СЛЕД. Новая Эпоха
7. Беспокойный отдых
Пролог
Был уже второй час ночи, но Тихонову и Белой было не до сна – они отслеживали местоположение опасного маньяка. Василий Ергалов прирезал уже шестерых человек и сегодня, вернее уже вчера, его удалось выследить, но мерзавец ударился в бега и теперь кружил по всей Москве, его координаты постоянно менялись. Сейчас Тихонов и Белая были своего рода навигатором для Власовой и Субботина, но уровень энергии экспертов уже почти достиг нуля. И поймать Ергалова конечно же не удалось – Иван и Татьяна продержались ещё примерно час, а потом почти одновременно провалились в глубокий сон…
Иван открыл глаза, потянулся:
- Ох, как же я хорошо поспал!
Проснулась Таня.
- Ёлки-палки, кажется, мы опять уснули на рабочем месте!..
Тихонов встрепенулся.
- Чёрт!.. Главное, чтобы начальство не узнало!
- Поздно спохватились! - услышали эксперты. Они обернулись, поняв, что попали - Галина Николаевна, конечно же, давно уже была здесь и ждала, когда «лучшие работники месяца» соизволят проснуться! Тихонов и Белая приготовились к праведному гневу Рогозиной, но тут они заметили, что начальница сморит на них вовсе не гневно, а даже как-то насмешливо.
- У меня для вас есть две новости - одна хорошая, одна плохая…
- Начинайте с плохой, - обречённо вздохнула Белая.
- Ергалов всё-таки сбежал…
- Да, это наша вина!.. Простите… - выговорил Тихонов.
- Ну, вы уже каяться начали!.. - усмехнулась Рогозина. - За сон во время проведения операции мне, конечно, следовало бы объявить вам строгий выговор и лишить в этом месяце премии, но ведь в Библии не просто так говорится: «каждому по делам его». Я отправляю вас в отпуск на две недели.
Эксперты удивлённо смотрели на начальницу. Они ждали, что Галина Николаевна раскричится на них, устроит им разнос, но чтобы вместо вполне заслуженного наказания начальство дало награду, этого Тихонов и Белая никак не ожидали!
- Галина Николаевна, Вы, наверное, шутите? - осторожно спросила Белая.
- Нет, я говорю вполне серьёзно! - ответила начальница. - Ребят, я же вижу, что вы уже работаете на износ. Отдохнёте себе спокойно, кровь разгоните по жилам, а то вон уже какие бледные! Так что, немедленно покиньте пределы Лаборатории, и чтобы в течение двух недель я вас здесь не видела!
- А как же Ергалов?
- Сейчас вызову Андрея и Игоря, пусть они разбираются! А вы что, не поняли приказ? Немедленно покинуть пределы Лаборатории!
Пока эксперты находились в поле зрения Рогозиной, они продолжали изображать удивление от внезапно свалившейся радости. Но они сразу выпустили свои эмоции наружу, как только оказались за порогом офиса ФЭС.
- Ура! Наконец-то отпуск!
- Ох, Вань, как же долго мы об этом мечтали!
Тихонов игриво спросил:
- Ну, что, Тань, развлечёмся по полной?
- Естественно!.. – «промурлыкала» Белая.
Несмотря на то, что была уже середина ноября и было весьма прохладно, вовсю светило приветливое солнце. И весь первый день отпуска молодые люди гуляли по яркой весёлой Москве, наслаждаясь размеренным ритмом жизни.
На следующий день ударили первые морозы, стало не до любования красотами Москвы, но Тихонов и Белая нашли чем развлечься: сходили в кино на «Вечерний патруль» и оба пришли к выводу, что этот фильм – полная чушь, одни компьютерные трюки.
А тем временем где-то в России…
Время близилось к ночи и в санатории «Красочный край» опять началась какая-то чертовщина… Снова вышли из строя системы освещения, все лампы в коридорах погасли и в такой темноте никто не заметил, как чья-то тень пронеслась к номеру, в котором остановились Пётр и Алёна Рамезины.
У молодого человека были дорогие часы, у девушки - ожерелье. Муж и жена уже полчаса как легли спать и их сон был нарушен весьма ужасным образом… Проснувшись оба увидели стоявшего в опасной близости человека в балаклаве. Он держал в руке пистолет и дико скалился.
- Тихо, голубки! Будете кричать или звать на помощь – плохо будет! Отдавайте все ваши побрякушки, и я уйду с миром!
Супруги очень любили друг друга и рисковать здоровьем и жизнью друг друга не собирались. Они отдали всё грабителю, тот улыбнулся:
- Вот! Отлично! С вами приятно иметь дело! А теперь послушайте! Вы не знаете, кто я, поэтому сдать меня никому не сможете… А вот я вас могу ликвидировать в любую минуту… Так что будьте паиньками и останемся «друзьями»!.. Спокойной ночи…
И бандит исчез в ночи так же внезапно, как и появился. Алёна прижалась к Петру и еле слышно прошептала:
- Милый, это же ведь был сон, правда?..
#20509 в Фантастика
#2569 в Боевая фантастика
#8490 в Детективы
#463 в Полицейский детектив
16+
Отредактировано: 23.12.2022