*Танриэль*
Этот мир - сумасшедший, но интересный. Здешние люди приручили огненного демона, хотя Алиса называет его "кухонной плитой". Высокая белая коробка - "холодильник" - тоже вещь не совсем пока мне понятная, но полезная. На Ориоте бы такие не помешали. Есть ещё "электричество", на котором держится эта цивилизация. Может, его можно воспроизвести магией?.
Люди здесь очень похожи на нас, как я успел заметить. Когда я попытался разбудить Алису, она меня обругала незнакомыми не словами, которые на наш язык даже не переводятся. Ну подумаешь, вылил воды немного, она ж быстрее проснулась. Я так понял, что живёт она одна, с этим серым котом и работает из дома на серой квадратной штуке, которая называется "ноутбук". Она сразу запретила мне его трогать.
Жильё я рассмотрел, когда стало светло. Тут есть кухня, комната, где она спит, небольшой балкон, ванная и комната, размером не больше шкафа. Когда я её открыл, на меня вывалилась обувь и какие-то старые вещи. Бардак, но у меня ещё хуже. На стенах висели портреты людей в одежде всех возможных оттенках чёрного, с непонятными именами и инструментами в руках. "Metallica", "Black Sabbath", "Pantera", "Slayer".. Я заметил, что Алиса одевается как они - шипы, заклёпки, тёмная одежда.
- А их что, разыскивают? Зачем тебе дома их портреты?
Алиса долго смеялась.
- Это - постеры музыкантов, они играют в рок-группах. И обычно их разыскивают только фанаты. А у вас, что..?
- Ну да. У нас везде вешают портреты воров, убийц и других преступников. Поймавшим дают награду.
- Полиции?
- Наверно, ты про наёмников. Ну, обычные жители тоже могут.
- Понятненько.. - ответила она. - Прямо как у нас было на Диком Западе.
От неё я узнал, что я попал в Россию, которая находится на Земле, а та - где-то в Млечном Пути. Единственное, что я понял - это очень далеко от моего родного мира.. Так что надо копить силы и магию.
Завтрак был вкусным, хотя кофе мне на вкус не понравился - как наша настойка из кулика
[1], обе одинаково горькие. Но с молоком кофе уже можно пить.
Особенно мне понравилась отдельная ванная комната с нескончаемым запасом воды. Я открыл для себя "душ", который сначала вылил на меня очень холодную воду, а потом - очень горячую. К такому меня жизнь не готовила. Душ я уронил, и вода начала бить в стены и в потолок. Выключить не получилось, а с магия не сработала..
Алиса тут же прибежала, долго говорила что-то про счётчики и что вода сама с пола не уберётся. Я думал, она останется в ванной и будет следить, чтобы я "не затопил соседей", но нет. Хотя на неё похоже. Набрав мне полную ванну воды и оставив халат (что очень мило с её стороны), Алиса удалилась, сказав что-то про "перевод" и "горящие дедлайны". Странно, вроде ничего не горело.. Тут я нашёл целую кучу всяких бутылочек, баночек и тюбиков, о назначении которых я могу только догадываться - да, женщины во всех мирах одинаковы. Найдя что-то, пахнущее травами, я наконец помылся не под дождём - приятное ощущение. От родной стихии сил немного прибавилось. Может быть, я скоро смогу восстановиться.
Когда я вышел, кот стал осторожно подходить ко мне и обнюхивать.
- Можешь погладить, он не будет кусаться. Наверно, - сказала мне Алиса.
Я попробовал - и правда, не укусил. Только пошипел, когда я протянул руку. Глазища зелёные, красивые. Ещё он оставил на моём халате немного шерсти. Потом он посидел у Алисы на коленях, громко мурча. Милый зверёныш, но нога ещё немного ноет в местах, где он меня кусал. Чем-то здешние кошки похожи на наших реммов [2], правда мало кто держит их дома.
- Ну, я пошла в магазин, у нас еда кончилась, - сказала Алиса, когда закончила работать.
- А это далеко?
- Да нет, здесь, на первом этаже.
- Я с тобой.
- Ладно, только не в халате.
У меня было настроение прогуляться. Пришлось одеться в брюки незнакомого мне парня, штанины которых волочились по полу. Алиса их обрезала. Очень неудобная одежда, хочу сказать, хотя футболка мне понравилась. Плащ надел свой.
Когда мы вышли, уже было темно. Фонари горели через один, но кое-где ещё играли дети, а вдалеке слышалась музыка. Магазин был буквально за углом. Люди здесь ходили, складывали продукты в корзины и сетки на колёсах. Мясо здесь продавали уже ощипанное, нарезанное, иногда и уже готовое, как объяснила Алиса. Большая часть продуктов была упакована в пакеты и банки. Чем-то похоже на наши эллеты [3], но здесь не так шумно.
- Чем вы, земляне, вообще питаетесь?
- Вообще всем. В упаковках еда дольше хранится, и всё.
Алиса катила эту штуку на колёсах мимо полок:
- Так, ну сегодня у нас на ужин салат и картошка с мясом, уже готовые. Ещё пончиков возьму.
- Что бы это ни было, я попробую.
Да и выбора у меня особо нет.
Люди вокруг тоже ходили с тележками и корзинами, набирая продукты. Один раз в меня кто-то врезался, но тут же извинился. Вежливые здесь люди.- Вот блин, кассы самообслуживания не работают!
Алиса явно была недовольна этим фактом.
Мы встали в длинную очередь, где все расплачивались с уставшей пожилой женщиной. Многие возмущались и требовали открыть вторую кассу.
- Одна я, и касса одна! Граждане, имейте терпение! - причитала она.
- Мы здесь надолго. - Алиса вздохнула.
И мы реально задержались. Когда очередь дошла до нас, я уже хотел съесть что-нибудь из тележки. Алиса заплатила чем-то прямоугольным, вручила мне один пакет и мы наконец пошли домой.
Домой мы поднялись на странном подъёмнике, который гудел и дребезжал. "Лифт", как его назвала Алиса.
Металл встретил нас мяуканьем. Наверно, тоже голодный.
- А вот и мы! - сказала Алиса, неся пакет на кухню. - Давай, помогай. Есть сейчас будем.
Ну наконец-то!
Она быстро разогрела еду и я не заметил, как мы всё съели. Привкус был немного.. химический, хотя всё же как у еды. Кот утащил у меня из тарелки пару кусочков - он унёс мясо в угол и доел там. Пончики мы тоже съели.
- Я ещё поработаю, а ты делай что хочешь, только тихо, - сказала Алиса, снова садясь за "ноутбук". - Спать будешь на диване.
- Хорошо.
Спать мне пока не хотелось, поэтому я пошёл на балкон - подышать воздухом. Вдали была видна местная река, другие дома - ещё выше этого, дома с золотыми куполами. Красиво, но на мой мир так не похоже.. Я попробовал создать портал до Нерры, особенно ни на что не надеясь. Не получилось. Значит, придётся пока пожить здесь.
#11844 в Попаданцы
#9136 в Попаданцы в другие миры
#40829 в Фэнтези
#3280 в Бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 19.06.2026