Слезы не прекращались. С каждой каплей из меня как будто выходили силы. Накатила слабость, веки стали тяжелыми, руки потряхивало. То ли это был страх, то ли усталость, не знаю, но знаю одно – завтра мне конец! Меня вышвырнут из Школы Злых Чар, так как предки не явятся на мой зов, ведь сегодня я не смогла их вызвать.
Качнуло. Ухватившись за край лавки, села и начала глубоко дышать. В глазах стало темнеть, тело вовсе отказывалось подчиняться командам. Кажется, я начала падать...
***
Темнота напала словно зверь. Не успев спрятаться, я была поглощена. Открыв глаза, увидела, что и правда падаю.
Я падала с неба вниз и видела только приближающуюся серую землю и скалы. Неужели это конец? Не хочу!
Это Недоля! Ее проклятье! Она же говорила, что я пожалею. Черт, старшие ведьмы умеют летать без метел, как мне подчинить силы полета?
Скалы приближались чертовски быстро. Машинально зажмурилась, закрыла лицо руками.
Лучше всего этого не видеть.
Уши сильно заложило от сильного ветра, меня дико тошнило.
Моя жизнь не может закончиться вот так!
Удар был не сильный, даже боли не последовало. Меня как будто подхватили чьи-то заботливые руки и унесли прочь от неизбежности.
– Ты в порядке? – окликнул низкий мужской голос.
Я открыла глаза. Проморгалась, привыкая к свету, затем снова закрыла.
Меня на руках держит мужчина? Настоящий? Человеческий?
Так, что делать? Вдруг он сейчас отнесет меня куда-нибудь на любезно устроенный костер? Или вилами заколет? О, Первобоги, это же человек! А точно ли человек? Запах точно не наш, он не из нечисти?
– Эй, ты меня слышишь?
Меня положили на землю, прислонив к чему-то холодному. Черт, как же страшно открывать глаза. А если я только один открою, ничего не случится же, правда?
Я открыла правый.
Чуть не вскрикнула.
Самый настоящий яровит – высший представитель навской нечисти, той нечисти, что обитает в Глубине!
О, Первобоги, я правда умерла и попала в Навь! В Глубину! В Глубинную Навь! Черт!
– Твои мысли невероятно занимательны.
Я снова посмотрела на яровита. Сомнений не осталось, – Да, истинный яровит, прямиком из легенд. Два метра ростом, с крепкой мускулатурой, мертвенно бледной, почти серой кожей. Черты лица тонкие, с приметным выделяющимся шрамом, пересекающим левую бровь. А глаза… Глаза завораживали своей глубиной и одновременно пугали отсутствием зрачка. У яровитов зрачки еле различимы, а увидеть их можно разве что перед смертью.
Цвет волос напоминал серебряную луну. Значит, он из высших! Хотя, кожаные штаны, заправленные в высокие сапоги, и свободного кроя рубаха смотрелись совсем не аристократично.
В легендах говорится, что у высших яровитов запрятана пара кожистых крыльев и острых клыков. У этого крыльев я не вижу…
Черт, только бы меня не сожрали! И да, мне показалось, или он слышит мои мысли? Я и не знала про эти их способности!
– Я не собирался есть тебя, – с насмешкой произнес яровит, – Я же тебя спас.
Ага, спас, чтобы съесть. Я же не дура, я все знаю про яровитов.
– Я даже не буду спорить, что ты очень умный и начитанный цветочек, но про яровитов много пишут неправды. Например, у меня нет клыков, – и он улыбнулся своей белозубой улыбкой, демонстрируя, что клыков у него и, правда, нет.
– А крылья есть? – спросила я, не понимая, как вообще осмелилась задать вопрос высшему из Глубины.
– Есть, – удивил яровит, – я же тебя как-то поймал.
Если есть, то где? Скрывает своей яровитской магией?
– Откуда ты падала?
Посмотрела вверх, чтобы разглядеть. Наверху было лишь серое небо. Пришлось признаться:
– Не знаю. А куда я попала? Я в Глубинной Нави, да? – голос предательски дрожал.
– Нет. Это не Глубина, – немного помолчав, он продолжил, – Это что-то вроде теневого мира, подпространства. Скажем, это место, куда отправляется тот, кто видит сны.
– То есть я сплю? – фух, стало намного легче, – Получается, что я не умерла?
– С этим местом все сложнее, чем с обычным сном. Попасть сюда ты можешь только уснув, но если ты умрешь здесь, – он повел рукой, открывая простор, – то ты умрешь по-настоящему. Так что, ты могла погибнуть, падая… откуда бы ты там не падала, – сказал он, улыбаясь уголками губ.
– Черт! – с досадой воскликнула я.
Значит, мне все еще предстоял позор года.
– Позор года? Впервые вижу ведьму, которая так раздосадована, что осталась жива. Да мы в чем-то похожи, – улыбнулся яровит, – И какой позор тебе предстоит.
– Понимаете, у меня завтра Шабаш, это большое событие, на котором соберутся все ведьмы нашего округа, чтобы призвать предков, чтобы те передали нам, ведьмам выпускницам, тайную магию рода, и чтобы мы показали им наше мастерство полета на метлах, и… В общем, завтра грандиозное событие в моей жизни, а я к нему не готова. Ступы нет, метлы к ней нет. И сил у меня, кажется, на их изготовление тоже нет. А без них точно опозорюсь.
#2391 в Фэнтези
#2391 в Юмористическое фэнтези
#3472 в Приключенческое фэнтези
любовь и магия, нечисть и боги, фольклорное фэнтези
16+
Отредактировано: 01.02.2023