К утру уже небо проясняется, и после завтрака Дьюк, а точнее, Дэйм решает отправиться обратно. Я вызываюсь проводить его до ворот. Юмина с подозрением реагирует на это, но машет рукой и принимается за свои обычные дела.
— Далеко вам ехать? — интересуюсь я, когда дракон ловко затягивает поводья лошади и забирается на место кучера.
— До деревни примерно полдня пути.
— Неблизко, — бормочу я. — Будьте осторожны по дороге.
— Не переживайте, я столько раз проезжал по этой дороге, что с закрытыми глазами найду путь, — гордо задрав нос, красуется дракон.
Я с трудом сдерживаю смех.
— Когда мы сможем увидеться снова? — Этот вопрос адресован скорее Дэйму, чем Дьюку, но об этом ему не обязательно знать.
Забавно видеть, как он едва заметно хмурится, а после вновь натягивает дружелюбную улыбку.
— Недели через две, — невозмутимо отвечает он.
— Буду с нетерпением ждать новой встречи, — хитро улыбаюсь я и добавляю, наклонившись чуть ближе к нему: — По правде, в этом замке довольно скучно, поболтать даже особо не с кем. Юмина недолюбливает меня, а хозяин и вовсе не появляется.
Бровь Дэйма вновь нервно дергается, даже лошадь улавливает это и начинает топтаться на месте.
— Я не против составить вам компанию, но мои визиты слишком редкие. Будет лучше, если вы найдете общий язык и с Юминой, и с господином, — загадочно фыркает он.
Дэйм дергает за поводья, и повозка трогается с места.
— До встречи, леди Везалия! — Машет он рукой.
— Хорошей дороги, Дьюк, — отвечаю я, наблюдая, как повозка неспешно катится вниз с горы, пока не скрывается из поля моего зрения.
Вернувшись в замок, я нахожу Юмину. Она давно закончила уборку после завтрака и уже принялась за готовку обеда. Понаблюдав за ней немного, я все же поняла, что ее дар связан со скоростью. Она способна выполнять обыденные вещи в несколько раз быстрее.
— Дьюк уехал? — интересуется она, заметив мое появление.
Я киваю, подпирая косяк.
— Вы хотите что-то спросить? — не глядя уточняет она.
— Ничего особенного, — неуверенно бормочу я.
— Говорите скорее, у меня полно дел.
— Просто интересно, что думает хозяин о Дьюке?
Юмина оборачивается на меня, вопросительно выгибая бровь.
— А что господин должен думать о нем?
— Просто подумала, хозяин нелюдим и, кажется, с подозрением относится к людям, а у Дьюка весьма ответственная роль…
— Господину нет дела до простого доставщика, это моя забота. Главное, чтобы вовремя привозил продукты. Думаю, они и не встречались ни разу, — хмурится Юмина.
Мои сомнения рассеиваются. Все-таки Дэйм и Дьюк — один человек, но для Юмины это определенно не так. В чем же здесь загвоздка?
Однако спросить мне не у кого. Раскрывать то, что я знаю правду, не хочется. Вдруг это знание еще сможет спасти мне жизнь.
* * *
Проходит еще одна неделя в замке, кажется, я уже начинаю привыкать к жизни здесь. Но Дэйм больше не объявляется.
Коротаю я скучные деньки в библиотеке. Хозяин разрешил мне пользоваться ей, лишь бы я не заходила в запретную секцию. Признаться, проходя мимо нее, меня так и тянет заглянуть туда хоть одним глазком, но страх перед чарами останавливает меня от этой глупости.
По большей мере в библиотеке больше всего стеллажей с любовными романами и приключенческими рассказами, здесь можно найти даже первые издания некоторых книг, которым уже несколько веков. Странный ассортимент, учитывая, что, по словам Юмины, Дэйм — единственный хозяин этого замка. А он совсем не похож на ценителя подобных жанров.
Возможно, его мать любила подобную литературу, или все-таки за столь продолжительное время у него была возлюбленная.
Помимо художественных книг, имеются и научные труды по разным областям магии, некоторые изданы в соседних королевствах.
Есть работы по алхимии, медицине и философии, даже книга известных магических даров имеется. Я ее, конечно же, изучила, и много занимательного подчеркнула для себя.
Например, меня поразили некоторые дары, которые кажутся бесполезными и даже нелепыми. Но существуют и запретные или как их принято называть темные дары, к ним относится и телепатия, и все дары, связанные с контролем жизни и смерти.
Становится даже жутко от осознания того, что существует подобная магия.
В настоящий момент до сих пор ведется охота на тех, в ком проявляется подобный дар. Их безжалостно уничтожают, надеясь навсегда искоренить эти темные ветви магии.
Однако все эти книги были изданы в последние два века. Нет ни одного древнего трактата о магии и других науках. Как и нет ни одной книги по истории или родословных прошлого.
В голову сразу лезет мысль о катастрофе двухсотлетней давности.
Что же произошло тогда?
Взгляд останавливается на двери, над которой висит пугающая табличка «Запретная секция». Уверена, там имеются если не ответы, то хотя бы зацепки, ведущие к правде. Но доступ для меня туда закрыт.
#47392 в Фэнтези
#14186 в Приключенческое фэнтези
#13153 в Попаданцы
#10038 в Попаданцы в другие миры
истинная пара, тайны прошлого, властный герой и сил...
16+
Отредактировано: 10.05.2025