Сломленные. По разные стороны

Глава 6. Я ненавижу тебя всем сердцем

Следующие три недели я провела в полной пустоте. Моментами мы гуляли с Дашей. Она пыталась всеми силами доказать, что настоящими друзьями возможно стать. Можно дружить иначе. Но я не больно ей верила для меня это все было странно, так как я отвыкла за пять лет к дружбе и людям, которые меня окружают. Я сама загнала себя в клетку. С Баляевым я и правда больше не виделась. Я сдержала свое слово. Больше он меня не увидит. Я просто не ходила на те пары, на которые ходил он. Дни пролетали незаметно. Пытаясь отыскать загадочного сына Тигрова, я все больше запуталась в себе. Я решила, что все таки стану достойным преемником отца. Хотя это решение далось мне нелегко.

***

Девять дней назад.

Я сидела перед угасающим отцам. Болезнь забирала его. Высасывала жизнь. Именно в этот момент ко мне пришло осознание, что я не хочу терять еще и отца. Хоть где-то внутри меня, та маленькая девочка, все еще его ненавидит.

– Что могу сказать. – Проголосил доктор после очередного осмотра. – Болезнь и правда быстро прогрессирует.

– Скажите, есть хоть какой-то шанс… – с мольбой в глазах я спросила у доктора.

– Шанс есть всегда, уважаемая. Но, один на миллион. Сможете ли вы им вовремя воспользоваться, зависит только от вас. – С этими словами он ушел.

Взяв отца за руку, я поцеловала его побелевшие костяшки. Я и раньше не чувствовала тепла от отца. Но сейчас он вовсе был холодным. Почти не живым, но и не мертвым.

– Ты должна успеть это сделать. – откашливаясь, произнес отец. – Иначе я не смогу тебе помочь.

– Не бойся, пап. Я выполню, что обещала…

– Я и не сомневался в тебе, моя милая дочурка. – Впервые отец потрепал меня по голове. Так как это делают в детстве. С абсолютной нежностью. Но свойственной ему грубостью.

– Спи, пап. Засыпай…

***

Теперь я должна это сделать. Ведь я обещала отцу.

На пары идти не было никакого желания. Хотелось вновь оказаться на ринге и выпустить весь пар. Но, я сдерживалась. Не могла. Сейчас у меня есть дело, которое я должна закончить.

– Привет! – прозвучало возле моего уха. Эта была Дашка. Мы механично обнялись. Вроде же подруги, какие никакие. – Чем ты сегодня занята?

– Ничем. Планировала расслабиться и вновь начать рисовать.

– Ого! Это круто. Но, у меня к тебе другая идея.

– Какая? – удивленно я посмотрела на Синицыну, а та заигрывающие махала своими большими ресницами.

– Предлагаю тебе сегодня сходить со мной на вечеринку. Наша группа почти вся идет. И нам нужно быть.

– Не думаю, что это хорошая идея.

– А ты не думай. Знай. Это отличная идея.

И тут я вспомнила, что мне говорил недавно отец. Что сын Тигрова учится в моей группе. Это же отличная идея для того, чтобы вычислить парня.

– Говоришь, там будет вся наша группа? – скучающе произнесла я, попутно набирая отцу сообщение.

– Почти. Лика Павленко не придет и Степан Новиков. У них вроде романтик. Он ей предложение сделал.

– Да что ты? – наигранно удивилась я. Вот что-что, а играть разные роли я умею. Не зря мама в свое время отдала меня в театральный кружок. Наконец-то ответил отец: “Это отлично. Сходи и разузнай как можно больше”. Я повернулась к Даше, и с улыбкой на лице сказала. – Почему нет? Мы заслужили отдых.

– Правда? Ты не представляешь, как я рада. Мы с тобой оторвемся. Обещаю. Ты не забудешь эту ночь.

– Сомневаюсь. – Тихо прошептала я, чтобы подруга не услышала.

Мы отправились по домам, чтобы успеть собраться и вместе поехать на вечеринку.

Сегодня, я впервые решила проехаться на общественном транспорте. Опыта у меня нет. Но почему-то хотелось вновь ощутить себя той маленькой девочкой, которая не знает о боли, предательстве и потерях..

Я шла по благоустроенному парку, недалеко от университета. Я знала. Здесь часто гуляют влюбленные, как молодые так и старики. Сегодня хотелось их увидеть. Может я смогу впечатлиться и перенести это на холст. Вдруг подумала про себя я. Было бы отлично. Но, как назло никого не было. Только спортсмены, женщины с колясками и бабушки, что весело о чем-то шептались на лавочке. Обыденная жизнь. Вот какая она. Спокойная и размеренная. Идя по дороге я ощутила такое колючее чувство, будто за мной следят. Рассматривают со всех сторон. Я обернулась. Все было по старому. Никто на меня даже не обращал внимание. Странно. Какой-то велосипедист ехал рядом и врезался в старушку та упала и уронила все в лужу. А велосипедист просто проехал мимо.

– Вот урод! – выкрикнула я, в ответ получив вытянутый средний палец. Не сказать. что я слишком чувственная и жалостливая. Но старушке я все таки помогла. Она стала плакать.

– Да, что это делается, а? Гоняют тут, даже перед собой не смотрят. – запричитала старушка, охая и рассматривая свои пакеты, полностью погруженные в лужу. – Все продукты, как мне теперь быть? Последние деньги за это отдала. – И вот тут меня что-то укололо. Совесть? Не знаю. Но я почему-то представила себя на ее месте, и мне бы никто не помог. Сразу вспомнилась мама. Если человек нуждается в помощи - помоги. Не отворачивайся. Не будь как все. Запомни: стадо идет на бойню, отрешенный поднимается в горы.

– Давайте пойдем в магазин, и я вам куплю все. – вдруг выдавила я и всем телом ощущая на себе пристальный взгляд. Да что это за чувство? Я вновь повертела головой. Но никого.

– Да неудобно мне, внученька. Ты поди сама зарабатываешь себе на жизнь. Кольца на пальце не вижу.

– Не переживайте. Мне хватит денег, чтобы вас накормить и себя. – заулыбалась я.

– Спасибо тебе, внученька. Не знаю, как отблагодарить тебя.

– Просто продолжайте жить, не впуская в свое сердце ненависть. – выпалила вдруг я, сама не понимая. Откуда это ванильная херня у меня в голове. Наверное так действуют воспоминания о маме. Старушка посмотрела на меня и тепло улыбнулась, а после дотронулась до моей груди. Ткнула в область сердца.

– Чувствую. Разбито оно у тебя. Остались лишь осколки. Но, маленький совет от незнакомки: попробуй его заново склеить. Перемотай бинтами и впусти в него вновь любовь. Любовь она лечит. – Я только тепло улыбнулась.



Отредактировано: 05.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять