Сладкий яд любви Дракона

2.5

Если Лерук и правда собирается на мне жениться, то он должен разобраться с этими двумя. Врезать им хорошенечко. Как тогда дылде Руфану, за то, что подножку мне поставил.

Рассматриваю их из-под полуопущенных ресниц. Разминаю руки, ноги, шею, затёкшие после стазиса. Этим заклинанием «спеленал» меня Тензоро, после того как я его пнула в коленку и укусила Рича. Заладили: дикая, дикая… Ну а что мне ещё оставалось, если они не давали мне уйти?!

И как они это сделали? Раз – и я даже пальцем не могу пошевелить, магия во мне тоже застыла, а они посмеявшись над моей беспомощностью, взмахнули рукой и я, как деревянная кукла, свалившись в горизонтальное положение, поплыла за ними по воздуху. Ну вот как с такими разговаривать!

Транспортировку левитацией я видела, конечно. Из деревни раз в месяц так продукты отправляют в контейнере до портальной арки. Но как так можно с живыми людьми?!

Теперь у меня руки в царапинах, на плече рубаха разорвана – лоскут так и остался на ветке.

И вот мы здесь:стоим у ручья, в нескольких десятках метров от нашего с дедуней дома.

Рич наклоняется, зачерпывает ладошкой воду, с опаской пробует и тут же её выплевывает. Точно чистоплюй.

Не собираюсь слушать его ругательные слова о нашей водичке, о том, что пить её невозможно. Ложусь на пузо и окунаю в ручей всё лицо. Как же пить хотелось! Какая же вкусная у нас водица. И холодная - зубы ломит. Напилась от души.

Рядом с ручьём у нас ягодник. Целых пять рядом кустов сиреневой медовики дед посадил. Самая вкусная и ароматная в мире. Чуть прикусываешь её зубами и она лопается на языке. Сладкий, немного терпкий сок обволакивает рот и заставляет зажмурится от удовольствия. Ммм…

Одна ягодка, вторая, пятая, седьмая – мне так вкусно! Обо всём забываю.

-Ещё не наелась? - спускает меня с небес на землю Тензоро.

Чтоб тебя…

Парни насмешливо смотрят на меня. Возвращаю им такой же взгляд. И для усиления, ещё и фыркаю. Подумаешь…

Рядом с моим домом мне сам Хор не страшен. Да и дед совсем скоро вернётся. Обещал к вечеру.

-Ну и куда это ты нас завела? И зачем?

От такой вопиющей лжи я даже забыла, что хотела объявить им бойкот и не разговаривать с ними больше никогда

-Я завела вас?! Да вообще с вами не хотела идти. Я даже рот не могла открыть. Неслись сюда, как угорелые. И меня за собой тащили, как вязанку лозанки. Рубашку порвала. И я же ещё и виновата.

-Где мы?- нетерпеливо поморщился Тензоро.

Хотите узнать? Ехидно улыбнулась, предвкушая их реакцию.

-Вы в зоне перекрута! Пройдёте ещё несколько сот метров и вам конец! Вонючий сироп пить до смертушки придётся. Привет, «искрянка»!

Тарам!

Надо отдать должное - лица парней не дрогнули. Хоть бы немного испугались. Или хоть бы удивились для приличия.

- За низших нас принимаешь? Думаешь, мы не чувствуем зону? Вопрос в том зачем ты сюда шла? Что тебе здесь надо? Говори без увёрток, если не хочешь неприятностей. А ты почувствовала уже, что мы можем их устроить.

Ой! Напугали. Да я сейчас как сигану домой, как включу «невидимку» – и только они меня и видели. Но… Надо кое-что выяснить.

-Скажу. Если и вы скажите, как вы узнали, что я направляюсь сюда.

-Хм…, - покачал головой Тензоро. -Горе-маг. Ты при нас проложила «новгор».

Увидев непонимание в моих глазах, пояснил со вздохом:

-Та прозрачная ниточка, которую ты проложила для себя, может стать видимой и для других магов, если они настроятся на твою волну и произнесут заклинание поиска наведённого пути.

Вот же… Откуда мне было знать такое?

-Так зачем мы сюда пришли?

Смысл скрывать. Уже пришли ведь.

-Я здесь живу. Но домой пригласить не могу. Дед заругает. Он не разрешает мне чужакам показывать, где наш дом. Да и друзьям не разрешает. Опасно здесь находиться. Послушайте, лучше вам в деревню пойти. А оттуда – дойти до общей дороги. Там можно с попутчиками добраться до портальной арки. Правда, переход в город стоит недёшево. У вас есть деньги?

-А вам значит безопасно здесь жить?-впервые вклинился в разговор Рич.

Он будто не слышал моих советов. Не слышал моего вопроса. А я ведь два раза повторять не буду.
И почему он всегда смотрит на меня своими невозможно зелёными глазищами с подозрением?

-Мы привыкли, - пожала я плечами.-И умеем обходить опасные места.

Тензоро отошёл немного в сторону, прислушался, принюхался.

-Где твой дед? В доме никого нет.

Надо же… Значит он умеет, так же как я, чувствовать живых существ. Даже дедушка так не может.

-Он скоро вернётся. И будет не рад вам.

-Посмотрим. Подождём его в доме,- кивнул на тропинку Рич и пошёл первым.

Тензоро срывает несколько ягод медовики и закидывает их в рот. Набирает ещё несколько в кулак, догоняет Рича и протягивает ему. Тот отмахивается, но потом нехотя раскусывает. Не вижу его лица, но он одобрительно мычит. Не знаю почему, но мне приятно, что ягода пришлась им по вкусу. А то всё им у нас не так и не эдак…

А вот и мой дом. Он на круглой, как монетка, полянке, окружённой цветущими деревьями. Самый сказочный дом в мире! Окидываю своё хозяйство цепким взглядом. Непорядок. Меня всего сутки не было, а листочки на деревьях начали опадать, цветы завяли, под ногами хрустят иголки – кедрар осыпается. Огорчённо вздыхаю.

Дедушка прав: чёрная жила под землёй подобралась слишком близко и всё отравляет. Он говорит, что скоро нам придётся перебираться из этих мест, - зона наступает слишком быстро и скоро обовьёт дом кольцом. Но… Я не хочу никуда уезжать. Тут так славно! И мы не уедем. Не бывать этому! Когда я напитываю землю золотинками, черная жила будто боится меня и её сеть, раскинутая в нашу сторону, скукоживается. Клянусь, я это чувствую! Но дедушка только смеётся, когда я ему это рассказываю.

Тензоро внимательно оглядывает деревья, вокруг дома, отличающиеся от всего лесного массива, по которому мы шли - слишком зелёные, слишком живые и цветущие.



Отредактировано: 19.04.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять