Случайная напарница для мага

8.

То, что происходило вокруг, не поддавалось логическому объяснению. На улице точно был день, об этом говорило светящее в небесах солнце, но вокруг нас всюду клубилось нечто черно-синее. Оно имело непонятную консистенцию и отдаленно напоминало туман. Сверху происходящее было хорошо видно, и то, что представилось моему взору, мне не нравилось.

Множество магов боролись с врагом, который не имел точного образа. Из общей гущи выделялись силуэты и тут же прятались в дымку. Все они, как опытные воины, наносили удары магам неожиданно, порой подло. Это сложно было назвать полем боя, как в человеческой войне, но здесь гибли люди и непонятные сущности тоже. Когда умирала темная сущность, на ее месте появлялся просвет солнца.

— Куда они исчезают? — наблюдая за происходящим внизу, спросила я.

— Через портал они возвращаются в свой мир.

Я нахмурилась. И каким образом они находят дорогу? Странно. Может, все происходящее не поддавалось логическому объяснению, и мой мозг просто искал ответы, которых не было. Ибо никакого портала я не видела.

— А куда едем…, — я запнулась. — Точнее летим? — уточнила.

— В гущу событий. Здесь остатки Тьмы, а нам нужен эпицентр.

Уф! Звучало очень грозно и не обнадеживающе. Что-то я уже сильно сомневалась в правильности своего решения. Может, стоило мне остаться в защищенном месте. Сразу же откинула эту мысль. Сидеть в четырех стенах и сходить с ума – это точно не про меня. Тем более вероятность его гибели все -таки имелась, поэтому я смело посмотрела страху в глаза, а именно действиям, которые происходили внизу. Сразу же вспомнилась фраза: “Смешались в кучу кони, люди”. Чем дальше мы передвигались, тем темнее становилось. Маги боролись с этим нашествием каждый по -разному. Кто-то бросал яркие шары, кто-то подобие молний. Мне не терпелось посмотреть, как будет бороться Арбеск, какую магию станет применять.

Остановились над площадкой высокого замка, я думала мы приземлимся на него, но нет. Мужчина стал опускаться на землю, в самую гущу разноцветных вспышек. Это напоминало какой-то экшен.

Как только мои ноги коснулись земли, я поежилась. Здесь было очень холодно и темно. Казалось, что мы в самой преисподней. Я чувствовала, как под ногами дрожит земля, слышала незнакомые звуки рядом и, практически, ничего не видела.

— От коня не отходить. Даже если я исчезну, его не бросать, — услышала голос мужчины. — Если вокруг него ты увидишь красное свечение, значит дела плохи. Садишься на коня и мчишься, куда глаза глядят. Подальше отсюда. Его магического поля хватит, чтобы вывести тебя подальше.

— Как могу тебе помочь?

— Я не знаю, как здесь могут помочь твои фокусы, — честно ответил он. — То, с чем мы боремся, боится всего громкого, яркого и магического.

— А где мы сейчас? Что это за дом?

— Этот замок принадлежит моему отцу. Сейчас здесь никого нет.

Я кивнула. Арбеск сжал мою руку и тут же отпустил. Он отвернулся и ринулся в бой. С его рук слетали ярко-оранжевые спирали, которые исчезали во тьме. Понятия не имела, как он знал, куда и в кого целиться, но результат следовал немедленно. Когда спираль достигала цели, там вспыхивал красный огонь, и становилось светло. Он продвигался вперед мелкими шагами, а я следовала за ним. Вскоре это меня стало утомлять. Не однообразность, а моя неспособность помочь. Чувствовала себя бесполезной.

Я тут, в гуще всех событий, а помочь никому не могу. Рядом послышался вскрик, и мужчина упал на землю. Его тело просто замерло без движения и стало темного цвета. Вот так я увидела, как побеждает темный враг.

— Ты в порядке? — перестав сражаться, спросил Арбеск.

— Да.

— У него закончился магический запас. Он весь истратил и не оставил для создания купола-защиты. Не рассчитал свои силы, — проследив за моим взглядом, ответил Арбеск.

— Почему? — задала глупый вопрос.

— Такое бывает. Враг оказался хитрее и смог убить.

Мне приходилось видеть смерть, только не вот так. Для моего мозга это воспринималось как нелепая и непонятная кончина. Для меня враг был невидим, словно все боролись с темнотой, которая что-то делала с людьми, и я хотела помочь в этой борьбе, а не быть немым наблюдателем.

— Твой отец имеет химические вещества в доме?

— У него довольно большой ассортимент зелий.

— Тогда мне нужно в дом. Посмотрим, чего химического боятся ваши демоны.

Арбеск хотел что-то сказать, но передумал. Он указал на дверь справа от нас.

— Там вход. Я создам на нижний этаж защиту. У тебя есть десять минут, чтобы выйти.

Я кивнула.

“Зато будет что вспомнить и детям рассказать”, — именно с этой мыслью пробиралась в дом к незнакомому человеку.

Рассмотреть все вокруг не представлялось возможным.

Света в замке не было. Мне пришлось искать все буквально на ощупь. Спасал едва пробивающийся через окна свет, которого так не хватало на улице.

Я предположила, что расположение комнат должно быть похожим с замком лэрда, и моя догадка оказалась верна. Я нашла нужную мне комнату и от радости едва не захлопали в ладоши. В голове зрел план по созданию яркого громкого химического опыта, который спугнет черные сущности.

Находить нужные мне реагенты было весьма затруднительно. Фактически по запаху и на ощупь я брала то, что мне было необходимо. Было очень страшно не успеть к назначенному времени. Защитный купол спадет, и мне конец. Бесславно умереть в чужом мире вовсе не хотелось.

“Меня дома мама ждет и экзамен, умирать тут я не планировала”, — подгоняемая этими мыслями быстро собирала все, что мне нужно. Торопилась как могла, но моей скорости видимо было мало. Не успела я покинуть дом, как почувствовала некий ветерок вокруг себя. Этот самый необычный ветерок вызвал озноб во всем теле, именно так я поняла, что осталась без защиты.

— Мне это просто кажется, — пробормотала и что есть силы рванула к выходу. Было жизненно необходимо найти Арбеска. Он – моя сила, моя защита, мой кислород. Я выбежала на свежий воздух с охапкой реагентов, которые собрала в подол платья. Порыв ветра пахнул в лицо, заставляя остановиться. Глаза отчаянно искали мага, но найти его не получалось.



Отредактировано: 05.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять