Ноги подкашиваются. Я не была готова его увидеть сейчас. Хорошо рядом стенка, и мне удается не упасть.
Вот только, кроме меня, никто не выглядит удивленным.
— Наша гостья… — Юмина одаривает меня презренным взглядом и продолжает: — хотела познакомиться с тобой, Дьюк.
Так. Я что одна вижу Дэйма? Что за спектакль они тут решили устроить?
Но Юмина вряд ли позволила бы себе подобное обращение к своему обожаемому господину.
Что-то здесь не так.
— Миледи, — льстиво кланяется Дэйм, берет мою руку и галантно целует ее.
По коже пробегают мурашки от его действий. Мне с трудом удаётся не скривить лицо от отвращения.
Спокойно. Спокойно! Подыграем.
— Вы же Дьюк? — натягиваю фальшивую улыбку.
Он кивает, отпуская мою руку.
— Что привело вас ко мне?
— Слышала, вы привезли нам продукты, несмотря на разыгравшуюся бурю. Хотела лично поблагодарить вас за труд.
— Да что вы, не стоит, это моя работа, — льстиво улыбается дракон, но его глаза загадочно поблескивают.
Неплохо играет. С такими-то навыками даже странно, что люди его опасаются.
— Раз вы уже проснулись, может, позавтракаете с нами? — внезапно предлагаю я.
— Миледи! — Одаривает меня строгим взглядом Юмина.
Должно быть, это неуместно вот так приглашать за стол простолюдина, коим он и не является.
Хоть меня все еще потряхивает от нашего последнего разговора ночью, уж больно мне любопытно, что он задумал.
Думает, я поведусь на эту игру?
Решил отомстить?
А, может, он хочет так проверить мою вменяемость?
Глупый, однако, способ он выбрал.
— И вы присоединяйтесь, Юмина, еда вкуснее, когда разделяешь ее с кем-то, — хитро улыбаюсь я.
— Ну это… — теряется домоправительница моей наглости. — Ладно, накрою в малой столовой. Подождите немного, я сейчас быстро все разогрею.
Юмина оставляет нас, спешно направляясь на кухню, что за соседней дверью.
— Благодарю за приглашение, но не стоило, — застенчиво бормочет Дэйм.
Ну надо же, даже такое способен сыграть.
Однако во взгляде дракона можно прочитать и его истинные эмоции. Сейчас он невероятно зол.
— Это простая вежливость, не отказывайтесь. — Продолжаю играть милую барышню и я.
Наверное, я немного увлеклась, но остановиться уже не могу.
— Вы так добры, не смею отказать, — натянуто бормочет он.
— Юмина восхитительно готовит.
— Не могу не согласиться, — хитро улыбается он, — но вам следует говорить этой ей, а не мне.
— Вряд ли ей нужна моя похвала, — усмехаюсь я.
— Отчего же вы так говорите? Думаю, ей будет приятно услышать это от вас.
— Сомневаюсь, — фыркаю я, — кажется, она ненавидит меня, — добавляю тише.
— Ненависть — довольно сильное чувство, для него нужны причины. Вы как-то успели обидеть ее? — щурится дракон.
— Появилась здесь и нарушаю ее идиллию с господином, — ухмыляюсь я.
Странно вот так сплетничать с ним о нем же. Но у меня так естественно получается притворяться, что передо мной сейчас Дьюк, а не Дэйм.
— Она просто вас не знает. — Пожимает он плечами. — Кстати, я так и не узнал вашего имени, миледи.
— Меня зовут Везалия.
— Везалия, — сладко протягивает он. Его голос проникает под кожу, вызывая теплую волну мурашек по всему телу. — Какое красивое имя. Кто вам его дал?
Мне-то откуда знать? Я ж даже не знаю, являюсь ли Везалией.
— Никогда не интересовалась. Наверное, родители, — нервно улыбаюсь я.
Дракон странно глядит на меня. Из-за этого пристального взгляда, кажется, что он пытается проникнуть в мои мысли.
Надеюсь, такого подлого дара не существует вовсе.
— Вас все называют так? — задает он новый вопрос.
— Не слышала, чтобы кто-то сокращал.
— Это хорошо, думаю, вам подходит это имя, леди Везалия.
Сейчас, когда он Дьюк, Дэйм произносит это с такой искренней улыбкой, в которой нет ни намека на пошлость или презрение.
Вот бы и без притворства он улыбался так мне. Сейчас он кажется таким настоящим, но когда он Дэйм, он постоянно напряжен и сдержан. Его брови часто хмурятся, и он постоянно скрывает свои эмоции за гневом или фальшивой, холодной улыбкой.
Юмина возвращается и приглашает нас к столу. И наша бессмысленная, но непринужденная беседа подходит к концу.
Мы следуем за домоправительницей в небольшую столовую, что находится чуть дальше от той, где я обедала обычно. Здесь нет той роскоши, скорее, в этой небольшой комнатке царит уютная, домашняя атмосфера, располагающая к приятным беседам.
#47562 в Фэнтези
#14239 в Приключенческое фэнтези
#13196 в Попаданцы
#10074 в Попаданцы в другие миры
истинная пара, тайны прошлого, властный герой и сил...
16+
Отредактировано: 10.05.2025