Случайная напарница для мага

3

Только ради этого удивленного взгляда стоило затеять этот опыт.

— Отвечай! Какую магию ты использовала? Как смогла заставить вещества, которые предназначены для мази, засветиться?

— Ты определись со своими мыслями. Есть во мне магия или нет, — рассмеялась я.

— Я могу заставить тебя заговорить, — с грозным видом Арбеск сделал шаг в мою сторону.

— Я все скажу, — подняла руки в знак капитуляции. — Это не магия. Это химия. Я соединила реагенты и получила химическую реакцию.

— Реагенты?

— Химические вещества, — расшифровала более понятным языком.

— Что это такое? — не понимал меня лэрд.

— Это то, что находится во всех этих колбах, — развела я руками.

— Все, что здесь находится, используют для создания лекарств или магических камней, которые упрощают жизнь людям здесь живущим.

— Эээм. А мы используем для опытов. Ваши вещества очень схожи с нашими, — развела я руками.

— Что ты еще можешь?

— Могу создать более мощную вспышку.

— Давай.

— Ой, ёй, — запричитал Холот.

— Мы возьмем хлорат калия, соединим его с сахаром. В пропорции два к одному. Хорошо, что они у тебя измельчены, — сказала я, сосредоточившись на опыте.

— Хм. Из этого ничего точно не получится, — скрестив руки на груди, заявил Арбеск.

— Из этого нет, но тут в колбе видела серную кислоту, — подхватила нужную мне колбу. Ее содержимое очень походило на то, что мне нужно.

— Нет. Ты что! Это опасное вещество, — округлил глаза лэрд. — Мы используем его для создания ядовитых кристаллов.

— Могу себе представить, — согласилась я. — Не бойсь кожу разъедают?

— В комплексе с магией это вещество способно убить живую сущность.

— А в комплексе с сахаром и хлоратом калия оно сделает фейерверк, — хмыкнула я и подлила жидкости в сделанный ранее порошок. Прошло несколько секунд, и появилась вспышка. Яркая, ожидаемая мною, и больше, чем была в прошлой химической реакции.

Цокнула языком. Если не слишком придираться, то получилось феерично, а так.. немного не рассчитала ингредиенты. Могло задеть соседние колбы.

— Вот это да! — не сдержал своего восторга Арбеск.

— Фух, дом цел, — не сдержал своей радости Холот. — И я цел, и хозяин не зол, — чуть тише добавил он.

— Ты должна объяснить, как это сделала, не применяя магию? — настойчиво потребовал мужчина.— Мне раньше не доводилось такое видеть.

— И это очень странно. Если вы постоянно пользуетесь химическими реагентами, то должны были как-то их соединять.

— Они все соединяются с магией, без нее – бесполезны. Разве что нанести вред существу.

— Нанести вред можно всеми имеющимися веществами, — хмыкнула я.

— Что еще ты умеешь? — заинтересовался мужчина.

Посмотрела на своего собеседника. Сейчас он выглядел не таким бесстрастным, как накануне. В глазах появился блеск. Что это? Интерес к моей персоне? Не смогла скрыть улыбку. Удивила мага своей химией. Очень смешно. Кому бы рассказала – не поверили бы.

— А ты что умеешь? — подняла бровь, бросая вызов.

— Хм. Я умею так, — он щелкнул пальцами, и из-под пальцев вспыхнул и погас огонек.

— И все? — насмешливо уточнила я.

— Я не обладаю магией огня и сгенерировал эту икру из своих магических умений, — чуть обижено сообщил Арбеск.

Он правда обиделся?

— Так у нас каждый фокусник умеет. Есть специальное приспособления, “горящий палец” называется. Его можно купить в любом магазине приколов. Знала бы, что попаду в чужой мир, обязательно бы прихватила пару приколюх из специализированного магазина.

Кажется, мои слова его обидели. Еще бы, посмеялась над умениями великого мага.

— Сейчас покажу тебе без огненного пальца приколюху.

Я отправилась на поиски чего-то горючего, желательно того, что безопасно для здоровья.

Нужно подумать, что там используют в наших современных фаер-шоу. Сомневаюсь, что тут есть специальный парафин, который используют профессионалы, поэтому мне сгодиться и керосин.

Вуаля, керосин я обнаружила.

— Тащи горячую воду, — скомандовала я.

— Живую или мертвую?

— Эммм, — растерялась я. Мертвая, как я понимаю, – это кипяченая. Или он другой смысл вкладывает в свои слова? Не будем рисковать. Вдруг мертвой вода называется из-за того, что взята из вонючей реки. Что-то типа Ганг, в которую трупы бросают. Ну мало ли.

— Давай живую.

Перед моим взором тут же оказалась емкость с водой.

— Нужно сделать ее горячей. Вскипятить.

— Ее можно нагреть с помощью магии? Это не испортит твою химию? — уточнил маг с каким-то волнением.

— Да как хочешь, — махнула я.

Тю. Зачем использовать магию и портить ее понапрасну? Включил плиту, и никаких проблем, а магия.., она ведь ресурс. Жизненный ресурс.

Арбеск прислонил какой-то камень к емкости с водой, и вскоре она закипела.

— Оперативно, — похвалила я. Скорее для того, чтобы приободрить его.

— А зачем тебе вода? — наблюдая за моими действиями, поинтересовался маг. — Она улучшит эффект?

Подозреваю, что он пытался осмыслить и запомнить мои действия, чтобы потом суметь их повторить. Да ну и пожалуйста. Жалко что ли? У нас такое знает каждый восьмиклассник. Ну, и, конечно же, это всё знает поисковик в интернете. Пусть учится.


Холот вел себя очень тихо. Точно неизвестно: он замолк из-за страха, или ему просто нечего было сказать.

— Чтобы очистить горючее, — ответила я на вопрос мужчины о воде.

— А зачем его очищать? Так будет эффектнее? — допытывался Арбеск.

— Нет. Я очищаю его, чтобы не отравиться.

— Не отравиться? — он нахмурился.

— Ага, — хмыкнула, продолжая свои действия. — Мне нужно было соединить горючее с кипятком и дать ему настояться. С помощью марли добыла мой керосин, оставив грязные остатки. — Чуточку терпения. Ты все поймешь. И все увидишь. Тащи лучше факел, или что вы там используете для света в доме.



Отредактировано: 05.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять