Я замираю на полпути к змеяннику, услышав странную протяжную мелодию. Двивгаюсь дальше и разбираю слова - поет мужчина о разбитом сердце, о предательстве, о душевной боли.
Поет словно из колонки, явно не живой звук.
Ого, в этом дракомире есть музыкальные проигрыватели?
Песня разносится по двору, навевает грусть на всех, кто мне встречается по пути. Мужчина с мешком на плечах идет, понурив голову. Служанка, что подметает двор, тяжело вздыхает и обращается к мужчине.
- Опять Эрни бросили.
- И не говорит. Теперь до праздника Огня будем слушать Макиаски.
Служанка снова тяжело вздыхает, бросается на меня удивленный взгляд и замирает.
Мари на руках внезапно затихает, широко раскрыв глаза, и тянет ручки в сторону звука.
- Хочешь туда? - Я прижимаю ее к себе ближе и не удерживаюсь - целую в лобик.
Она отвечает восторженным «агу!», и я улыбаюсь. Прохожу мимо замершей с метлой служанки и приветственно киваю ей.
Ох, как ее в ответ перекашивает!
С каждым последующим шагом музыка становится громче.
- Налево и до упора… - бормочу я, сворачивая за угол.
И тут же останавливаюсь как вкопанная. Передо мной огромный круглый амфитеатр, уходящий вниз ступенями. В центре, на песчаной арене, на камне сидит мужчина, чьи волосы тронула седина, в длинном кожаном плаще, а вокруг него…
Змеи.
Десятки, нет, сотни змей.
Одни тонкие, как плети, с переливающейся чешуей, ни на секунду не останавливаются в спутанном клубке. Другие упитанные, длинные, напоминающие питонов, медленно ползают по песку. Третьи - с крыльями, как у летучих мышей, свернулись в кольца на каменных ступенях.
Рядом с мужчиной лежит светящийся камень, пульсирующий ритмом музыки. Кажется, именно из него и исходит эта слезывыдавливающая мелодия.
- Не суйся к нему, девочка. Он сегодня в плохом настроении. - Слышу я мужской голос сбоку.
А я и не заметила стражу в кустах! Молодой парнишка в черном с хмурым взглядом стоит в тени и не шевелится.
- Меня даже люди в хорошем настроении здесь тепло не принимают. Не привыкать. - Я пожимаю плечами.
Останавливаюсь на вершине амфитеатра. Кажется, теперь настал мой черед тяжело вздыхать. И как мне докричаться до самозабвенно утопающего в грусти управляющего?
- Господин Энри! - кричу я.
По тому, как дергается нога мужчины, я понимаю, что он меня слышит, но упрямо делает вид, что нет.
- Господин Энри!
Снова мелодия поглощает мой голос для управляющего.
Я набираю полную грудь воздуха, а потом смотрю на Мари и выпускаю его через рот. Не могу кричать - испугаю малышку громким криком, и она снова расплачется.
- Господин Энри!
Игнор.
Что ж, ладно. Буду играть по его правилам. Хочет грустить под песню - я ему это устрою. Вот только пока все в очереди за слухом и голосом стояли, я стояла на упорством.
Я встаю в тень дерева, кладу голову малышки на локоток, начинаю качать ее и петь.
- Лу-у-уч со-о-о-олнца золото-о-о-ого, - начинаю завывать я.
Мари вскидывает ручки ко мне и улыбается.
- Тьмы-ы-ы скрыла-а-а пелена-а-а. - Пою и вижу, как половина змей поворачивают голову в мою сторону.
Глаза Мари начинают медленно закрываться.
Неожиданный побочный эффект моих завываний, однако! Но я не против.
- И-и-и между нами сло–о-овно-о-о, - продолжаю я, наблюдая за Эрни.
Он накрыл рукой свой светящийся камень, и его печальная мелодия смолкла. Мари же на моих рукаъ полностью закрывает веки, и личико расслабляется, как бывает только во сне.
- Вдру-у-уг выросла стена-а-а.
Я же продолжаю.
- Ночь пройде-е-ет, наступит у-у-утро ясное, - пою я свое отвратительно а капелла.
Энри начинает медленно поворачиваться.
- Знаешь счастье нас с тобой ждет!
Энри разворачивается ко мне, сидя на камне и поднимает голову, наши взгляды встречаются.
- Ночь пройде-е-ет, пройдет пора-а-а ненастная. Солнце взойде-е-ет!
Энри привстает.
- М-м-м, солнце взойде-е-ет!
Энри спрыгивает на песок. Мне кажется, что он задавит змей ногами, но те в последний момент бросаются врассыпную.
Я не пойму, зол он или нет. Особенно когда он плавно, в развалку, поднимается по ступеням.
А я продолжаю. Пою второй куплет легендарной песни, несмотря на неизвестный эффект.
- Петь птицы переста-а-али…
Энри уже на середине пути ко мне.
- Свет звезд коснулся крыш…
Я сбиваюсь, потому что он оказывается рядом. Я не пойму по его испещренному морщинами лицу совершенно ничего - он отлично держит себя в руках.
- Продолжай! - вдруг говорит он сиплым голосом, словно у него стаж курильщика минимум лет сто.
Я прочищаю горло:
- В ча-а-ас грусти и печа-а-али
Эрни садится под дерево, спиной опирается на ствол. Кажется, место грусти управляющего переместилось
- Ты-а-а голос мой услы-ы-ышь.
Я замолкаю, и тут же ловлю на себе вопросительный взгляд Энри.
- Ну. Продолжай.
- Мне нужно найти для Мари кормилицу. Потом хоть всю ночь буду петь. Тем более, малышке очень нравится эта песня.
______
Эта история пишется в рамках литмоба «Служанка для дракона».
Встречайте новую историю каждый день до 5 августа:
https://litnet.com/shrt/Mdri
#596 в Детективы
#379 в Магический детектив
#6122 в Фэнтези
#1178 в Юмористическое фэнтези
неунывающая героиня, дракон и попаданка, литмоб_служанка_для_...
16+
Отредактировано: 17.01.2026