Следствие по магии 2

Глава 7

ГЛАВА 7 Часть 2

​Утро было не добрым. В первую очередь, потому, что проснулась я вся дерганная. Искренне гадая, сон это был или я туда перемещаюсь? И что делать? Не, я не о том чтобы этого не делать, как раз наоборот, что сделать, чтобы количество спасенных приблизилось к отметки «всех своих»?

В пользу версии, что я там была говорили еще и перья по всей кровати. Линяю я что ли? Придется вставать, выгребать перья из косы, одеваться. Бонусом шло то, что утро командировки встретило меня без Митрича, а это значило – собираться своими силами.

Но и это не все, меня из страшного местами сна выдернул звонок, настойчиво пробивающийся в сознание. Незнакомый номер уже третий заход делал, упорный.

— Да?

— Зоя, это Красновский Артем, вы где остановились?

— В гостинице, — в трубке послышался смешок.

— Это понятно, а по точнее?

— На Васильевском острове, рядом с мостом.

Отключилась. Вот и пусть хоть под всеми мостами Васильевского острова разыскивает. Нужно немного поваляться, прогоняя остатки сна и собраться с мыслями. Именно в этом состоянии, я как правило набрасывала план на день, но сегодня утром мысли на собрание не пришли.

​Кроме того, что мне все-таки придется отскрести себя от кровати и как минимум спустится на завтрак, нужно подумать над нынешним делом. Как максимум придется встретится с этим мажором, а также проехаться по местным конторам, получить информацию или послать Красновского. Это ж его дело. Вот пусть хоть немного поработает на благо раскрытия. А я, пожалуй, погуляю. Нет официально я буду собирать данные, но в реальности большую часть я могу сделать с помощью телефона. А чем же тогда заняться?

​Судя по погоде, буду гулять до посинения, солнце осторожно проглядывало сквозь шторы. Намекая на то, что русалки уговорили своего вредного патрона побаловать местных жителей вкусным солнышком. Стук в дверь окончательно вытащил меня из моих грез и плена одеяла. Кажется, там Саша, более молодой и, по словам Николая,более шебутной. Старший оборотень даже бы не подумал меня поднимать с кровати, считая меня вполне самостоятельной особой. Накинув местный халат, открыла дверь и лицезрела довольную морду.

— С добрым утром! – по поднятой брови он понял, что до его появления утро было добрее, бодрее и гуманнее, но скалится так и не перестал, — На завтрак пора собираться.

— Скоро буду. Приведу себя в порядок и спущусь.

​Приводила я себя в порядок в разы дольше, гостиничный домовой хоть и был, но помочь, исключаяглажку и развешивание одежды не мог. И, как водится, трудно было выбрать в чем пойти, а это выбор всего из трех кофт и рубашки. Настоящая женщина!

Питерская погода не самое стабильное обстоятельство.Утром солнце, вечером дождь. Как тут выбрать оптимальный наряд? Легче взять все виды осадков и перемешать. Как и одежду!

​Командировка расслабляет. Хотя в последнее время я напрягаюсь только когда что-то происходит в Нави, особенно если есть отражение в Явь. К остальному стала относится проще. Да и к людям жалостливой я отродясь не была, интернат отучил.

На завтраке сидели вместе за дальним столиком, обсуждая чем займемся сегодня. Чтобы не раздражать посетителей, многие из которых обитатели ночи, в гостиничном ресторанчике был мягкий полумрак. Именно он, а не безжалостно пробивающееся сквозь плотные шторы солнышко, улучшили настроение.

— Нужно прокатиться по адресам? Где его видели, но этим займется опер. А мы, пожалуй, погуляем без адреса. Вам никуда не нужно?

— У меня в Питере особо нет знакомых, так что я пас.

— А я бы попросил отлучиться.

— Тогда Саша со мной, а Николай по своим делам.

— Куда поедем?

— Петергоф, очень уж хочу посмотреть на него работающим, без трупов и приключений.

​Я же хоть и птица, но не ворона?

​Ребята соблаговолили подождать пока, я перехватывала у входа Красновского и нагружала его работой. На эмоциональные пляски «почему я не с ним поеду», отбрила, что собираюсь прокатиться по иным делам. В архив и канцелярию, а разделяю чтобы было быстрее. Врала я вдохновенно. Особенно про архив, там пыльно нудно и познакомиться можно только с теми, кто лично видел основателя города. Для канцелярии и архива я еще в Москве бланки приготовила, и о провидение – направила тоже там. Надежда Константиновна обещала все собрать и переслать мне, а мне – «немочи бледной», пожелала побольше погулять и не подходить к зданию работы дня два–три. Электронная почта может творить чудеса скорости, но вот уведомлять истеричного опера, я принципиально не собиралась. Ишь чего, диктовать следователю чем ему заниматься.

​Отправив мажора в путь, чуть не отвесив пинка для скорости. Погрузилась в машину. Дорогу на Петергоф мы начали на Фонтанке, через Старо–Калинкин мост и тронулись по старой Невской дороге, мимо Триумфальной арки. Коля все-таки решил составить нам компанию, а уж потом заняться своими делами. Местами именно он выступал в роли гида.

Весь Питер, как старинная моделька города. Каждое следующее здание старается переплюнуть предыдущее. С его дворцами и парадными этот город, кажется очень легким, невесомым и каким-то сказочно – игрушечным. Если только не зайдешь за угол. Темный мрачный, дворы–колодцы, без зелени и иногда и без клочка неба. Город ловушка. Город, где смерть выглядывает из-за мраморных колон. Город бунтарства и непокорства, дикий город, со своим «Я». Немного сбившимся за годы, потерявшим берега. Я бы добавила «оборзевший» от вседозволенности.



Отредактировано: 07.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять