Случайная напарница для мага

2

"Ох, и сон мне приснился", — именно с этой мыслью я проснулась, ожидая увидеть привычную комнату.

— Вот же блин, — буквально завопила я, когда мои глаза открылись.

Во-первых, я была не в своей спальне, а всё ещё находилась в неизвестном мне мире, значит, все случившееся ночью было не сном.

Во-вторых, на меня смотрело какое-то странное существо. Такого животного я не встречала раньше. Оно не походило ни на одно из на наших земных. Это был некий мохнатый шар с глазами. Может, там были лапки, уши и нос, но их рассмотреть было сложно из-за лохматой длинной шерсти.

Взгляд существа был настороженным и неприветливым.

— Чего тебе? — шикнула я на него, натягивая свое покрывало до самого подбородка.

— Фыр-рр. Фыр-фыр, — зафырчало существо.

На всякий случай я поискала глазами что-то тяжёлое, что могло бы пригодиться в случае нападения.

Что за мир? Ни подсвечников, ни настольных ламп. Лишь лучины, служащие источником света стоят в нишах, выдолбленных в стенах.

Между тем, животное подкатилась ко мне поближе.

— Ээээ, — попыталась остановить его своим воплем. Это на него не подействовало.

Не, ну знаете ли! Когда существо оказалось близко, я резко выкинула руку и схватила.

Его шерстка была довольно мягкой. Нечто среднее между птичьем пухом и мехом ласки.

Оторвав его от пола, обнаружила, что у него четыре короткие лапки. Только они были не лохматыми, а гладкими. Как человеческая кожа.

Не такой уж он и безобразный.

— Ты чего? — вдруг отозвалось существо, а я, не ожидая от него человеческой речи, отпустила и оно шлепнулось на пол.

— Что за хрень? — отозвалась я и снова подхватила круглого чудика.

— То же самое у тебя хотел спросить. И не обязательно меня за шкирку держать, — возмутился незваный гость.

— Пугать тоже было не обязательно, — парировала я, но все же положила его перед собой. — Что ты такое?

— А ты что такое? — кажется, обиделся на мою реплику неизвестный зверек.

— Понятно что человек.

— Непонятно только, что ты тут забыла, — огрызнулась животное. — Магии в тебе нет, бесполезное для хозяина существо.

— А ты стало быть полезное? — усмехнулась я продолжая его рассматривать.

— У меня магия есть, — заметил он, как будто бы хвастаясь.

— И что ты делаешь? Гостей веселишь?

— Чувствую в существах магию, — важно заметил он. — Это тебе не хухры мухры.

— Так твой хозяин тоже ее чувствует. Зачем ему ты? Бесполезный получается.

— А ещё я чувствую приближение опасности.

— Как сторожевой пёс? — уточнила я, почему то была уверена, что его это обидит. Этого мне и хотелось.

— И ничего не пёс! — существо зафырчало отчего шерсть его распушилась. — Хозяину не нужны псы. Он бесстрашный.

— Пока все твои доводы говорят о том, что ты так же бесполезен, как и, по твоему мнению, я.

— Ты точно бесполезна! Ему нужна напарница с магией, а ты … Эх. Луника была отменной партнёршей.

— Так чего он со своей Луникой не остался? Зачем вызывать меня из другого измерения?— спросила у него, а про себя подумала, что, похоже, уже смирилась, что я не на Земле и поверила в существование другого мира. И сейчас так спокойно об этом говорю.

— Потому что она коварная бестия. И предала моего господина! Она променяла его на другого, — глазки зверька загорелись красным светом, похоже сейчас он злился. — Посмела уйти к злейшему врагу!

— Вон оно что. Понятно. У вас тут свои бои без правил. Хорошо, что я не остаюсь в этом безумии, а сегодня сваливаю домой.

— Вот и отлично.

— Тоже так считаю, — огрызнулась я. — Пусть призывает себе кого-то с магией. Только думается мне, что ваша Луника сделает твоего лэрда с легкостью в вашем соревновании.

— А вот и нет. Ты даже представить не можешь могущество нашего лэрда. Он выиграет в этом состязании.

— Если он такой могучий так пусть сам и участвует. Зачем ему напарница?

— Ты что? Совсем глупая? Так в магических правилах прописано! Нужно чтобы было двое. Создается дуэт, который должен стать самым сильным и могучим. Один участник должен дополнять другого, — как будто бы злился моей недалекости пушистик.

— Что получают победители этих соревнований? — сменила я тему разговора.

— Звание “самого сильнейшего мага”, почет и уважение.

— Пффф. И все?

— Магическую неприкосновенность! — продолжил собеседник.

— Это что такое? — изогнула я бровь.

— Это перстень, в котором сокрыта вековая магия сильнейших нашего мира, — каким-то таинственным голосом произнес зверек.

— Магия, почет, уважение. Это все? Что-то посущественнее прилагается? — хмыкнула я. Зачем им столько магии. Этот лэрд, по-моему, итак нормально сил имеет. Наверное, у них это важнее, чем все богатства.

— Земли возле озера, ведро золота, ведро серебра и дворец, — добавил мохнатик.

— О, это уже интересно. С этого надо было начинать, а то почет, уважение.

— Ффффф. Смертная. Это земные богатства. Они ничто в сравнении с магией в перстне. Она увеличивает силу, которая имеется у мага, — поведал пушистый.

— Ой, да ладно тебе. Мне, как человеку без магии, это неинтересно, — отмахнулась я. — Пусть себе соревнуются. И пусть победит сильнейший. Скажи мне лучше, где тут у вас кормят? А то как-то кушать охота.

— Внизу.

— Вот и чудненько. Хотелось бы отведать ваших лакомств.

— Холот, — послышался мужской голос. — Что ты здесь забыл?

Лэрд вошел в мою комнату без стука и, особо не церемонясь, прервал нашу беседу.

Зверёк зафырчал.

— Уже не спишь? — взглянув на меня, осведомился хозяин дома.

— Знакомлюсь с вашими домочадцами, — отозвалась я, намекая на зверька по имени Холот.

— Спускайся вниз, если есть хочешь, — последовало предложение.

Похоже мужчина слышал нашу беседу, ну или, по крайней мере, ее последнюю часть.

Я не заставила себя долго ждать, быстро выпрыгнув из постели. Но мое рвение стало неожиданностью для зверька, сидевшего на моих коленях. Не удержавшись, он плюхнулся на пол. Послышалось недовольное сопение.



Отредактировано: 05.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять