-Не вертись, Лирель! Ещё минутку посиди спокойно. Голову чуть левее. Вот так.
Девочка показывает мне язык и нарочно встряхивает своими кудрями. Но я лишь снисходительно усмехаюсь. Очередная демонстрация непокорности. Это потому, что Тэнзоро уже два дня пытается вдолбить ей в голову, как она должна вести себя с высшими. Но она лишь фыркает и смеётся.
Да, покорность – это то, что тебе придётся усвоить прежде всего, Лирель. Один из базовых инстинктов низших по какой-то причине у неё отсутствует. В слабых расах ген подчинения высшему «вшит» настолько прочно, что они физически в нашем присутствии головы не могут поднять, не то, что в глаза смотреть.
Да что там… Ни раз замечал, что когда я не в духе самые слабые представители низших только от воздействия моей ауры на колени падали. И это при том, что я ещё не вошёл в возраст полной силы. А эта человечишка нагло язык мне показывает.
Ну вот как это объяснить? Космические пираты и прочие отбросы специально вкалывают себе разработанную каким-то хаосовым гением сыворотку, временно (на несколько часов) подавляющую ген покорности перед высшими. И что вызывает гордость: нам с Тэном удалось согнуть волей дракона нескольких похитителей, находящихся под действием сыворотки. Да так, что у них кровь глазами пошла. Потому что выше воли дракона, тем более дракона первого императорского круга, нет ничего.
Но когда Тэн аккуратно попробовал надавить волей дракона на вредную девчонку, отказавшуюся стирать его рубаху, она с вызовом спросила:
-Что? Чего это ты таращишься на меня? Влюбился?
Я ещё долго смеялся. Так Тэну и надо. Хорошая пощёчина по его драконьей гордости. Он достаточно владеет приёмами бытовой магии, чтобы самостоятельно почистить одежду без всякой воды. Однако ему понадобилось, чтобы с ней возилась Лирель.
Но если серьёзно, то её непокорность - это проблема. С этим надо что-то делать. До сих пор с высшими ей сталкиваться не доводилось. Но это дело времени. На Лирель не действует наша аура, а значит при встрече с высшими голову она не склонит. Первое проявление неподчинения - и с девчонкой будет разбираться инквизиция.
-На всякий случай, при большом скоплении народа старайся смотреть вниз, - поучал её вчера Тэн.
-А как же я буду видеть, куда идти?
-Тогда смотри на других низших и делай в точности, как они.
-Тьфу на тебя! Не стану я нагибаться перед всякими высшими. И не мечтай! И хватит обзываться! С чего ты решил, что ты высший, а я низшая? Может наоборот.
-А ты спроси у своей умной головы! Давай, сжимай её. А ещё спроси сколько ты проживёшь если будешь вести себя подобным образом!
-Моя голова говорит, что ты придурок.
-А ну иди сюда!- взъярился Тэн и бросился за девчонкой пустившейся наутёк.
Да, сцена их перепалки до сих пор вызывает улыбку. Еле их разнял. Ведь девчонка дерётся очень даже неплохо.
Поймал себя на том, что получаю удовольствие рисуя портрет этой малявки. Даже при том, что позировать она совсем не умеет. Суетливая, как все низшие. Хотя о чём это я? Благородная, холодная выдержка присуща лишь аристократам.
Мне всегда нравилось рисовать. Именно этим я и занимался, когда случилась авария на космолёте, в котором мы с Тэном и с дядей Кондразиром летели на планету Китар. И когда нас переместили в спастелный челнок, так вышло, что в моём зачарованном на расширение кармане, оказался лишь дорожный набор для рисования: бумага, пастель и карандаши. Впрочем, всё это очень пригодилось. Надеюсь, те десятки листов с рисунками и схемами зон перекрута на планетах галактики - не плод богатого воображения Лирель, а действительно чего-то стоят.
А как смешно и эмоционально она отнеслась к простому распоряжению -позировать мне. Произвела ряд действий, не имеющих никакого отношения к логике: зарделась, отказалась, убежала, затем вернулась умытая и выдохнула: «Рисуй! Только красиво!». Мда…
Солар сзади подсвечивает её облик и кажется будто кудряшки золотом горят. Девочка покрывается румянцем под моим пристальным взглядом. И это тоже красиво!
Портрет почти готов.
-Рич, ну хватит, -теряет терпение Тэн. -Пошли уже!
Он дважды сходил к краю острова, чтобы просканировать границу зоны. Но за ней по-прежнему засада.
-Когда выберемся отсюда, запечатлим Лирель хоть сто раз магофиксаром. Будет как живая.
Тэнзоро нарывается. Смотрит на меня с какой-то злой ухмылкой и качает головой. Мол, понимает, что происходит.
Но это глупость несусветная. Да, эта мелкая любопытна мне. Чисто с научной точки зрения. И её несомненно нужно будет изучить. Именно поэтому я её и рисую. Пытаюсь понять…
А что пытаюсь понять? Что в ней особенного? Да в ней всё особенное. Её магия, её мысли, её фантастические умения и знания. А если прибавить сюда её огромные и невероятно синие глаза, сверкающие ярче драгоценных камней, то… во всём мире я не встречал никого удивительней. И никого более странного. И ещё… От неё исходит очень необычный запах. Очень многогранный. Что в нём намешано, откуда он взялся - это тоже предмет для изучения. Сначала показалось, что он напоминает её ягоды. Но нет… Даже сравнить не с чем. Для драконов очень важно какой аромат источают существа. А в запахе Лирель столько всего… притягательного.
Тэн это тоже отметил. Я вижу. И пока я держу себя в руках, он постоянно к ней принюхивается.
-Прекрати, - одёрнул я его, когда он чуть в волосы к девчонке носом не залез, - ты же не оборотень-нюхач, только они себя так ведут
Грубо. Жёстко. Но иногда его поведение по отношению к человеческой девчонке переходят границы допустимого. Этим утром, к примеру, он вызвался её сопровождать, когда она отправилась за водой к ручью. Зачем, спрашивается?
Друг дёргается. Для дракона оскорбление, когда его сравнивают. Мы - Высшие над высшими. А значит, вне всяких сопоставлений. Так говорит дядя. И он прав, конечно.
Сейчас мы с Тэнзоро отправляемся к очередной точке, указанной на карте Лирель – ищем кристалл керантума. Если ориентироваться по схеме - уже где-то рядом.
#14926 в Попаданцы
#11300 в Попаданцы в другие миры
#55003 в Фэнтези
дракон, академия, истинная связь
16+
Отредактировано: 19.04.2024