Подумать над его словами возможности не выдается. Сильный поток воздуха не позволяет вздохнуть. Я инстинктивно впиваюсь мертвой хваткой в его кожаный костюм на груди.
Мысленно я уже прощаюсь с жизнью, но всего в паре метров от земли дракон раскрывает крылья выравниваясь.
Только сейчас я делаю первый вдох.
Сколько раз за сегодня я оказалась на грани жизни и смерти?
— Ваши навыки полета поражают, — нервно бормочу я, цепляясь за него.
Дэйм довольно улыбается моей реакции, но быстро натягивает невозмутимую мину.
— Не привыкай, это первый и единственный раз, когда тебе посчастливилось полетать со мной.
— Мне и одного раза достаточно, — фыркаю я.
— А я думал, тебе понравилось, — ухмыляется дракон.
Я ничего не отвечаю.
Мы приближаемся к замку, у самых ворот Дэйм приземляется и ставит на меня на землю, его крылья тут же исчезают, как и чешуя. Теперь я могу получше рассмотреть его при свете дня, но не смею задержать взгляд дольше необходимого.
От долгого полета в такой позе ноги немного затекли, а ступни горят от порезов, но мне удается удержать равновесие и без помощи дракона.
— Огромный, — бормочу я, поднимая голову в небо, чтобы осмотреть весь замок.
— Обычный, — сухо отвечает он и открывает ворота. — Заходи, нечего тут стоять.
Я подчиняюсь с осторожностью, не спеша входя внутрь.
За нами остается узкая тропа, ведущая к мысу, на котором и расположился мрачный замок.
Дракон наблюдает за мной со стороны. Мы поднимаемся в сам замок по каменной лестнице к огромной двери. Она со скрипом открывается, и я вхожу внутрь, следом за Дэймом.
— Вы живете здесь совсем один? — спрашиваю я, оглядывая серые, каменные стены, освещенные редкими свечами.
— Теперь нет, — с дикой насмешкой отвечает он.
От его тона мороз пробегает по коже, но я не показываю виду.
Пройдя недлинный, темный коридор, мы оказываемся в просторном холле. Это место разительно отличается, здесь есть большие окна, из которых проникают редкие солнечные лучи, и стены обшиты деревом, что придает хоть немного уюта этому мрачному месту.
— Господин! — Раздается грубый женский голос, а через несколько секунд я вижу высокую женщину в темно-зеленом платье, с черными волосами, в которых уже заметен проблеск седины. — С возвращением, господин, — кланяется она, натягивая легкую улыбку.
Однако стоит ей заметить меня, выражение ее лица тут же меняется. Женщин осматривает меня с ног до головы с нескрываемым отвращением.
А я и забыла, в каком неприглядном виде сейчас нахожусь.
От ее пристального, прожигающего взгляда, я начинаю чувствовать себя неловко. Руками обнимаю себя, будто это поможет скрыться от ее внимания.
— Господин, это… — переводя хмурый взгляд с меня на хозяина, спрашивает она.
— Вязалия Брам, — опережаю его я, делая легкий реверанс, что, наверное, смотрится нелепо в моем виде.
— А, очередная… — с ехидством говорит она, но резко прерывается, — кхм, простите, мое имя Юмина, домоправительница, присматриваю за замком.
— Приятно познакомиться, — натягиваю вежливую улыбку я, но не получаю того же в ответ.
— Не стоит, такие, как вы, здесь надолго не задерживаются, — фыркает она.
От ее наглого тона внутри все закипает. Так и хочется высказать свое недовольство, но сейчас рядом Дэйм, мало ли каких проблем оберусь из-за своей несдержанности.
— Я намерена остаться здесь, если мне позволят, — ехидно улыбаюсь я.
Легкий смешок дракона достигает моего слуха, но, когда я поворачиваюсь к нему, его лицо вновь невозмутимо.
— Юмина, проводи ее в покои и найди что-нибудь приличное, — просит он.
— Конечно, господин, я приведу ее в надлежащий вид. — Склоняет голову домоправительница.
— И мы летели всю ночь, я жутко голодный.
— Завтрак давно готов, сейчас же накрою на стол.
— Не спеши, сначала позаботься о Везалии, а после накрой на двоих, — бросает Дэйм и покидает комнату.
Когда хозяин уходит, Юмина выпрямляет спину, одаривая меня недовольным взглядом.
— Прошу за мной, — фыркает она и устремляется в восточное крыло, ни разу не удосужившись взглянуть, иду ли я за ней.
На самом деле замок оказывается не таким уж и мрачным, за исключением темных коридоров, куда не попадает дневной свет.
Я следую за Юминой, петляя по коридорам и лестницам, пытаясь запомнить дорогу, но на третьем повороте уже запутываюсь. Не замок, а настоящий лабиринт.
— Давно вы здесь работаете? — решаю спросить я.
Женщина бросает на меня хмурый взгляд через плечо, но все же отвечает:
— Больше тридцати лет.
— Вы служили и предыдущему хозяину замка?
#47518 в Фэнтези
#14190 в Приключенческое фэнтези
#13207 в Попаданцы
#10075 в Попаданцы в другие миры
истинная пара, тайны прошлого, властный герой и сил...
16+
Отредактировано: 10.05.2025