Сладкий яд драконьей мести

Глава 15

Экскурсия Дэйма не проходит даром. Мне довольно легко удается отыскать дорогу в свои покои, а перед этим я успеваю заглянуть в библиотеку и выбрать пару книг для чтения. Но сегодня у меня уже нет сил, чтобы погрузиться в них.

Юмина предусмотрительно оставляет на кровати ночную сорочку, я быстро переодеваюсь в нее и заползаю в кровать. Сон приходит моментально. Это и не удивительно, учитывая, что я не спала двое суток.

* * *

Следующие несколько дней я не встречаюсь с Дэймом, да и Юмину вижу лишь пару раз, когда она зовет на обед или приходит наполнить ванну. Она не особо разговорчива, а я и не лезу с лишними вопросами, хоть и очень хочется.

Сначала меня все это не особо беспокоит, я гуляю по замку, изучая его. Мне удается найти пару укромных местечек, а еще выход на площадку, прямо над скалами. Вид оттуда открывается потрясающие, вот только из-за ветра там невероятно холодно, насладиться морским пейзажем не получается.

Однако по прошествии недели, мне начинает надоедать это одиночество, а отсутствие хозяина вгоняет в панику.

Вечером одного дня я не выдерживаю и завожу разговор с домоправительницей.

— Ванна готова, — сообщает она и собирается покинуть мои покои.

— Постойте, — останавливаю ее.

Она резко оборачивается, с недовольным выражением лица. Оно у нее просто не бывает другим.

— Что-то еще?

— {отела задать вам вопрос.

— Какой же? — хмурится Юмина.

— Знаете, где сейчас хозяин? — интересуюсь я.

— Сейчас его нет в замке. И господин не докладывает мне обо всех своих делах, — грубо отвечает она.

— Может, знаете, когда он вернется?

— Это мне тоже неведомо. Если вам что-то нужно, просите меня.

— Понятно, ничего не нужно, можешь идти, — вздыхаю я.

Домоправительница одаривает меня недоверчивым взглядом и с важным видом уходит.

Интересно, где он пропадает?

Если его постоянно нет в замке, чего же так боялись девицы до меня? Сам замок на первый взгляд, может, и выглядит мрачным, но за неделю пребывания, я не заметила ничего уж необычного и пугающего.

Приняв душ и облачившись в ночную сорочку, я ложусь спать. Наверное, около часа я ворочаюсь в постели, мысли никак не отпускают, но в итоге все же засыпаю.

Но вместе привычных пустых снов, впервые за все время, вижу размытую картинку.

* * *

Позади — пропасть, впереди — лес.

Я стою на краю обрыва в тонкой сорочке. Мои черные волосы развевает ночной ветер, пробирая до костей. В нос ударяет солоноватый запах моря, перебиваемый хвойными нотками леса.

На небе нет ни луны, ни звезд, но глаза давно привыкли к темноте. Я четко вижу, что на небольшой площадке стоит еще кто-то, их больше десяти. Один из них тычет мне в грудь мечом.

Если сделаю еще хоть шаг, упаду.

— Я тебя столько раз предупреждала, — ядовито шипит чей-то голос из темноты, но мне не удается разглядеть лица.

Я вообще не могу различить ничье лицо, даже того, кто стоит всего в шаге от меня с мечом. Голоса тоже искажены, мне не удается идентифицировать и по ним.

— Зачем ты поступаешь так? — Вырывается из моих губ отчаянный голос, и я вдруг ощущаю, как горячие слезы обжигают мои заледеневшие от ветра щеки.

Запах смерти витает надо мной. Десятки чувств переполняют: злость, сожаление, боль, отчаяние, страх, горечь, обида…

— У тебя был шанс, — гневно шипит женский голос, — но ты выбрала любовь, а не жизнь.

Не понимаю, что здесь происходит, но не думаю, что я была настолько глупа, чтобы сделать такой выбор.

— Ты проиграла, — ехидничает она.

— Он тебя никогда не простит, — тихо бормочу я.

— Мне не нужно ничье прощение! — яростно вопит она. — Просто хочу видеть ваши страдания. Вы больше никогда не встретитесь. Никогда! — коварно хохочет она.

И в этот момент молния ударяет прямо за ней, словно подтверждая ее истину.

— Нет! Остановись! — отчаянно кричит кто-то очень знакомым, не искаженным голосом, и появляется из леса. Но уже поздно.

Чувствую резкий, пронзающий удар в грудь. Земля подо мной исчезает.

Я лечу вниз в свободном полете, четко осознавая, что это последний миг моей жизни.

Все тот же голос зовет меня по имени, но мне не различить его из-за ветра и шума волн.

Мои губы шевелятся, что-то отвечая, но мне не разобрать.

Темнота поглощает меня, забирая в объятия вечности.

* * *

Я резко открываю глаза, жадно глотая воздух. Все тело покрыто холодным потом.



Отредактировано: 10.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять