Мари, малышка, это сделала ты?
Воистину волшебный ребенок!
Кухня снова наполняется звуками - треском дров, стуком ножей, перешептываниями женщин. Нос щекочет аромат куриного бульона, и мой рот наполняется слюной, а живот урчит. Снаружи ветер нежно перебирает листву деревьев, словно говоря, что он и не такую магию видел.
А вот я-то нет!
- Открой ротик, Мари. - Я осторожно пою ребенка через ложечку. - Это, конечно, не насытит твой животик, но я найду тебе смесь. Обещаю.
- Какую еще смесь? Песком собралась кормить, что ли? - Щербатая подленько хихикает и переглядывается с другой девушкой, что постарше ее: - Совсем недалекая. А генерал еще ее столько времени искал.
- Наверное, она рот не для разговоров открывала! - отвечает ей подружка.
Что? Я чуть ложку не роняю от шока.
Нет, ну до чего же злючие и испорченные тут девахи.
Я чувствую, как горячая волна гнева поднимается от живота к горлу. Эти кухарки смотрят на меня с таким презрением, будто я украла последнюю краюху хлеба у их детей. Но сейчас не до них - в моих руках кряхтит голодная Мари.
- Цыц! - Краснощекая женщина строго смеряет каждую из сплетниц взглядом. - Расшипелись тут. Ребенка испугаете.
Да она не так плоха, как мне показалось на первый взгляд!
Мари морщит носик и начинает капризничать. Я качаю ее, но она не успокаивается. Еще бы! Голодного ребенка так не успокоить.
Эх, если бы у меня сейчас была хоть одна баночка смеси! Неужели, тут о них и не слышали?
В моем мире они появились только в 1867 году, когда Анри Нестле смешал коровье молоко с мукой. Есть тут такой же гений?
Я мысленно перебираю историю педиатрии, вспоминая, как в древности детей кормили разбавленным козьим молоком или даже жеваным хлебом в тряпочке.
- Подскажите, пожалуйста, - обращаюсь я к самой дородной из них, - где найти кормилицу? Мари хочет есть, и с каждой секундой будет все громче. А генерал не оценит ее плача.
Женщина с красными от жара щеками тяжело вздыхает:
- Есть козье молоко, но младенцу его разбавлять надо.
Хорошо, что тут знают, что его нужно разбавлять, но я так рисковать не хочу. Козье молоко дает слишком большую нагрузку на почки малышей. Нет ничего лучше грудного молока. Тем более, генерал явно не стеснен в средствах - может потянуть оплату кормилицы.
А то вот так оставлю Мари с инструкцией кормить козьим молоком, кто-то будет ее сырым поить или не разбавлять. Или еще что случится.
Нет.
- Козье молоко не подойдет, - твердо говорю я, качая Мари. - Нужна кормилица. Генерал сказал, что деньги у Эрни, так что мы можем нанять любую.
Женщины снова переглядываются. Краснощекая с некоторым сочувствием во говорит:
- Эрни в змеяннике. Но я не думаю, что ты не найдешь кормилицу так быстро. Лучше напои козьим молоком.
- Почему не найду? - Я настороженно замираю, уже предчувствуя ответ.
- Потому что все знают, чей это ребенок, - бросает щербатая, и в ее голосе звучит злорадство.
Ну что за мир? Это же голодный младенец! Невинный малыш.
- Что это значит? - я стараюсь говорить спокойно, поэтому выходит, что я чеканю слова.
- Значит, никто не захочет кормить дочь той, что обманула генерала. - Кривляется щербатая.
Вот же гады! Ребенок-то ни в чем не виноват.
- Мари - его дочь, - говорю я, и мой голос дрожит от гнева. - Как думаете, если генерал узнает, что его ребенку отказывают в еде из-за каких-то предрассудков, то что он скажет?
- Вот когда генерал при всех признает ее своей, вот тогда и будешь тут права качать! - снова всовывается щербатая.
Я своим ушам не верю. Неужели здесь, в поместье генерала, вот так будут относиться к младенчику?
Краснощекая стучит ножом по деревянному столу и грозно смотрит на злючку:
- Да замолчи ты! Будешь матерью - поймешь проблемы. А ты, Лидия, иди к змеяннику. Эрни найдешь по музыке. А я на всякий случай козье молоко прокипячу. И это… Равилия я.
- Приятно познакомиться. - Киваю я, хотя в нашей встрече нахожу мало приятного.
Но она самая адекватная из кухарок, и ругаться с ней не стоит.
- А змеянник - это где много-много огромных змей, да? - переспрашиваю я.
Встречаюсь с недоуменным взглядами и тихонечко вздыхаю. Кажется, это слово тут такое же обычное, как солнце и небо, и их удивляет мое незнание.
Невольно ежусь, представляя десяток змей, подобно той, на которой катался генерал.
- А куда мне идти, Равилия?
Когда обращаешься к человеку по имени, он начинает относиться к тебе чуточку лучше. Что я и использую.
- Направо поверни, пройди до конца, а потом налево и до упора.
- Спасибо!
“Направо до конца, потом налево и до упора” - повторяю про себя
Я спускаюсь по двум ступеням на брусчатку и иду в нужном направлении, постоянно покачивая капризничавшую Мари.
Как там Равилия сказала я найду Энри? По музыке? Это как? Он там играет змеям на флейте или еще что?
#285 в Детективы
#285 в Магический детектив
#4619 в Фэнтези
#871 в Юмористическое фэнтези
неунывающая героиня, дракон и попаданка, литмоб_служанка_для_...
16+
Отредактировано: 17.01.2026