Лучи солнца пробиваясь сквозь оранжевое стекло небольшого оконца прошивают мою комнату изломленными лучами. Я ещё лежу в кровати. Сегодня мне спешить некуда! Мне легко и радостно! Предчувствую, что сегодня случится что-то особенно хорошее. У меня каждое утро такое предчувствие. И обязательно так и происходит.
Прищуриваю глаза и пыль на мгновение застывает воздухе. Выстраиваю её в красивый узор, потом рисую ею на потолке цветок.
Кирюше мои игры не нравятся. Злится. Ха-ха! Собираю пылинки в грозную тучку, вытягиваю от неё лапы и направляю в угол. Я назвала паука, что живёт в моей комнате Киря. Имя ему понравилось, а вот пылевая туча – не очень. Сердится. Ладно. Рассеиваю её и она рассыпается по воздуху.
Рассматриваю новые «силки» Кирюши - кружево паутины дополнено 18-ю рядами. Старается.
-Привет! - говорю ему. Он меня понимает. Но насторожено смотрит своими 24мя зенками. Боится, что выпутаю муху, как в прошлый раз. А ещё подозревает, что я тоже мух ем и показывает мне картинку, что в сарае сейчас их много. Я смеюсь над ним! Он такой дурак!
Дед сказал, чтобы я навела в доме чистоту и убрала отовсюду паутину. Но как я её уберу? А Кирю куда?
Нет, я не говорю деду, что мы с Кирюшей дружим. Он и так беспокоится, что со мной что-то не так. Пыль уберу, ладно. Но ажурные кружевные нити паутинки по углам и под потолком -нет. Они делают мою комнату ещё более сказочной!
Наш с дедулей дом вообще самый уютный в мире! И живём мы в самом чудесном месте! Вокруг волшебный лес. Деревья вымахали высоченные, кроны пышные и вокруг нашего дома все сплошь покрыто цветами. Очень красиво.
Пусть Пика сколько угодно говорит, что в деревне жить надёжней и не так страшно. Глупости это. Что здесь может быть страшного? Зверей тут нет. Даже змеи не водятся.
Одно плохо - в гости к нам никто не приходит. А всё потому, что наш дом на границе с зоной Перекрута[1]. Вот все и боятся в эту сторону ходить. Только мама Пики - фия[2] Версика иногда к дедуне захаживает.
Но нам с дедом здесь хорошо. Он показал мне как различать и обходить опасные места в Зоне перекрута. Здесь траву редкую можно раздобыть. Мы её собираем, сушим, отдаём фие Версике, а та уже готовит настойки и продаёт их в прилекарские лавки в соседних деревнях.
С этого мы и живём.
Дед ещё вчера уехал в город, строго настрого запретил мне в деревню ходить. Переживает за меня. Полтора года назад он меня еле живую вытащил из Зоны перекрута, куда я одна убежала.
Я не помню ничего. Память начисто отшибло. А Пика говорит, что её мама на две недели тогда к нам переселилась – еле выходили они меня с дедом. Я благодарна, конечно, фие Версике,-она полу эльфийка и Пика божится, что спасла меня именно она. Ей ведь даже городские лекари в подмётки не годятся. Но вчера я на неё очень разозлилась.
Я возвращалась домой с нашей секретной поляны. Там мы с деревенскими ребятами устроили наш штаб. Он самый секретный, поэтому построили его на дереве. Ну как построили? Строила в основном я. Поначалу, без лестницы только я могла туда подниматься, и плести домик. Лерук, старший сын кузнеца Кнорка, вызвался мне помочь, но лучше бы этого не делал. Свалился, как куль. Пришлось ему спину починять. И голову. Я умею немного лечить. Не так хорошо, как фия Версика, конечно. Но… у меня есть магия. Об этом говорить нельзя. У людей магии для лечения не бывает. Но у меня - бывает.
У меня на руке по моему желанию появляются разноцветные шарики. И если зелёный, к примеру бросить под дерево, оно на глазах зацветёт, а бывает и ягодами покроется. Вот так я и вылечила скрюченные сухие стволы деревьев вокруг нашего с дедуней домика.
Когда я сегодня во время представления в честь открытия нашего секретного штаба показала свои шарики – все долго хлопали. Особенно золотой друзьям понравился. Потом я показала, как умею исчезать. Обещала и их научить. Мне не жалко.
А Лерук даже вручил мне букет цветов. Настоящих, из палисадника. Вот чумовой: его мама строгая, как пить дать оттаскает его за чуб за такое. И при всех сказал, что женится на мне, когда вырастет. И ему всё равно ему, что я человек! «Только ты будешь ходить в платьях и перестанешь по деревьям бегать и исчезать. Для жены это не подходящие занятия», - сказал он мне на ухо, вручая цветы.
Ох… Он ждал ответа, а я стояла красная, как помидор и решила… исчезнуть. Он, конечно, крепкий и хороший парень, к тому же на четверть оборотень и ему уже 12. Но я так сразу ответить не могу. Мне подумать надо.
Все кричали мне «Бис», но после слов Лерука мне уже не хотелось показывать следующий фокус. Думаю, моё перемещение на другой край поляны он тоже не одобрит.
Когда я шла домой, ещё за несколько сотен метров знала- у нас гости. И конечно же догадалась кто. Голос тёти Версики слышался из пристройки, где сушились травы. Она что-то тихонько рассказывала деду. Не то чтобы я подслушивала, просто слух у меня хороший. Ну и когда говорят об очень важных для тебя вещах… не удержалась. Да, подслушала.
-…а собаку, которую она лечила изловили алькадерийцы[3] и увезли в город. Кнорк, конечно, неправ, что рассказал об этом в городе, но, когда у собаки вырастает оторванная нога - это ведь чудно, неправильно. Понимаешь?
Что??? Собачке этой ногу действительно оторвал капкан. Было дело. Мы его оттуда вытащили. Жалко его очень. Он просил помочь. Я осмотрела жуткую рану и у меня вдруг в голове само выскочило, как надо его лечить. Со мной такое случается. Я, например, точно знаю какая травка какую хворь облегчит, сколько их надо сушить, как отвар готовить тоже знаю. И камни магические, что мы с дедом в «перекруте» время от времени находим, я тоже все знаю. И даже знаю, что если бы нам найти ещё один - корунд, то можно было бы построить портал переноса.
#14993 в Попаданцы
#11354 в Попаданцы в другие миры
#55252 в Фэнтези
дракон, академия, истинная связь
16+
Отредактировано: 19.04.2024