Сладкий яд драконьей мести

Глава 17

Ноги подкашиваются. Я не была готова его увидеть сейчас. Хорошо рядом стенка, и мне удается не упасть.

Вот только, кроме меня, никто не выглядит удивленным.

— Наша гостья… — Юмина одаривает меня презренным взглядом и продолжает: — хотела познакомиться с тобой, Дьюк.

Так. Я что одна вижу Дэйма? Что за спектакль они тут решили устроить?

Но Юмина вряд ли позволила бы себе подобное обращение к своему обожаемому господину.

Что-то здесь не так.

— Миледи, — льстиво кланяется Дэйм, берет мою руку и галантно целует ее.

По коже пробегают мурашки от его действий. Мне с трудом удаётся не скривить лицо от отвращения.

Спокойно. Спокойно! Подыграем.

— Вы же Дьюк? — натягиваю фальшивую улыбку.

Он кивает, отпуская мою руку.

— Что привело вас ко мне?

— Слышала, вы привезли нам продукты, несмотря на разыгравшуюся бурю. Хотела лично поблагодарить вас за труд.

— Да что вы, не стоит, это моя работа, — льстиво улыбается дракон, но его глаза загадочно поблескивают.

Неплохо играет. С такими-то навыками даже странно, что люди его опасаются.

— Раз вы уже проснулись, может, позавтракаете с нами? — внезапно предлагаю я.

— Миледи! — Одаривает меня строгим взглядом Юмина.

Должно быть, это неуместно вот так приглашать за стол простолюдина, коим он и не является.

Хоть меня все еще потряхивает от нашего последнего разговора ночью, уж больно мне любопытно, что он задумал.

Думает, я поведусь на эту игру?

Решил отомстить?

А, может, он хочет так проверить мою вменяемость?

Глупый, однако, способ он выбрал.

— И вы присоединяйтесь, Юмина, еда вкуснее, когда разделяешь ее с кем-то, — хитро улыбаюсь я.

— Ну это… — теряется домоправительница моей наглости. — Ладно, накрою в малой столовой. Подождите немного, я сейчас быстро все разогрею.

Юмина оставляет нас, спешно направляясь на кухню, что за соседней дверью.

— Благодарю за приглашение, но не стоило, — застенчиво бормочет Дэйм.

Ну надо же, даже такое способен сыграть.

Однако во взгляде дракона можно прочитать и его истинные эмоции. Сейчас он невероятно зол.

— Это простая вежливость, не отказывайтесь. — Продолжаю играть милую барышню и я.

Наверное, я немного увлеклась, но остановиться уже не могу.

— Вы так добры, не смею отказать, — натянуто бормочет он.

— Юмина восхитительно готовит.

— Не могу не согласиться, — хитро улыбается он, — но вам следует говорить этой ей, а не мне.

— Вряд ли ей нужна моя похвала, — усмехаюсь я.

— Отчего же вы так говорите? Думаю, ей будет приятно услышать это от вас.

— Сомневаюсь, — фыркаю я, — кажется, она ненавидит меня, — добавляю тише.

— Ненависть — довольно сильное чувство, для него нужны причины. Вы как-то успели обидеть ее? — щурится дракон.

— Появилась здесь и нарушаю ее идиллию с господином, — ухмыляюсь я.

Странно вот так сплетничать с ним о нем же. Но у меня так естественно получается притворяться, что передо мной сейчас Дьюк, а не Дэйм.

— Она просто вас не знает. — Пожимает он плечами. — Кстати, я так и не узнал вашего имени, миледи.

— Меня зовут Везалия.

— Везалия, — сладко протягивает он. Его голос проникает под кожу, вызывая теплую волну мурашек по всему телу. — Какое красивое имя. Кто вам его дал?

Мне-то откуда знать? Я ж даже не знаю, являюсь ли Везалией.

— Никогда не интересовалась. Наверное, родители, — нервно улыбаюсь я.

Дракон странно глядит на меня. Из-за этого пристального взгляда, кажется, что он пытается проникнуть в мои мысли.

Надеюсь, такого подлого дара не существует вовсе.

— Вас все называют так? — задает он новый вопрос.

— Не слышала, чтобы кто-то сокращал.

— Это хорошо, думаю, вам подходит это имя, леди Везалия.

Сейчас, когда он Дьюк, Дэйм произносит это с такой искренней улыбкой, в которой нет ни намека на пошлость или презрение.

Вот бы и без притворства он улыбался так мне. Сейчас он кажется таким настоящим, но когда он Дэйм, он постоянно напряжен и сдержан. Его брови часто хмурятся, и он постоянно скрывает свои эмоции за гневом или фальшивой, холодной улыбкой.

Юмина возвращается и приглашает нас к столу. И наша бессмысленная, но непринужденная беседа подходит к концу.

Мы следуем за домоправительницей в небольшую столовую, что находится чуть дальше от той, где я обедала обычно. Здесь нет той роскоши, скорее, в этой небольшой комнатке царит уютная, домашняя атмосфера, располагающая к приятным беседам.



Отредактировано: 10.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять