В погреб я спускалась с зажженной свечой. В темноте он казался маловместительным и каким-то узким. Даже свет, исходивший от свечи, не мог осветить все пространство. Приходилось вертеть свечой туда-сюда, чтобы обнаружить сундук среди бочек с засолом и ящиков с овощами. Однако нужный мне сундук, по-видимому, не хотел, чтобы его обнаружили, и как мог, скрывался от чужого взора.
Надо вспомнить заклинание. Раз уж мама скрыла сундук ворожбой, то нужно поворожить, чтобы он нашелся.
Я подняла руку и произнесла заклинание на нахождение спрятанных предметов:
– Кто спрятался, – найдись, что скрыто, пусть откроется!
Ничего не произошло. Я повертела свечой из стороны в сторону, но сундука так и не заметила. Не проявился? Или заклинание неверное?
Порылась в памяти и постаралась вспомнить еще несколько заклинаний на проявление спрятанного и утерянного.
Снова подняла руку вверх и произнесла слова второго заклинания. Затем третьего и четвертого. Когда мои попытки дошли до цифры шесть, я в сердцах выругалась и села на пол. Ничего. Ни единого намека на сундук.
Может, нужно действовать как-то иначе? Когда у нас в Школе на практиках не получались какое-то заклинание, учителя наставляли:
– Задайте себе вопрос: что вы делаете не так? Когда найдете ответ, тогда поймете, как это исправить и как действовать дальше.
Я мысленно задала вопрос: “Что же я делаю не так?”
Хорошо, представим маму в момент, когда она накладывала заклинание на сундук. Она хотела его спрятать. Она хотела спрятать его настолько сильно, что скрыла его каким-то мощным заклинанием. И если я опробовала уже шесть разных заклинаний, то заклинание и правда не из простых. И сундук тоже не простой, раз уже шесть заклинаний его не обнаружили.
Подумаем еще, если мама спрятала сундук от посторонних, то может ли член семьи его обнаружить заклинанием родового поиска?
Как только эта картинка нарисовалась у меня в голове, я тут же поняла, что да! Такое возможно. Если сундук древний, необычный, и принадлежит нашей семье, значит, есть все основания, чтобы скрыть его родовым заклинанием сокрытия. Чтобы в нужный момент его смог найти другой член семьи.
Я аккуратно поставила свечу на земляной пол. В погребе было зябко и немного сыро. Пальцы на руках начали замерзать. Решила действовать быстро, пока не закоченела.
Очертив в воздухе три круга указательным пальцем, дунула на них. Дымчатые кружки превратились в сферы и наполнились светом. Отлично, теперь я смогу видеть лучше! Отправив две сферы в противоположные стороны, я подошла к стене. Третья сфера следовала за мной, движением руки я указала ей место на уровне глаз, но не слишком близко с головой. А то не хватало еще ослепнуть.
Убедившись, что теперь света предостаточно, я начертила в воздухе перевернутый треугольник с двумя кружочками по углам – аркан, символизирующий семью, затем символ, напоминающий луну – аркан нашего рода. Сложив ладони друг напротив друга так, что мизинец одной руки касался большого пальца другой руки и наоборот, я открыла ладони. Это было похоже на то, как будто у меня в ладонях было что-то спрятано, и вот теперь одну из ладоней я открыла, показывая, что там лежало.
– Силой рода Лунных ведьм приказываю открыться! – скомандовала я.
Сундук не появился…
Черт! Да как же так-то?
Значит, не сила рода, тогда что? Сила крови? Кровь? Да ну, это ведь то же самое, что и род. За исключением того, что все тайны на крови – самые сильные и безопасные.
Вобрала побольше воздуха в грудь.
Сняла с шеи амулет в виде полумесяца, уколола палец острым концом, выдавливая капли крови.
Давила не щадя и с силой. Главное, чтобы прокол не затянулся слишком быстро.
– Тайна за тайной, секрет за секретом, что было спрятано – кровью раздето. – Я негромко произнесла слова заклинания и окровавленным пальцем начертила в воздухе аркан тайного замка со вскрытой печатью.
Прокол тут же затянулся.
Сундук появился в дальнем углу погреба.
Хм, почему-то ожидала, что он будет украшен разноцветными камнями, золотыми вставками и прочими атрибутами роскоши. Но нет. Сундук оказался совершенно обыкновенным: деревянный, прямоугольный, с жестяными стяжками и замком в виде полумесяца.
Приказав сундуку лететь за мной, выбралась из погреба.
***
На ковыряние замка ушло три секунды, точнее ковырять вообще не пришлось. Сундук открылся сам собой, как только я дотронулась до замочной скважины.
– С ума сойти!
Внутри сундук был обит красной бархатной тканью. Уже одно это повергло меня в небольшой шок. Бархата в наших краях очень мало, а если и есть, то стоит целое состояние.
На дне лежал сундучок поменьше. Точнее даже не сундучок, а… не знаю, железная коробка, обмотанная цепями, и скрепленная внушительным замком. Еще одним.
Замок находился прямо посреди черного жестяного прямоугольника. На вид коробка была примерно трех пядей в длину и одной пядью в ширину.
#11392 в Фэнтези
#2349 в Юмористическое фэнтези
#3455 в Приключенческое фэнтези
любовь и магия, нечисть и боги, фольклорное фэнтези
16+
Отредактировано: 01.02.2023