Случайная невеста ректора

Глава 5

Раннее утро встретило меня мощной грозой. Лёжа в своей постели я слушала мелодичную трель будильника в виде шкатулки с танцующей балериной, а за окном чёрное небо сотрясалось от оглушающих раскатов грома.

Погода в Дайяри была весьма предсказуема. Каждый год декабрь встречал нас снегопадом, а затем в ближайшие несколько дней свежий, пушистый снег смывался ливнем, превращаясь в жидкую грязную кашу, которая противно чавкала под ногами до первых морозов.

Я свесила ноги с кровати, коснувшись пятками прохладного пола, и тут же со стоном легла обратно. Голова раскалывалась на две части: боль вспыхивала в районе висков и затылка острыми молниями, как те, что прорезают мрачное небо. Горло нестерпимо болело, а тело сотрясалось в сильном ознобе.

С трудом доковыляв до ванной, я посмотрела на себя в зеркало и ужаснулась: волосы всклокочены, лицом похожа на списанное умертвие с факультета некромантии, которое забыли упокоить. Венчали неприглядную картину синие круги под глазами.

- Нет уж, - прохрипела я, обращаясь к своему отражению в зеркале. - Никуда в таком виде я не пойду.

Страстно мечтая забраться под одеяло, я прошлёпала босыми ногами обратно в комнату, зажгла лампу и принялась рыться в аптечке в поиске снадобья от простуды.

Аптечка, заботливо собранная моей мамой, негостеприимно встретила меня ворохом порванных бумажных пакетов и несколькими пустыми пузырьками.

“Что? Ничего нет? Да я же почти не болела за последнее время!” - подумала я, а потом вспомнила, что аптечка не обновлялась с моего первого дня в академии.

“Ладно, полежу ещё немного. Как только станет лучше, дойду до штатного лекаря,” - с этой мыслью я легла обратно в кровать, закуталась в тёплое одеяло, желая поскорее уснуть крепким сном.

Сознание медленно уплывало куда-то вдаль, покачивая меня на мягких, уютных облаках. Тишину в комнате прорезало жужжание магического кристалла связи.

- Да провалитесь вы пропадом, - простонала я, с трудом выныривая из омута сновидений. Однако назойливое жужжание не прекращалось.

Я протянула руку к прикроватной тумбочке и слабо махнула рукой, активируя магический артефакт, позволяющий двум или нескольким людям связываться друг с другом на расстоянии. Комнату прорезал звонкий голос Миланы.

- Лейла, почему ты пропустила занятия? - и не дав мне ответить, добавила. - Срочно к ректору в кабинет!

- Милана, - жалобно простонала я, но личная ассистентка ректора уже прервала сеанс связи.

“Никуда не пойду”, - подумала я и свернулась калачиком под одеялом.

Для верности накрыла голову подушкой.

“А если он заявится ко мне сам?”

Эта мысль заставила меня выползти из-под одеяла. Второго явления ректора Бонэ в женскую обитель академии я не переживу.

К моему удивлению, короткий сон дал мне силы, необходимые для того, чтобы добраться до штатных лекарей Стихийной Академии Дайяри. Даже головная боль слегка притупилась.

Я смогла одеться и пошла в ванную, чтобы проверить высохло ли пальто, но оно до сих пор было влажным. Придётся надеть ректорский подарок.

Спуск с третьего этажа на первый занял у меня минут пятнадцать. Я осторожно переступала ногами, опасаясь, что перед глазами всё потемнеет и я потеряю сознание.

Под сочувствующим взглядом коменданта вышла на улицу и, стоя под козырьком, увидела, что небо слегка посветлело, а стена ливня превратилась в редкие, крупные капли дождя.

От свежего влажного воздуха в носу засвербело и я с наслаждением чихнула. Досчитав до трёх, я решительно выбралась из-под козырька, чтобы преодолеть несчастные пятьдесят метров до главного корпуса САД, где проводились учебные занятия.

Кабинет лекаря находился на первом этаже и я сразу же направилась туда под пристальными взглядами адептов, рассматривающих моё новое пальто. Добравшись до заветной двери с горделивой табличкой “Главный лекарь САД, госпожа Веллентина”, я постучалась, но мне никто не открыл.

Подёргала дверь - заперто. Что же мне теперь делать? Ждать, пока госпожа Веллентина вернётся или сначала дойти до Эллиота Бонэ?

Так и поступлю: чем скорее я разделаюсь со всеми делами, тем быстрее вернусь обратно в кровать. Головная боль медленно возвращалась и я поспешила в учительскую.

- Лейла, ты заболела? - Милана при виде меня всплеснула руками и прижала ладони к лицу.

- Так заметно? - усмехнулась я, но ухмылка вышла весьма жалкой.

- Девочка моя, да если бы я знала…

Она не успела закончить фразу до конца: дверь кабинета ректора распахнулась и на пороге возник Эллиот Бонэ.

- Адептка Рейн, немедленно пройдите ко мне!

- Ректор Бонэ, вы только полегче с Лейлой, - попыталась заступиться за меня Милана, но сникла под его суровым взглядом.

Я прошла в кабинет и, не дожидаясь разрешения, села на стул, что боком стоял у массивного стола.

- Я не разрешал вам сесть, адептка Рейн! - сердитым голосом произнёс внебрачный сын короля.

- Но я…

- Встать!

Да он издевается? Я медленно поднялась на ноги, и опустила глаза в пол, не желая встречаться с этим чудовищем взглядом. Голова вновь закружилась, но я усилием воли заставила себя стоять прямо.

- Посмотрите на меня, адептка Рейн.

- Ничего нового я там не увижу, - хриплым голосом прокаркала я, рассматривая паркет под ногами.

- Адептка Рейн, вам нравится выводить меня из себя? - повысил голос Бонэ. - Вернёмся к вопросу о вашем сегодняшнем прогуле чуть позже.

- Я заболела. Причём, по вашей вине.

- Я не приемлю оправданий. Вернёмся к вопросу вашей вчерашней выходки у архива. Разве вы не понимаете…

Он что-то говорил, но уши заложило ватой и я слышала лишь редкие обрывки некоторых фраз. Слабость накатила на меня с новой силой, а перед глазами всё потемнело. Я сделала маленький шаг назад, чтобы сесть, но тело непослушно покачнулось влево.

Потом была лишь темнота.

Я лежала на надувном матрасе, покачиваясь на волнах, и смотрела в небо. Яркие огоньки вспыхивали то тут, то там, образовывая причудливые созвездия.



Отредактировано: 14.02.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять