В Змеиных пещерах было на удивление тепло и сухо.
Кощун бодро вел всех вперед, рассказывая Эрли, что на самом деле оказался в пещерах ради костей драконов, которые должны быть где-то поблизости.
– Откуда драконам быть в этих местах? – удивился Эст, вклиниваясь между колдуном и лешим.
– Когда-то здесь жили эти змеи. Потом они переселились за Холмогоры, а на месте их обитания вырос нынешний лес. – Пояснил Эрли, шаркая мохнатыми ногами по каменному полу.
Бес почесал макушку, взглянул на меня и присвистнул.
– Яда, ты знала?
– Нет, – ответила я, рассматривая пещеры.
Внутри пещеры были белыми, они имели форму яиц и прорубленные проемы между собой.
– Я остановился в третьей галерее, – негромко сказал колдун.
– Эрли, почему эти места имеют такой, эм… яйцеобразный вид внутри? – Спросила Степана, разглядывая потолок.
– Наверное, это связано с теми, кто жил здесь раньше.– Пояснил колдун. – Пойдемте вперед, там самое интересное.
Мы прошли первые две галереи и оказались в третьей. Она была больше в размерах и состояла из черно-белого камня.
Я потрогала поверхность стены рукой. Камень оказался гладким на ощупь и немного обдавал холодом.
С противоположной стороны от меня находился очаг, рядом с которым лежал большой мешок с котелком.
– Мои вещи, – кивнул в сторону очага колдун. – А это сокровища драконов!
Он указал наверх. Мы посмотрели на потолок.
Эст издал звук похожий на смесь удивления и восторга. Степана просто открыла рот, Милада прощебетала, что теперь она богата. А я просто стояла, не в силах пошевелиться. На нас тысячам глаз смотрели драгоценные камни.
– Пф, каменюки, – Фыркнул Эрли, кривясь, – И чего они всем так нравятся?
Я уставилась на лешего. Ну как это чего? К примеру, на них многое можно купить.
– Дружище, ты просто не понимаешь ценности этих каменюк, – похлопал по плечу лешего бес.
– Мох, трава, деревья, листья, цветы – вот настоящая ценность, а не вот это все! – Эрли обвел рукой потолок из драгоценностей. – Кощун, и чего тебе тут понадобилось, а?
– Не щурься так, я же сказал, что за костями пришел. – Ответил колдун, вскидывая на плечо сумку.
– И на кой тебе понадобились кости этих ящериц? Тьфу! – Эрли брезгливо сплюнул на землю.
Мы с ребятами переглянулись. Таким ворчливым Эрли ещё не был. Вернее был, но то было скорее для порядку, чем по делу. А тут…
– Не принимайте близко к сердцу. Просто наш друг не особо любит драконов и все, что с ними связано. – Поведал Кощун.
– Драконов, – скривился леший, – змеи они ползучие, а не драконы! Драконы это не нашенское слово, заморское.
– Их так в Светлом царстве прозвали. – Кивнул колдун, соглашаясь, – Так и что? Слышал поговорку? Змей он и есть… дракон. – Хохотнул он.
– Жаль, что драконы отсюда ушли, – вздохнул Эст, – представляете, были бы мы с ними соседями! У меня непременно был бы друг дракон! Мы бы с ним по баба… Ай!
Вопль возмущения сопровождался смачным подзатыльником от Эрли.
– Неча при девках такие речи вести! – Рыкнул леший.
– Яда, он меня обижает! – притворно обиделся Эст.
А что я? Я не при чем. Это и показала, разведя руками.
– Кощун, для чего вам понадобились кости драконов? – спросила Милада, и тут же осеклась под взглядом Эрли. – То есть кости змей. – Выделила она слово «змей» интонацией.
Эрли удовлетворительно кивнул и так же внимательно, как и мы, посмотрел на колдуна.
– Чтобы выиграть время. – Загадочно сказал Кощун, выходя из залы с драгоценными камнями в потолке.
Выиграть время? Каким образом? Кости дракона могут время останавливать?
Мое предположение было не единственным, про остановку времени спросила и Степа.
Кощун ей не ответил, то ли не услышал, то ли сделал вид, что не услышал. В общем, вопрос так и остался без ответа.
Как я поняла со слов Эрли, Кощун живет практически на краю леса, то есть до его дома три дня пешком. Для чего же отшельнику пришлось выбираться из уютной отшельнической берлоги и переться в такую даль по сложно проходимому лесу?
Проходя по галереям, я никак не могла отделаться от мысли, что это не пещеры, а самые настоящие яйца, которые лежат рядом друг с другом в гигантской драконьей кладке.
Еще две галереи мы прошли легко, а на входе в шестую нас ждало препятствие.
– Что это? – Спросила Степана, рассматривая мраморную дверь, испещрённую древними навскими рунами.
– Руками ничего не трогать! – рявкнул колдун, убийственно посмотрев на Эста, который завороженно тянул пальцы к круглой руне с точкой посередине.
Эст тут же одернул руку, как будто его ошпарило кипятком.
– Двери могут быть ловушками. Вход в третью залу я сутки пытался открыть. Здесь все состоит из головоломок. Смотрите внимательно, но ещё раз повторяю, руками ничего не трогать!
#11620 в Фэнтези
#2419 в Юмористическое фэнтези
#3516 в Приключенческое фэнтези
любовь и магия, нечисть и боги, фольклорное фэнтези
16+
Отредактировано: 01.02.2023