Выйдя из кареты, я огляделась и охнула. Но впечатление на меня произвел не мужчина средних лет в камзоле и со строгим выражением лица, а крепость, высившаяся за его спиной. Крепость была окружена рекой, и путь к ней пролегал через отвесной мост. Я не сильна в истории, но помню, что в моем мире похожие крепости раньше служили тюрьмами. Неужели меня решили сразу отправить в заключение? Вот так суровый дракон!
- Шевелись, - один из сопровождавших карету мужчин грубо схватил меня за предплечье и повел в сторону крепости.
- Эй, я и сама прекрасно умею ходить! – я пыталась вырваться из цепких рук сопровождавшего, но его грубые пальцы держали меня крепко.
- А молчать ты умеешь? – буркнул он.
- Боюсь, молодой госпоже пригодится как раз-таки противоположное умение. Умение говорить, - мужчина в камзоле говорил спокойно, не спеша, но почему-то именно от этого размеренного тона по моему телу побежали мурашки. – Приветствую в крепости Каструм, госпожа Мидлер. Похвально, что до этого момента вам удавалось избегать поездки сюда. Мне бы хотелось, чтобы так продолжалось и дальше, но всему должны быть пределы, верно? – он посмотрел на меня таким взглядом, с помощью которого я поняла, что этот человек знает больше, чем я. Его не обманешь. Я затряслась в панике, стараясь не показывать своего ужаса. Что же мне теперь делать?
Господин Торн подал знак, и я под конвоем последовала за ним.
Когда мы оказались в крепости, мурашки усилили свой бег – от стен веяло сыростью и холодом. Я поежилась, а господин Торн даже ухом не повел – шел вперед, гордо выпрямив спину. Да уж, если он постоянно находится в этой крепости, то ему никакие пытки не страшны.
Меня провели по тускло освещенному длинному коридору, в конце которого была дверь. Мы вошли в помещение, и я огляделась по сторонам, насколько позволяло освещение, производимое с помощью факелов. Судя по всему, это был кабинет инквизитора. Я не ошиблась – господин Торн уселся за стол и уставился на меня своим проницательным взглядом.
- Итак, госпожа Мидлер, - инквизитор помедлил. – Даже не знаю, что делать-то с тобой. К капризам твоим все привыкли, но преступать закон… - он неодобрительно, но как-то участливо, по-отечески, покачал головой. Интересно, насколько близко он знаком с моей семьей? Вдруг он каким-то образом узнает, что я не та, за кого себя выдаю? В следующую секунду господин Торн весь подсобрался. – Впрочем, это не мое дело, я здесь не для того, чтобы морали читать. Итак, назови, пожалуйста, вещь, которая была украдена у господина Каспарского?
- У кого? – мои брови поднялись вверх.
Господин Торн нахмурился.
- У господина Ричарда Каспарского, - громко сказал инквизитор, видимо, думая, что у меня проблемы со слухом.
А-а-а, так вот о ком речь.
- Я ничего не крала, - проговорила я.
Инквизитор слегка приподнял брови.
- А в какой момент я сказал, что ты что-то украла? Я просто спросил о предмете, который пропал у господина Каспарского.
Упс, надо бы держать себя в руках, а то наговорю незнамо чего, вообще во всех смертных грехах обвинят. Спокойно, Маргери-Маргарита, говори только о том, что тебе известно! Я запаниковала. Нет, ничего хорошего из этого не выйдет! Мне ведь известно только то, что предыдущая владелица моего тела – капризная интриганка, и никто не поверит в мою невиновность!
- Итак, повторю еще раз, - инквизитор деловито сложил руки на столе и нахмурился, заметив, что я не спешу давать ответ на поставленный вопрос. – Маргери, скажи…
В этот момент дверь заскрипела, прерывая слова инквизитора.
- Прошу прощения за опоздание, господин Торн, - послышался знакомый голос, и в кабинет вошел Ричард.
#77917 в Любовные романы
#24019 в Любовное фэнтези
#13279 в Попаданцы
#10144 в Попаданцы в другие миры
дракон, дракон и попаданка, властный герой
16+
Отредактировано: 04.12.2024