постепенно наполнилась теплом и запахами. Коржи выходили из печи ровными, золотистыми, будто их кто-то специально выровнял линейкой. Я обрезала края, складывала слои, пропитывала их сиропом, в котором чувствовалась легкая цитрусовая нотка, чтобы не было приторно. Нора взбивала крем, время от времени облизывая ложку и одобрительно кивая.

Когда основа была готова, мы аккуратно выложили торт вокруг ящика, проверяя каждый сантиметр, чтобы нигде не осталось слабого места. Я вдруг поймала себя на странной мысли: как легко спрятать что-то за красивой оболочкой, и как редко кто-то задумывается о том, что происходит внутри, пока все выглядит нарядно снаружи. Я так в своем мире жила: веселая, деятельная, а как домой придешь, так хоть плачь. Вот только и драконы выручали. Довыручались.

Мы как раз заканчивали последние декоративные штрихи, когда в дверь кондитерской постучали. Посыльный оказался юрким мальчишкой в слишком большой, явно с чужого плеча, куртке. Он протянул Норе аккуратно сложенную записку с печатью и замер, ожидая ответа. Нора пробежала глазами текст и удивленно присвистнула.

- Тут просят, чтобы кто-нибудь из нас лично проконтролировал доставку, - сказала она, поднимая на меня взгляд. - Мол, заказ особый, все должно быть идеально.

А вот и шанс посмотреть на дракона! Старательно изображая равнодушие, я согласилась, добавив, что поеду исключительно из любви к кондитерскому искусству. Но на самом деле, у меня внутри все дрожало от волнения. Только бы увидеть его, хоть одним глазком!



Отредактировано: 12.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять