Только ради этого удивленного взгляда стоило затеять этот опыт.
— Отвечай! Какую магию ты использовала? Как смогла заставить вещества, которые предназначены для мази, засветиться?
— Ты определись со своими мыслями. Есть во мне магия или нет, — рассмеялась я.
— Я могу заставить тебя заговорить, — с грозным видом Арбеск сделал шаг в мою сторону.
— Я все скажу, — подняла руки в знак капитуляции. — Это не магия. Это химия. Я соединила реагенты и получила химическую реакцию.
— Реагенты?
— Химические вещества, — расшифровала более понятным языком.
— Что это такое? — не понимал меня лэрд.
— Это то, что находится во всех этих колбах, — развела я руками.
— Все, что здесь находится, используют для создания лекарств или магических камней, которые упрощают жизнь людям здесь живущим.
— Эээм. А мы используем для опытов. Ваши вещества очень схожи с нашими, — развела я руками.
— Что ты еще можешь?
— Могу создать более мощную вспышку.
— Давай.
— Ой, ёй, — запричитал Холот.
— Мы возьмем хлорат калия, соединим его с сахаром. В пропорции два к одному. Хорошо, что они у тебя измельчены, — сказала я, сосредоточившись на опыте.
— Хм. Из этого ничего точно не получится, — скрестив руки на груди, заявил Арбеск.
— Из этого нет, но тут в колбе видела серную кислоту, — подхватила нужную мне колбу. Ее содержимое очень походило на то, что мне нужно.
— Нет. Ты что! Это опасное вещество, — округлил глаза лэрд. — Мы используем его для создания ядовитых кристаллов.
— Могу себе представить, — согласилась я. — Не бойсь кожу разъедают?
— В комплексе с магией это вещество способно убить живую сущность.
— А в комплексе с сахаром и хлоратом калия оно сделает фейерверк, — хмыкнула я и подлила жидкости в сделанный ранее порошок. Прошло несколько секунд, и появилась вспышка. Яркая, ожидаемая мною, и больше, чем была в прошлой химической реакции.
Цокнула языком. Если не слишком придираться, то получилось феерично, а так.. немного не рассчитала ингредиенты. Могло задеть соседние колбы.
— Вот это да! — не сдержал своего восторга Арбеск.
— Фух, дом цел, — не сдержал своей радости Холот. — И я цел, и хозяин не зол, — чуть тише добавил он.
— Ты должна объяснить, как это сделала, не применяя магию? — настойчиво потребовал мужчина.— Мне раньше не доводилось такое видеть.
— И это очень странно. Если вы постоянно пользуетесь химическими реагентами, то должны были как-то их соединять.
— Они все соединяются с магией, без нее – бесполезны. Разве что нанести вред существу.
— Нанести вред можно всеми имеющимися веществами, — хмыкнула я.
— Что еще ты умеешь? — заинтересовался мужчина.
Посмотрела на своего собеседника. Сейчас он выглядел не таким бесстрастным, как накануне. В глазах появился блеск. Что это? Интерес к моей персоне? Не смогла скрыть улыбку. Удивила мага своей химией. Очень смешно. Кому бы рассказала – не поверили бы.
— А ты что умеешь? — подняла бровь, бросая вызов.
— Хм. Я умею так, — он щелкнул пальцами, и из-под пальцев вспыхнул и погас огонек.
— И все? — насмешливо уточнила я.
— Я не обладаю магией огня и сгенерировал эту икру из своих магических умений, — чуть обижено сообщил Арбеск.
Он правда обиделся?
— Так у нас каждый фокусник умеет. Есть специальное приспособления, “горящий палец” называется. Его можно купить в любом магазине приколов. Знала бы, что попаду в чужой мир, обязательно бы прихватила пару приколюх из специализированного магазина.
Кажется, мои слова его обидели. Еще бы, посмеялась над умениями великого мага.
— Сейчас покажу тебе без огненного пальца приколюху.
Я отправилась на поиски чего-то горючего, желательно того, что безопасно для здоровья.
Нужно подумать, что там используют в наших современных фаер-шоу. Сомневаюсь, что тут есть специальный парафин, который используют профессионалы, поэтому мне сгодиться и керосин.
Вуаля, керосин я обнаружила.
— Тащи горячую воду, — скомандовала я.
— Живую или мертвую?
— Эммм, — растерялась я. Мертвая, как я понимаю, – это кипяченая. Или он другой смысл вкладывает в свои слова? Не будем рисковать. Вдруг мертвой вода называется из-за того, что взята из вонючей реки. Что-то типа Ганг, в которую трупы бросают. Ну мало ли.
— Давай живую.
Перед моим взором тут же оказалась емкость с водой.
— Нужно сделать ее горячей. Вскипятить.
— Ее можно нагреть с помощью магии? Это не испортит твою химию? — уточнил маг с каким-то волнением.
— Да как хочешь, — махнула я.
Тю. Зачем использовать магию и портить ее понапрасну? Включил плиту, и никаких проблем, а магия.., она ведь ресурс. Жизненный ресурс.
Арбеск прислонил какой-то камень к емкости с водой, и вскоре она закипела.
— Оперативно, — похвалила я. Скорее для того, чтобы приободрить его.
— А зачем тебе вода? — наблюдая за моими действиями, поинтересовался маг. — Она улучшит эффект?
Подозреваю, что он пытался осмыслить и запомнить мои действия, чтобы потом суметь их повторить. Да ну и пожалуйста. Жалко что ли? У нас такое знает каждый восьмиклассник. Ну, и, конечно же, это всё знает поисковик в интернете. Пусть учится.
Холот вел себя очень тихо. Точно неизвестно: он замолк из-за страха, или ему просто нечего было сказать.
— Чтобы очистить горючее, — ответила я на вопрос мужчины о воде.
— А зачем его очищать? Так будет эффектнее? — допытывался Арбеск.
— Нет. Я очищаю его, чтобы не отравиться.
— Не отравиться? — он нахмурился.
— Ага, — хмыкнула, продолжая свои действия. — Мне нужно было соединить горючее с кипятком и дать ему настояться. С помощью марли добыла мой керосин, оставив грязные остатки. — Чуточку терпения. Ты все поймешь. И все увидишь. Тащи лучше факел, или что вы там используете для света в доме.
Отредактировано: 05.08.2025