Почему я думала, что в особняке никого не было, кроме меня и лорда Синклера?
Потому что так было в книге. На том моменте, где я остановилась, фигурировали лишь трое. Сама Селеста, Райвэн и, конечно, Лили. Она была единственной служанкой, несмотря на то, что семейная чета была весьма и весьма обеспеченной.
Ответ на то, как так вышло, простой: всё из-за главной злодейки.
Лорду было всё хуже и хуже, но он до последнего не подозревал в этом свою любимую.
Брак был вынужденным, но весьма удачным. Ей было очень выгодно находиться рядом с ним и повезло с его отношением. Любая девушка на её месте боготворила бы такого мужа. Но Селеста не была «любой»...
У неё был какой-то лишь ей ведомый план. Раз в несколько лет лорд жил несколько месяцев в своей летней резиденции. Он поехал сюда и после свадьбы, несмотря на собственное плохое самочувствие. Селеста настаивала. Ей до одури хотелось отдохнуть от переполненной людьми столицы. Ну, якобы.
Когда лорд слёг, а потом и потерял возможность ходить, наступила середина осени. Пора было возвращаться домой, чтобы успеть до того, как наступят холода. Это всегда случалось резко, словно первый удар огромного колокола в тишине.
Вот только Селеста никуда не спешила. Так как муж доверял ей свои дела, она написала королю письмо от его имени. Где, само собой, сообщила, что Райвэн решил остаться в особняке на зиму и просит его не беспокоить.
После чего пошла дальше и распустила всех слуг. И это в лучшем случае. Между строк вполне могло иметься в виду, что она их убила.
В любом случае первые морозы накрыли землю ещё плотнее, чем в это время обычно.
Простые люди не смогли бы добраться до особняка. Ни одно животное, даже местное с плотной шкурой, не смогло бы продержаться всю дорогу. В том числе и из-за страха перед воем белых.
Сами белые были реальной угрозой для магов. То есть, даже если бы король заподозрил неладное и послал кого-нибудь в особняк проведать лорда Синклера, белые почти наверняка напали бы по пути и испили магическую силу вместе с кровью…
Так Селеста организовала для Райвэна ловушку, из которой он не смог бы выбраться до весны. Но едва ли она планировала ждать оттепели.
Вот только почему говорила, что убьёт мужа именно сегодня? Судя по обстановке и отсутствию служанки, это всё-таки самое начало зимы и флешбэк. Основное действие книги было позже, и там она всё ещё не доводила свой план до конца. Может быть, фраза про кончину — это её привычное запугивание или манипуляция?
Или это не прошлое, а просто версия сюжета без Лили?
Как, кстати, главная героиня добралась до особняка, учитывая обстоятельства, я тоже не успела прочитать. Было ясно, что писательница планировала раскрыть это позже, так что я не особо волновалась, что что-то не пойму.
А в итоге… Кто же знал, что книгу следовало прочитать как можно быстрее? Хотя, если бы я знала, как всё выйдет, не покупала бы её вовсе!
Голос доносился из спальни Селесты. Ближайшей северной комнаты на втором этаже.
Я бы подумала, что это каким-то образом настоящая злодейка в теле другой девушки или всё-таки Лили, но голос был хоть и ослабленным, но определённо мужским.
— Селеста… Ах, госпожа… — я услышала это одновременно с тем, как распахнула дверь из красного дерева, и вошла в самую чистую комнату особняка в унылом готическом стиле.
Если бы услышала эту слегка придушенную и томную интонацию ещё в коридоре, остановилась бы и несколько раз подумала, входить ли вообще.
Но пути назад уже не было. Моё появление не осталось незамеченным.
Хотя важнее было то, что увидела я сама.
Точнее, кого…
#12507 в Фэнтези
#638 в Тёмное фэнтези
#5079 в Попаданцы
#4130 в Попаданцы в другие миры
от ненависти до любви, попаданка в книгу, злодейка
16+
Отредактировано: 06.01.2026