Эрни прищуривает свои мутные глаза, словно пытаясь разглядеть меня сквозь пелену грусти. Его на удивление ухоженные длинные пальцы нервно постукивают по колену.
- Кормилицу? - переспрашивает он, и в его голосе звучит что-то между насмешкой и усталостью. - Ты хочешь сказать, что генерал разрешил тебе тратить его золото?
Я чувствую, как по моей спине пробегает холодок. Этот старик явно не из тех, кто легко расстается с деньгами. Но Мари на моих руках начинает кряхтеть, и я понимаю - отступать некуда.
- Да, это приказ генерала. - Я приподнимаю подбородок вверх.
Эрни хрипло смеется, и этот звук напоминает скрип старого дерева.
- Ох уж эти женщины… Всегда знают, как вытянуть из мужчины последнее.
- Это не про меня, - резко отвечаю я, чувствуя, как нога начинает нервно отстукивать ритм по земле. - Ребенок голоден. Ему нужна еда.
- А тебе? - внезапно спрашивает Эрни, и его взгляд становится пронзительным. - Что тебе нужно? Золото генерала или что-то еще?
Я замираю, стараясь не реагировать на провокацию. Мне стыдиться нечего.
- Я хочу, чтобы Мари была здорова.
- И все?
- И все.
Эрни медленно кивает, потом тянется к поясу и достает небольшой мешочек. Он бросает его мне, и я ловлю его одной рукой, прижимая Мари другой.
- Там пять золотых. Хватит на месяц кормилицы. Если, конечно, найдется такая дура, которая согласится кормить твоего ребенка.
Я сжимаю мешочек в кулаке.
- Почему все так ненавидят этого ребенка?
Эрни смотрит на меня долгим взглядом, потом пожимает плечами.
- Потому что ненавидят тебя.
- Но я же не…
- Слышал-слышал. Ты не она, - машет он рукой. - Только вот никто тебе не поверит. И не простит.
Простит? Слишком громкое слово для отношения к воровке. Словно за этим скрывается что-то еще.
Я глубоко вдыхаю. Эрни точно способен глубоко переживать, а, значит, и сопереживать. Если я чуть поднажму, он мне поможет.
- У меня такое чувство, что здесь совсем не ценят детей. Как можно срывать злость на такой крошке? Она-то тут причем?
Эрни смотрит на меня тяжелым взглядом, откинув голову, прикасаясь макушкой к стволу дерева. Он словно ведет со мной мысленный диалог, которого я не слышу. Я же твердо смотрю в ответ.
- Ладно, - вдруг он поднимается с земли и отряхивает плащ. - Пойдем. Ребенок, правда, ни в чем не виноват.
Мы идем по узкой улочке, и я вижу вдалеке деревню. Мари спит у меня на руках, а Эрни шагает впереди шагов на пять, изредка оборачиваясь, чтобы убедиться, что я все еще иду следом.
Неожиданно он говорит:
- Драконы не ошибаются. Они помнят каждый запах, каждый вкус. Если генерал говорит, что это ты - значит, это ты.
Я молчу, потому что порядком устала от этих обвинений. Доказать я свою непричастность пока не могу, поэтому просто буду делать свое маленькое дело, а потом уйду отсюда.
Мы подходим к ветхому дому, которому срочно требуется ремонт. О, кажется, здесь хозяевам точно не помешают пять золотых.
- Вот дом Рании. Она кормила последнего ребенка в деревне. Может, согласится.
В его взгляде, брошенном на дом, я что-то улавливаю. То ли тоску, то ли обиду, то ли еще что. Он держится так, словно не хочет подходить к крыльцу. Или очень хочет, но не может.
Эрни показывает мне рукой на дверь, а сам замирает поодаль, сцепив руки за спиной.
Я стучу в толстую дверь, и через мгновение и дикий скрип петель на пороге появляется женщина лет тридцати с заплаканными глазами. О-о-очень красивая девушка с формами.
На меня она смотрит вскользь, останавливая взгляд на Энри, что держится на отдалении.
- Что надо? — бросает она, и ее брови вопросительно изгибаются.
В ней нет той холодности, которую она старательно изображает. А когда ее возвращается ко мне и падает на ребенка, она тут же меняется в лице и становится еще красивее. Мягкость и нежность - ее сила, это точно.
- Здравствуйте. Я ищу кормилицу, - говорю я. - Пять золотых в месяц.
Рания смотрит на меня, потом на Энри, потом снова на меня.
- Ты… новенькая? - осторожно спрашивает она и внимательно ко мне присматривается. - Откуда-то я тебя знаю, но не могу вспомнить.
Ну снова вернемся к этим плакатам!
- Разве это важно, когда ребенок голодает? - спрашиваю я, и Рания настораживается еще больше.
Теперь она смотрит на Эрни, а тот от его взгляда явно чувствует себя неловко.
- Эрни?
Он хмурится в ответ и, не глядя на меня, бросает:
- С плаката.
Женщина переводит на меня такой взгляд, будто я ее семью под тюрьму подвела, а потом медленно качает головой.
- Нет.
Я прикрываю глаза, а мыском ноги уже отбиваю ритм моих поднятых нервов.
- Если я мешаю вам спасти жизнь Мари, то я уйду прямо сейчас и вы меня больше не увидите. Я прошу об одном - станьте кормилицей для этой девочки. Она дите генерала. Вообще, не понимаю, как он может вот так бросить своего ребенка на произвол судьбы и как вы все это поддерживаете!
Рани смотрит на меня очень внимательно, а потом открывает дверь шире:
- Я покормлю ее один раз. Дальше ищите другую кормилицу.
Я ликую! Ведь нет ничего более постоянного, чем временное!
#608 в Детективы
#379 в Магический детектив
#6123 в Фэнтези
#1180 в Юмористическое фэнтези
неунывающая героиня, дракон и попаданка, литмоб_служанка_для_...
16+
Отредактировано: 17.01.2026