Лидия
Я осторожно ступаю по коридору, прижимая Мари к себе. Малышка успокоилась, уткнувшись носиком мне в шею, и теперь мирно сопит.
Где же мне найти этого Эрни?
Я вспоминаю пристройку-кухню на территории. Что ж, пожалуй, лучше места, чтобы собрать информацию не найти. Уверена, что женщины на кухне точно знаю, и кто такой Эрни, и где мне лучше всего найти кормилицу. А еще там можно найти кипяченной водички для Мари, а, может, и кабачок, чтобы организовать прикорм.
Я не знаю, давала ли Мари мама что-то помимо молока, поэтому начинать буду с чайной ложечки.
Пока иду по коридору, мое внимание привлекает гобелен. На нем континент, разделенный на несколько разноцветных территорий с непонятными мне пометками. В центре - огромный дракон, извергающий пламя.
- Мы с тобой где-то на этих волшебных землях, малышка? - шепчу я ей в макушку.
И тут дракон с гобелена поворачивает голову и смотрит на меня.
- Мамочки! - Я подскакиваю и пускаюсь дальше по коридору.
Выхожу в зал с оружием, и мне кажется, что каждое из них наставляется на меня.
- Ох, и не нравится мне тут обстановочка! - Я перекладываю Мари на другую сторону, подальше от особо страшных штуковин.
Проскальзываю по холлу так быстро, как только могу, и упираюсь в массивные резные двери с драконьими головами вместо ручек.
Они и не думают открываться, сколько бы я к ним не подходила вплотную. Хорошо хоть драконьи пасти неподвижны.
А перед генералом открылись как миленькие!
- Абра-кадабра! - пробую я, ни на что не надеясь, скорее от абсурдности моего попадания в магический мир.
Естественно, чуда не происходит, и двери не открываются.
- Ахалай-махалай! - пробую я заклинание известного в моем мире фокусника.
Не работает. Я уже нервно посмеиваюсь.
- Ширли-мырли! - пробую бредовое, но веселое.
И тут позади меня чувствую движение. Молоденькая служанка молча толкает дверь и красноречиво смотрит на меня, как на круглую дуру.
Мне хочется провалиться сквозь землю!
- Спасибо! - Я проскакиваю в открытую двери, прижимая к себе Мари.
Сбегаю по ступеням, и только потом понимаю, что можно было все узнать и у служанки. Нет, нельзя, дико стыдно же. И двери уже закрылись, а лишний раз к этим открытым пастям я подходить не хочу.
- Мари, обещаю, я скоро освоюсь и не буду так тупить, - шепчу я ей, идя в сторону постройки-кухни, откуда в небо идет печной дым.
- Гу-гу, - очаровательно улыбается мне малышка.
Сердце щемит так, что я останавливаюсь. Меня наполняет нежность к этому милому ребенку. Эта девочка прекрасна. Кто посмеет ее обидеть будет иметь дело со мной.
- А вот и кухня. - Меня успокаивает говорить вслух с Мари.
Я поднимаюсь под двум ступеням и попадаю в царство еды и суеты.
В просторном каменном помещении с огромными печами, котлами и длинными столами кипит работа. Женщины в фартуках режут овощи, месят тесто, громко общаются между собой.
Полная женщина с красными от жара щеками замечает меня первой. Замирает, и по ее взгляду я сразу понимаю, что мне тут будут не рады.
Стук ножей о доски прекращается как-то разом. И только шкварчащее масло на сковородах говорит о том, что я по-прежнему хорошо слышу.
- Здравствуйте, - говорю я, стараясь, чтобы голос не дрожал. - Я ищу Эрни. Или, может, у вас найдется молоко для ребенка?
Женщины переглядываются между собой, но никто не отваживается заговорить со мной первой. Наконец, полная женщина с красными щеками - та самая, что первой меня заметила, медленно вытирает руки о фартук. Ее глаза сужаются.
- Зачем тебе наш Эрни?
Если скажу, что Тимрат сказал взять у него деньги, то навлеку на себя еще большее презрение.
- Генерал сказал, что я должна его найти.
Выражение лица женщины тут же становится более почтительное, но я не обольщаюсь, что ее отношение ко мне изменилось. Скорее, они тут очень уважают хозяина дома.
- Кто такая будешь?
- Лидия. Мне генерал поручил заботиться о малышке.
Женщины переглядываются, и я так и чувствую повисший в воздухе шлейф сплетен.
- Это та самая? - шипит одна из них - молодая девчонка с щербатым ртом.
- Должно быть. Говорят, она с ребенком пришла. - Девушка постарше кидает на меня враждебный взгляд.
- И лицо такое же, - добавляет третья, с волосами, покрытыми платком, и окидывает меня презрительным взглядом с ног до головы.
Я чувствую, как по спине пробегают мурашки.
Наверное, они видели те объявления о розыске, о которых говорил Тимрат.
- Я - не она. - Говорю громко и уверенно, но лица женщин перекашивает неверие.
Собираю всю волю в кулак, терпение - по сусекам, и говорю:
- Я проснулась с младенцем в руках на пороге дома.
- Косит под потерявшую память? - хмыкает щербатая.
- Похоже на то, - фыркает та, что в платке.
Я глубоко вдыхаю и шумно выдыхаю, теряя терпение. Нога отстукивает нервный такт по полу, как бывает всегда, когда я дико злюсь.
Мари будто чувствует напряжение и начинает недовольно кряхтеть на руках, и это тут же меняет фокус моего интереса.
- Вы можете как угодно относиться ко мне, но дочке генерала - Мари, нужно поесть. У вас есть хотя бы вода.
Даже путнику не отказывали в домах. Что они скажут?
Полная женщина с румяными щеками кивает.
- Вода есть, только остудить надо.
Она наливает в чашку без ручки воду из необычной посудины и кладет туда чайную ложку. Идет ко мне, и я вижу, что она хромает на правую ногу.
- Держи.
- Спасибо! - Я киваю, забирая чашку.
Оглядываюсь, вижу свободную скамейку и сажусь на нее. Кружка в моих руках теплая, а это значит, что мне придется дуть на ложечку, чтобы напоить Мари.
- А что здесь-то? Двора мало? - щербатая начинает возмущенно резать овощи.
Я игнорирую ее, зная, что ничего в мире не топит быстрее женские сердца, чем милый малыш. Побуду здесь, пусть попривыкнут и ко мне, и к Мари. А там и выясню все и про кормилицу, и про Эрни.
#954 в Детективы
#583 в Магический детектив
#8982 в Фэнтези
#1786 в Юмористическое фэнтези
неунывающая героиня, дракон и попаданка, литмоб_служанка_для_...
16+
Отредактировано: 17.01.2026