Сладкий яд драконьей мести

Глава 18

К утру уже небо проясняется, и после завтрака Дьюк, а точнее, Дэйм решает отправиться обратно. Я вызываюсь проводить его до ворот. Юмина с подозрением реагирует на это, но машет рукой и принимается за свои обычные дела.

— Далеко вам ехать? — интересуюсь я, когда дракон ловко затягивает поводья лошади и забирается на место кучера.

— До деревни примерно полдня пути.

— Неблизко, — бормочу я. — Будьте осторожны по дороге.

— Не переживайте, я столько раз проезжал по этой дороге, что с закрытыми глазами найду путь, — гордо задрав нос, красуется дракон.

Я с трудом сдерживаю смех.

— Когда мы сможем увидеться снова? — Этот вопрос адресован скорее Дэйму, чем Дьюку, но об этом ему не обязательно знать.

Забавно видеть, как он едва заметно хмурится, а после вновь натягивает дружелюбную улыбку.

— Недели через две, — невозмутимо отвечает он.

— Буду с нетерпением ждать новой встречи, — хитро улыбаюсь я и добавляю, наклонившись чуть ближе к нему: — По правде, в этом замке довольно скучно, поболтать даже особо не с кем. Юмина недолюбливает меня, а хозяин и вовсе не появляется.

Бровь Дэйма вновь нервно дергается, даже лошадь улавливает это и начинает топтаться на месте.

— Я не против составить вам компанию, но мои визиты слишком редкие. Будет лучше, если вы найдете общий язык и с Юминой, и с господином, — загадочно фыркает он.

Дэйм дергает за поводья, и повозка трогается с места.

— До встречи, леди Везалия! — Машет он рукой.

— Хорошей дороги, Дьюк, — отвечаю я, наблюдая, как повозка неспешно катится вниз с горы, пока не скрывается из поля моего зрения.

Вернувшись в замок, я нахожу Юмину. Она давно закончила уборку после завтрака и уже принялась за готовку обеда. Понаблюдав за ней немного, я все же поняла, что ее дар связан со скоростью. Она способна выполнять обыденные вещи в несколько раз быстрее.

— Дьюк уехал? — интересуется она, заметив мое появление.

Я киваю, подпирая косяк.

— Вы хотите что-то спросить? — не глядя уточняет она.

— Ничего особенного, — неуверенно бормочу я.

— Говорите скорее, у меня полно дел.

— Просто интересно, что думает хозяин о Дьюке?

Юмина оборачивается на меня, вопросительно выгибая бровь.

— А что господин должен думать о нем?

— Просто подумала, хозяин нелюдим и, кажется, с подозрением относится к людям, а у Дьюка весьма ответственная роль…

— Господину нет дела до простого доставщика, это моя забота. Главное, чтобы вовремя привозил продукты. Думаю, они и не встречались ни разу, — хмурится Юмина.

Мои сомнения рассеиваются. Все-таки Дэйм и Дьюк — один человек, но для Юмины это определенно не так. В чем же здесь загвоздка?

Однако спросить мне не у кого. Раскрывать то, что я знаю правду, не хочется. Вдруг это знание еще сможет спасти мне жизнь.

* * *

Проходит еще одна неделя в замке, кажется, я уже начинаю привыкать к жизни здесь. Но Дэйм больше не объявляется.

Коротаю я скучные деньки в библиотеке. Хозяин разрешил мне пользоваться ей, лишь бы я не заходила в запретную секцию. Признаться, проходя мимо нее, меня так и тянет заглянуть туда хоть одним глазком, но страх перед чарами останавливает меня от этой глупости.

По большей мере в библиотеке больше всего стеллажей с любовными романами и приключенческими рассказами, здесь можно найти даже первые издания некоторых книг, которым уже несколько веков. Странный ассортимент, учитывая, что, по словам Юмины, Дэйм — единственный хозяин этого замка. А он совсем не похож на ценителя подобных жанров.

Возможно, его мать любила подобную литературу, или все-таки за столь продолжительное время у него была возлюбленная.

Помимо художественных книг, имеются и научные труды по разным областям магии, некоторые изданы в соседних королевствах.

Есть работы по алхимии, медицине и философии, даже книга известных магических даров имеется. Я ее, конечно же, изучила, и много занимательного подчеркнула для себя.

Например, меня поразили некоторые дары, которые кажутся бесполезными и даже нелепыми. Но существуют и запретные или как их принято называть темные дары, к ним относится и телепатия, и все дары, связанные с контролем жизни и смерти.

Становится даже жутко от осознания того, что существует подобная магия.

В настоящий момент до сих пор ведется охота на тех, в ком проявляется подобный дар. Их безжалостно уничтожают, надеясь навсегда искоренить эти темные ветви магии.

Однако все эти книги были изданы в последние два века. Нет ни одного древнего трактата о магии и других науках. Как и нет ни одной книги по истории или родословных прошлого.

В голову сразу лезет мысль о катастрофе двухсотлетней давности.

Что же произошло тогда?

Взгляд останавливается на двери, над которой висит пугающая табличка «Запретная секция». Уверена, там имеются если не ответы, то хотя бы зацепки, ведущие к правде. Но доступ для меня туда закрыт.



Отредактировано: 10.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять