Дома, уложив Катю в кровать, он накрыл ее одеялом и всмотрелся в спящую девушку. Выражение ее лица было серьезным, и в то же время детским и беззащитным, но Денис понимал, что кроме жиденьких приятельских чувств к ней ничего не может найти в своей душе. Он ее не любил – это было ясно, как день.
«А кто ее видал-то, любовь эту» - подумал Денис, подоткнул Кате одеяло и уже хотел тоже лечь в постель, как зажужжал телефон, высветив на экране незнакомый номер. Недоумевая, кто мог звонить так поздно, он все-таки снял трубку.
- Привет, братишка. Не разбудил? – раздался знакомый насмешливый голос в телефоне.
- Привет, - поздоровался обескураженный Денис.
- Поговорим?
Денис совершенно растерялся, не понимая, как ему реагировать.
- О чем?
- Как-то нехорошо тогда вышло… И я перегнул, - с обезоруживающей прямотой сказал Алексей.
Денис вышел из спальни, осторожно прикрыв за собой дверь.
- И что ты хочешь..? – осторожно спросил он у брата, проходя на кухню.
- Навести мосты.
- Зачем? Я нормально без вас жил, да и вы без меня тоже.
Денис зажал телефон плечом, достал бутылку виски и плеснул немного в рюмку. Алексей помолчал немного и наконец произнес:
- Слушай, мы, конечно, можем сейчас просто послать друг друга нахрен, но лично у меня в загашнике другого брата нет. А у тебя?
- Тебя мать попросила мне позвонить? – сумрачно спросил Денис.
- Нет… То есть да, она просила, я отказался. А потом подумал… Что потом мы можем пожалеть. Оба.
Денис молчал, чувствуя, как в груди закипает непонятное дребезжащее чувство – смесь раздражения и в то же время радости от звонка брата.
- Давай встретимся, поговорим, - предложил Алексей. На нейтральной территории.
- А ты… - Денис замялся, не зная, как спросить о мобильности брата на инвалидной коляске.
- Вылезаю ли из дома на своей телеге? – угадал вопрос Алексей. – Не боись, есть способы.
Братья договорились о встрече в одном из недорогих кафе в районе, где жили Алексей и Светлана. Нажав кнопку отбоя, он пошел на лоджию, закурил, пытаясь успокоить скачущие мысли. Повинуясь порыву, он набрал Олин номер, но она не ответила моментально на его звонок, как это бывало раньше. Мало того, ее телефон был выключен. Несмотря на то, что время перевалило за полночь, Денис нисколько не сомневался, что звонит вовремя – обычно она отвечала ему в любое время дня и ночи. Посидев с полчаса, Денис потер замерзшие руки и пошел в спальню.
Утром хмурая похмельная Катя, мешая кофе, исподлобья глянула на Дениса, ожидая вызова на объяснение. Но он поставил перед ней тарелку с магазинными разогретыми блинчиками и коротко сказал:
- Если захочется поскандалить – дуй домой к маме. Все понятно?
Катя кисло кивнула, ковыряясь в блинах.
- Я сейчас уеду по делам, потом в универ. До универа доедешь сама на такси, я за тобой возвращаться не буду.
Катя раскрыла рот, собираясь возразить, но, посмотрев на непроницаемое лицо Дениса, сунула в рот кусок блина и снова кивнула.
Подъехав к назначенному месту, Денис увидел, как трое крепких парней, обмениваясь шутками, выгружают из фургона коляску с Алексеем.
Пандуса в кафе не было, и парни занесли коляску на руках, отмахнувшись от помощи Дениса, сунувшегося было помогать.
- Ребят, я позвоню, как закончим, - сказал помощникам Алексей, подкатывая к столику с разбросанными меню.
Денис сел за столик, высматривая официантку.
- Это какая-то служба для инвалидов? – спросил он, не зная с чего начать разговор.
Алексей расхохотался:
- Какие службы в нашей стране! Это ребята из волонтерской организации, друзья мои, мы вместе волонтерим. Они часто помогают мне из дома выбраться.
- Ты волонтер? – удивился Денис.
- Ага.
Денис взял меню – мятую бумажку в грязном файле, недоуменно покрутил. В те кафе, куда ходил он, таких убогих бумажек не подавали. Зато здесь было все очень дешево – Денис с удивлением пробежался глазами по ценам.
- Слушай, братец… Ты, кажется, напридумывал там себе Бог знает что, - сказал Алексей, когда официантка поставила блюда на стол и удалилась.
- И что же именно? – спросил Денис, подозрительно принюхиваясь к бифштексу.
- Ну, что мама тебя бросила, что нам до тебя дела не было, и все такое…
- Это правда, - холодно сказал Денис.
- Да что ты заладил! – от досады Алексей кинул вилку на скатерть. – Я, наоборот, всю жизнь тебе завидовал – дня не было, чтоб мать тебя не вспоминала. Как будто с нами призрак жил – «Дениска бы обрадовался, он блинчики любит, какие хорошие кроссовки, Дениске бы подошли». Дениска, Дениска, Дениска, блин – всю жизнь я это слышу! Это она меня заставила в соцсетях тебя найти – ты ж не по имени-фамилии зареган. Да она как на работу ходила в поселок, где вы жили – охрана ее не пускала по распоряжению бати нашего расчудесного, так она дырки в заборе искала!
Алексей, тяжело дыша от возмущения, отпил воды из стакана.
- Хоть раз в жизни попробуй отвести взгляд от себя красивого и посмотреть, что вокруг творится! – крикнул он.
Денис молчал, вперив взгляд в застиранную скатерть.
- А ты знаешь, что она в полицию раз загремела? Пыталась найти тебя в школе, в гимназии твоей модной, обойти запрет суда на встречи. Папаша ж подсуетился – бумажкой обзавелся.
- Нет, этого я не знал, - сдавленным голосом проговорил Денис.
- Ну так вот знай. Че ты ведешь себя как пацан обиженный? Детсад давно закончился.
Денис поднял чашку с кофе, отхлебнул. Кивнул, чувствуя, что лицо залила краска стыда – Алексей был совершенно прав.
- Я, если честно, плохо тебя помню, я ж совсем мелкий был, когда мы уехали. Одна картина только в память врезалась – как ты мне показывал разных животных тенями на стене. Руки складывал, фонариком подсвечивал… Ты помнишь?
- Да, - Денис наконец посмотрел брату в глаза. – Помню. Тебе три года было. Вы с мамой как раз вернулись с очередной реабилитации, от которой было мало толку. Отец тогда и предложил отдать тебя в интернат, они сильно поругались. Ты испугался их крика и заплакал, а я решил тебя отвлечь.
#35551 в Любовные романы
#11591 в Современный любовный роман
нежная героиня, дерзкий адекватный г..., самоуверенный парень...
16+
Отредактировано: 24.02.2022