Летающие ящеры, их генералы, малышка по имени Мари.
Учитывая, где я оказалась и в чего одета, я ощущаю себя так, словно брежу при температуре сорок.
С минуту наблюдаю за полетом дракона, поражаясь детальной точности зверюги и тихо анализирую.
Это проекция? Новые технологии? Я в коме?
Мой мозг отказывается складывать все в логичную картину. Голова начинает раскалываться, стоит попытаться сложить два и два. А я привыкла опираться на логику и данные, но сейчас выходило плохо.
Мари - невинное дитя, вокруг которого, судя по всему, разворачивается какая-то совершенно безумная история. И каким-то образом в ней замешана я.
Одно радует - у ребенка есть отец. И, судя по словам тех двух женщин, я сижу прямо на пороге его дома. Иначе бы не подумали сразу на него, верно?
Вся эта корзинка и записка буквально кричат о том, что ребенка папаше собираются подбросить. Причем с моей помощью.
Во всем этом безумии мой созревший план прост - ребенка надо отдать родителю, а уж потом буду разбираться, как я тут оказалась.
И кто же мне в этом поможет?
Мимо меня снуют люди в странных одеждах. Все, как один, настроены крайне недружелюбно - я это кожей чувствую.
Я словно оказалась в школе, когда одноклассница распустила обо мне слух, словно я переспала с пятью старшеклассниками, и все на меня заведомо предвзято пялятся. Благо, я тогда даже не целовалась, и многие не поверили, но осадочек у меня на всю жизнь остался. И это ощущение, что ты - белая ворона, не забуду никогда.
Сейчас, с опытом своих тридцати лет, ситуация кажется смешной и абсурдной, но тогда для меня наступил конец света.
Зато, благодаря такой закалки, эти взгляды меня не особо трогают.
Где тут у нас генерал? Дома?
- Агу! - машет ручкой в корзинке Мари.
Мне очень хочется взять ее на ручки, но я останавливаю себя. Знаю, сто раз проходила. Я очень быстро привязываюсь к ребенку, а потом буду реветь всю ночь, что не могу даже ее усыновить - у меня съемная квартира и зарплата в обрез. А здесь еще драконы летают - ну, совсем неблагоприятная обстановочка и неясные перспективы.
- Я не могу оставить тебя на пороге. Вдруг, тут бродячие собаки есть, или твой папочка не дома. - Я со вздохом поднимаю корзинку за ручку и спрашиваю у мимо проходящего молодого паренька: - Здравствуйте! А где я могу найти генерала?
Его имя я уже забыла. Тамрат? Тимур? Нет, какое-то другое.
Надо еще раз прочитать… Ага! Тимрат!
Парень вздрагивает от моего вопроса, выпучивает глаза, и, заикаясь, говорит:
- Т-т-так на стрельбище.
Еще бы я знала, где оно находится!
Какой-то дурдом на выезде. Единственное, что останавливает меня, чтобы не психануть - малышка в корзинке. Бросить ребенка на произвол судьбы я не могу.
Только я хочу уточнить у паренька направление, как он буквально убегает от меня, роняя на ходу какие-то оранжевые ягоды из запазухи.
Ну что за странные люди?
- Простите! - обращаюсь я к старику, что идет и смотрит на меня в упор из-под густых бровей. - Вы не подскажете, где стрельбище?
Старик сплевывает мне прямо под ноги и уходит.
- Да уж, легко не будет найти твоего папу, Мари! - тяжело вздыхаю я.
- Агу.
Я вешаю корзинку на сгиб локтя и иду по выложенной грубым камнем дороге мимо небольших построек рядом с главным домом.
Все чисто, зелено, но как-то бездушно. Ни одного цветка, ни одного цветущего куста. Все по линеечке.
Над головой пролетает еще один дракон, только на этот раз так низко, что я вижу его огромные черные когти и желтые глаза.
Сжимаюсь вся, замирая, и слышу:
- Что это с ней?
- Больная, наверное.- Вокруг меня шепчутся люди.
И немного расправляю плечи. После расставания с Никитой я стараюсь не давать себя в обиду никому. Пусть даже дракону или их генералу. Пусть даже бреду или… другому миру.
Эта мысль пронзает копьем, и я присматриваюсь получше ко всему вокруг. В домике справа от главного здания пыхтит паром и дымом кухня - оттуда пахнет жареным мясом. Слева стучат железом, словно выковывают мечи в кузне - запах металла и звук стреляющих в пламени поленьев приносит ветер. А в конце улицы развевается только что постиранная одежда и постельное белье.
Если я брежу, то почему так детально - со вкусами и запахами?
#437 в Детективы
#286 в Магический детектив
#4627 в Фэнтези
#882 в Юмористическое фэнтези
неунывающая героиня, дракон и попаданка, литмоб_служанка_для_...
16+
Отредактировано: 17.01.2026