Славянская сага. Камень истины

Глава 7. О кикиморах и леших

Деревня превратилась в кладбище.

Те, кто не пошёл на Шабаш, застыли кристаллическими статуями в немых криках.

Мне было страшно. Очень-очень страшно! Проходя мимо каменных изваяний, я то и дело проверяла, горит ли внутри них огонек? Как оказалось – да. Хоть это радует, значит, шанс на их спасение тоже есть.

Для меня сейчас было важным найти Степу, ведь среди статуй на болотах ее не было. Хотелось бы верить, что и среди «заколдованных» нет.

С чем же пришлось столкнуться? Страшная ворожба, темная, злая и беспощадная. Зачем обрекать деревню ведьм на подобную участь? Кто на такое способен? Нас не учили такому: слишком много сил надо потратить, чтобы создать заклинание подобной мощи. Целый клан колдунов? Возможно, но кристаллы?

Черт, надо найти Степу, она точно должна быть где-то в деревне!

***

Я собирала сумку в дорогу. В доме по-прежнему пахло травами и немного сеном. Это успокаивало, ведь родной запах говорил, что ничего не произошло, все так, как и раньше, за одним исключением… Вернувшись домой, обнаружила в углу кристаллическую фигурку мышки-полевки, а на подоконнике выбитого окна – изваяние кота! Неведомые тени побывали везде, даже в домах!

Степу я так и не нашла, ходила к ней, но в доме было пусто, лишь дымящийся котёл и разбросанные по полу склянки да книги.

Кстати, по поводу книги: Хозяина-Барина тоже нигде не было. На призыв поискового заклинания он не отозвался.

Я очень надеялась, что заберу его с собой, что он укажет путь к Камню Истины. Старичок-книговичок мог бы стать незаменимым помощником, к тому же я привыкла к его вечным ворчаниям.

Черт, Яда, ну не о том думаешь! Надо собраться, наложить на себя всевозможные защитные заклинания, раздобыть карту к Камню и уйти из родного дома…

Перспектива ухода не радовала совершенно. А вдруг с маминым изваянием что-то случится, пока меня не будет? А вдруг кто-то снова нападет?

Тошнота подкатила к горлу так же незаметно, как и поднявшийся на улице ветер. Я выглянула в окно. Слава Первобогам, статуи никак не отреагировали на ветер, все так же стояли в немом молчании. Что ж, значит, я могу быть уверена, что сила стихий не отразится на целостности кристаллических жителей деревни.

А ещё меня мучил вопрос: где Верховная? На холме ее не было, в деревне тоже. Кстати, на холме не было и ведьм, которые прибыли с делегацией из других кланов. Совпадение ли? Могут ли они быть причастными к случившемуся в Болотной Роще? Или им удалось спастись? Может, и Верховная с ними?

Столько мельтешащих мыслей, что голова разболелась. Ещё мне было очень страшно и хотелось плакать.

Тошнота отступила, но на смену ей пришли слёзы.

Как же я ненавижу это чувство – жалость к самой себе. Так хочется свернуться калачиком, лечь на протопленную печь, завернуться в шерстяное одеяло и просто уснуть. Потом проснуться, понять, что все это был сон, пойти на Шабаш и великолепно выступить перед предками!

Предки! Надо не забыть положить в сумку амулет рода, мало ли где я буду шастать в поисках Камня, вдруг спросят амулет рода, а у меня его нет! Потом схватят как «безродную». Нет уж, амулет рода должен быть при себе обязательно, даже если он мне не принадлежит…

Так, что в итоге я положила в дорогу? Холщовая заплечная сума была забита под завязку. Зелья, травы, запасная одежда, еда, камни для розжига, амулет рода и три договора, заключённых с нечистью во время практики. Они давали гарантии, что леший, болотник и русалка любой местности пропустят меня на свою территорию и будут защищать.

Повеяло холодом и моросью. За окном шёл дождь. Черт, окно! Вот и как мне его вставлять? Сил на такую магию у меня еще не накопилось! Силы! Точно!

Мама хранила накопительные амулеты у себя в сундуке. Так-так-так, посмотрим…

Ага! Вот они: браслет в виде перевивающейся лозы, кулон в том же стиле и кольцо. Повесила на себя все, кроме кольца, оно никак не хотело сидеть на пальце, норовило ускользнуть. Да и ладно, в карман положу, главное, чтобы было рядом, потом придумаю, куда его примостить.

Мне оставалось сделать одно – вставить злополучное окно.

Что ж, я могу только поставить магический экран. Он будет тонкий, но защитить от ветра, холода и дождя сможет. Вот только надо восполнить силы.

Давай, мамина подвеска, действуй!

Я расслабилась, представила, как мягкая энергия созидания сочится по рукам, нагревая и обволакивая вены. Сосредоточившись на тепле в руках и мелких энергетических разрядах, увидела, как она вытекает из ладоней. Энергия сочилась, переливаясь ослепительно-белым цветом. Она струилась, подчиняясь словам заклинания на установление экрана. Придала ему нужную форму, прозрачность, прочность, и зафиксировала получившееся ещё одним заклинанием, чтобы держалось как можно дольше.

Полюбовалась своим шедевром. Постучала костяшками пальцев по только что созданному экрану. Твёрдая поверхность приятно холодила руку.

Хм, после такого надо выпить целебную настойку от боли и одеваться.

***



Отредактировано: 01.02.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять