Слишком поздно для любви

Глава 6

Шла по коридорам дворца императора в недоумение и в смятении. 

Как рассказать ему то, что он никогда не должен был узнать?  И вообще, нужно ли рассказывать?

 Но больше всего пугало будущее, которое было закрыто для меня, будто на него накинули ватное одеяло.

Я боялась выбора.

Выбора, который рано или поздно встанет передо мной, словно незримая тень, он преследовал меня, перекрывая кислород. Боюсь до дрожи в коленях, ибо выбор - это потеря. И я не знала, что делать: хранить верность тому, кто уже никогда не вернется, или же исполнить свой долг, кой полагается Хранительнице Энио.

Прекрасно понимаю, что у всего есть цена. А еще есть мои принципы - это третья сторона.

И за любую выбранную сторону нужно будет платить. Не золотом, а целой жизнью. И чья она будет, мне было не ведомо, но то, что будет адски больно, чувствовала. 

И вот мы остановились перед белой широкой двухстворчатой дверью.

-Прошу сюда, леди.

Приоткрыв, зашла, оказавшись в длинном помещении цвета голубого неба. Через широкие окна проникал лунный свет. Повсюду были картины. Самые разные. Плоские и выпуклые. Большие и маленькие. Мрачные, словно небеса в пору урагана, и светлые, словно улыбка ребёнка. Я узнала это место. Галерея имени его императорского величества императора Иллариэля Доброго.

Я тряхнула головой, сбрасывая наваждение. 

У самой дальней стены стоял виновник сего торжества - Эрих.

 Его плечи были напряжены, а вся поза говорила, что он зол, руки были за спиной сжаты в кулаки.

 Подошла и встала за его спиной.

 -Зачем вы меня позвали в столь поздний час, ваше величество?- холодно задала вопрос.

 -Встань рядом и дай оценку этому произведению искусства.

 Тяжело вздохнула и сквозь зубы холодно процедила:

 -Я сюда пришла не картины оценивать. Говорите, что хотели, и я пойду!

 Эрих пугающе ответил:

 -Встань. Это не займёт много твоего драгоценного времени.

Разражено выдохнула, но подчинилась.

 Взглянула на картину и обомлела.

 Вот мужчина в прекрасном бирюзовом фраке, вышитый белой ниткой. Рисунок состоял из вензелей императорской семьи и рода Дерво Али. Он улыбался счастливо, совсем не по правилам этикета. Волосы немного растрепаны. Рядом с ним стояла девушка в белом подвенечном платье, лиф был вышит алмазами и чёрными изумрудами, символом императорского рода, а юбка, словно розочка, лепестками, которые нежно спадали вниз. Волосы были заплетены во что-то сложное, а все это великолепие венчала тиара.

 Она улыбалась. 

Выглядели счастливыми. Нет, не так. 

 Они были самыми счастливыми на всех четырех континентах и пяти материках. Они улыбались, а из меня будто высосали весь воздух и ударили под дых.

 Крупная дрожь сотрясла тело:

 -Узнала...- Эрих рассмеялся, но почему-то горько.

 Впилась ногтями в ладонь, а воспоминания словно ветер, пронёслись перед глазами. 

Моя свадьба. Самая яркая и болезненная страница жизни.

-Где ты нашёл этот портрет?- голос задрожал. - Я думала, их все сожгли...

-Тебя волнует только то, где я нашёл эту чертову картину?! - Эрих резко схватил меня за плечи и развернул к себе. - Кто ты такая, чёрт побери!? Как ты связана с моим родом!?

- Отпусти меня...- уперлась руками в его грудь, пытаясь освободиться от сильной хватки.

-Кто это такой? - мужчина яростно ткнул пальцем в Курта.- Отвечай!

Зашипела от боли, но  пальцы лишь сильнее впились в плечи, наверняка, оставляя ужасные синяки.

-Я задал вопрос! Почему ты молчишь? - рявкнул Эрих.

Посмотрела в его глаза и все моё существо заполнила ярость.

-Кто ты, чтобы устраивать мне допрос? - прошипела в его губы и вырвалась из злых ладоней мужчины, будто прокаженная. Было противно.

- Я? - захохотал в голос, запрокинув голову. - Я твой будущий муж и повелитель!

Потерла кожу, пытаясь ослабить ноющую боль.

Теперь был мой черед смеяться. Но радости не было совсем. Это был надрывный смех, полный безумия.

-Посмотри внимательно на него! - показала рукой на портрет.- Это Великий Принц Алании Курт диАйсиньгёро. Мой единственный мужчина и законный супруг. И им останется навеки! А ты...- кивнула на Эриха.- Ты лишь будущий Бог Войны, с которым я должна буду разделить ложе. Но знаешь, мир так переменчив, сначала ты на вершине мира, а потом ты на самом дне. Разбитый и забытый.

Развернулась и направилась к выходу из этого место.

Стены, будто удав, с каждой секундой, яростно душили меня, с каждым шагом в лёгких не хватало воздуха, а перед глазами была пустота.

 И сердце бешено стучит в груди,  казалась, что сейчас оно выскочит и пуститься вскачь. 



Отредактировано: 28.08.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять