Сладкий яд любви Дракона

2.2

Вот и слушай старших.

«Если вдруг тебя задержат незнакомые люди, Лирель, представь, что бы делала твоя подруга Пикарилия. Представь, что ты спокойная девочка. Не вздумай сопротивляться, бегать по деревьям и исчезать. Забудь все свои фокусы. Даже если тебе будет страшно – перетерпи. Они увидят, что ты обычный ребёнок и отпустят тебя».

Когда на тропинке меня захватило в сеть и за верёвку дернуло к кроне дерева, то вспомнив наставления деда - даже не трепыхалась, сидела тихо, как пойманный летучий заяц. Ловушка простая, не магическая. Похожие Штефер делает. Из такой выбраться – раз плюнуть. Но это мне, а вот моей подруге - нет. А дедуня велел представить, что я Пика.

Ладно. Надо заплакать. И задрожать от страха. Ко мне уже бежали. Сразу с трёх сторон. Пика бы заплакала. И я хнычу: «помогите».

И вот я заперта в сарае. Это на территории прииска, где добывают корунды.

Полдня пути от нашего с дедом дома. Мы как-то приходили к территории прииска с Леруком и Штефером. Никто об этом походе не знал. Мне красный корунд нужен был позарез. Желательно два. Только этого камня не хватало, чтобы сделать портальный артефакт. Мы с деревенскими ребятами на море посмотреть решили, вот Штефер и предложил поискать вокруг прииска недостающий элемент. Понятно, что на территорию нам было не пробраться - защитный купол.

Зато теперь я прямо рядом с шахтой. Вот только мне не до корундов.

Сарай не похож на темницу, на вид слишком уж хлипкий. Окон нет, но промежутки между досками такие, что их и не надо. Грозное рычание заставило меня первым делом прильнуть к щели: я на территории вольера диких кромасских волков. О их силе и свирепости - все местные легенды, но никогда не думала, что увижу этих монстров своими глазами. Их длинная чёрная шерсть, которая во время опасности или охоты превращается в острые иголки, вздыблена. Моё появление взбудоражило зверей. Они кидались на прутья своих клеток и скалили страшные пасти, глядя на меня. Считываю их чувства: злые и голодные.

«Я вам не враг»-проговорила вслух. В ответ они стали транслировать мне картинки, как разрывают человекоподобных существ. Это они так намекают, что я их обед?

Вот и поговорили… Мне не страшно. Не знаю откуда уверенность, что они мне не навредят.

Закрыла глаза и представила, как прутья их клеток горят. Они мгновенно отскочили от них.

То-то же. Если я с Кешей справилась, то с вами и подавно.

Оглядела сарай – в углу ворох соломы. И жуткая вонь. Бррр…

Мне понятно, что схватили меня не алькадерийцы, а какие-то бандиты. Зеленокожие здоровяки, с костяными наростами в виде гребня на голове и клыками устрашающе выступающими из рта разговаривали между собой на фелицком(язык жителей одного из континентов планеты Фело). Не представляю откуда я это знаю, для меня куда важнее предмет их спора. Тот что с обломанным наполовину клыком настаивает на том, чтобы надеть на меня браслет, блокирующий магию. Второй возражает.

-В человечке всего 2 процента, это и прибор показал. Она чуть не сдохла, дышать перестала, когда я ей блокатор нацепил. Это вообще не та девчонка. Мы не ту поймали. В этой нет магии.

-По приметам – она. И Коготь сказал нацепить ей блокаторы. Зачем снял?

-Цепляй! Коготь приедет только завтра. А эта сдохнет – ты ответишь.

Они ещё поспорили, стоит ли меня кормить, решили дать лишь воду. Фелосиец с обломанным клыком занёс ржавое ведро на четверть наполненное мутной жидкостью.

Вот дела... Не всегда полезно слушать старших.

Села на землю и стала думать, что же теперь делать. Вряд ли они меня отпустят. Хорошо, что магия у меня секретная и её никто не может обнаружить. Даже их прибор ничего не показал. Но… спасёт ли меня это? Может этот Коготь просто прикажет скормить меня диким волкам. Те вон какие голодные. Прости дедуня, но претворяться Пикой больше не могу. Надо бежать.

Закрыла глаза: представила перед собой защитный купол прииска. И вот он напротив меня.

Внимательно вглядываюсь. Двойное плетение. И сразу в голове картинка: если подцепить магическую нить, то запросто можно проделать дырку в защите. Это как в вязаном свитере.

Когда стемнеет, - убегу. А пока отдохну…

Уронила голову на колени и незаметно для себя задремала.

Разбудил меня агрессивный рык и вой волков. Не сразу сообразив где я, вскочила, заметалась.

Грязные ругательства, звуки борьбы, пронзительный крик боли, лязг открываемого засова и в сарай кого-то забрасывают.

- Скоро твоя очередь - ящерово отродье - зло сплюнул фелосиец на него. - Тоже сдохнешь!

Парень вскочил, бросился на дверь и стал колотить что есть сил.

-Вас всех сожгут! Император всю вашу жалкую планету сожжет! Вам конец!!!

Он кричал и стучал в дверь ногами, руками, пока без сил ни осел, спрятав лицо в ладонях, издавая время от времени всхлипывающие звуки.

Я сжалась в своём углу ещё больше. Мальчишки не любят, когда кто-то видит, как они плачут. Но, судя по всему, он тоже попал в беду. Может нам стоит держаться вместе, чтобы выбраться?

-Эй!- тихонько позвала я.



Отредактировано: 19.04.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять