Рания впускает нас в дом, и я сразу же ощущаю уют. Здесь пахнет свежим хлебом и травами, а на стенах развешаны детские рисунки.
- Садись, - говорит она, указывая на деревянную скамью у стола. - Давай ребенка. Как зовут?
- Ее Мари.
- А тебя?
- Лидия.
- Я - Рания.
- Мне очень приятно познакомиться. Правда. Все на меня смотрят волком, не верят, но я справлюсь. А вот Мари нет. Ей нужна еда.
Я осторожно передаю ей Мари, и малышка, почувствовав тепло чужого тела, тут же начинает кряхтеть, но не плачет. У меня в груди болезненно тянет.
Я никогда не смогу покормить дитя. Я никогда не смогу сама родить свое дитя.
Глаза наполняются предательскими слезами, и как только Рания ловко устраивает ее у груди, а Мари жадно прикладывается к молочку, я отворачиваюсь, стирая слезы.
Я даю себе успокоение, а Рании - уединение, отхожу к окну и замечаю, как Эрни стоит вне дома, будто не решаясь войти, ведь хотя хозяйка оставила дверь открытой. Его взгляд на дом - странная смесь боли и нежности.
- Эрни, боишься зайти? - Вдруг спрашивает Рания в сторону открытой дверь, но негромко, чтобы не спугнуть Мари.
Он хмурится, но делает шаг вперед, а потом замирает.
- Не мое это дело.
- О, значит, мое, - Рания смотрит в сторону двери, и в ее глазах вспыхивает огонь. - Ты же сам привел их ко мне.
Мне неприятно это слышать, но не смертельно. Главное - Мари ест.
Эрни молчит, но его пальцы сжимаются в кулаки. Я же чувствую себя лишней на этом поле выяснения отношений. Ушла бы, но не могу оставить Мари.
Я чувствую, что между ними что-то было. Что-то важное.
Если у Рании есть молоко, то она - кормящая мать. Кто тогда Эрни - ее муж?
Нет, он бы по-иному себя вел. Тогда кто?
Столько вопросов, но пока нет ответов. А я не вправе распрашивать и лезть под кожу, когда и так едва добилась кормления для малышки.
- Спасибо, - говорю я Рании, когда Мари наедается и засыпает у нее на руках. - Вы не представляете, как я вам благодарна.
- Один раз, - строго напоминает она, но я вижу, как ее пальцы нежно гладят спинку малышки.
- Да, конечно.
Я забираю Мари. Она сонно приоткрывает глаза, смотрит на меня и улыбается. Боже, какая она милая.
- Это же твое дитя. Это видно, - укоризненно говорит Рания. - Грех отмахиваться от своих чад.
Я смотрю на женщину, потом на детские рисунки на стене. Перед глазами встает самый страшный день моей жизнь - когда мне сказали, что я бесплодна.
Помню, как я потом шла по городу, и как назло навстречу попадались мамочки с колясками. Детские площадки, обычно пустые в обеденный час, были полны резвящихся детей.
Я тогда ушла в глухой переулок и проплакала там часа два, не меньше. А потом еще несколько месяцев обходила пллощадки стороной и обходила мамочек с коляской.
- Я все бы отдала, чтобы эта малышка была моей, - говорю, и мой голос осип от эмоций. - И не пошла бы к генералу. Просто осела бы где-то, зарабатывала, как могла. Растила Мари. Но я не имею на нее права - у нее есть отец, да и мать может вернуться.
Рания смотрит на меня нечитаемым долгим взглядом, чуть прищурившись. Она словно пытается залезть мне в голову.
- Одной с ребенком можно прожить, - неожиданно говорит она. - Я тому пример. Не шикую, конечно, но на хлеб могу заработать.
Она делает паузу, и с пониманием в голосе говорит:
- Кормилицу, конечно же, я бы не потянула. Понимаю, почему пришла к генералу, но он не простит.
- Кражу ста золотых? - Тяжело вздыхаю я.
Я уже устаю повторять, что это не я.
Рания отводит глаза, сразу хмурится, мрачнеет. Все расположение как ветром сдувает. Она встает с лавки, опираясь на колени.
- Ладно. Я свое дело сделала, дальше сама.
И когда она встает, морщится, вдруг хватается за низ живота.
- Что с вами? - Я подхожу ближе, чтобы, если что, подхватить.
Рания бледнеет, на лбу появляется испарина.
- Эрни! - зову я.
И управляющий в мгновение ока оказывается рядом, подхватывает Ранию, теряющее сознание. На руках он тут же несет ее к двери, и по одному его перепуганному виду я могу точно сказать - он влюблен в нее без памяти.
- Я открою. - Я держу Мари одной рукой, второй открываю дверь.
Первая захожу внутрь, открываю ее нараспашку. Быстро осматриваюсь - это маленькая спальня с кроватью на соломе и подвесной люлькой, в которой спит малыш. На вид ему годик, не больше.
- Эрни, у Рании есть хронические заболевания?
- Что? - Он кладет ее на кровать и смотрит на меня, как на сумасшедшей.
- Чем она болеет? Такое с ней уже бывало?
Малыш в деревянной кроватке с бортиками начинает просыпаться и сразу начинает хныкать.
- Эрни, бери его на руки и успокой, а я положу туда Мари, пока осмотрю Ранию.
- Так лекаря нужно вызывать.
- Вот и зови, только с ребенком своей любимой на руках. Я с двумя детьми и Ранией в отключке точно не справлюсь.
Эрни взглядом оценивает ситуацию и кивает. Берет годовасика на руки:
- Берт, привет! Это я. Пробежимся с тобой?
Как я и подозревала, он его знает. Мальчик быстро затихает, как только оказывается у Эрни, а потом они вместе исчезают в дверях.
Я бережно перекладываю спящую Мари в кроватку и поворачиваюсь к Рании.
#615 в Детективы
#389 в Магический детектив
#6087 в Фэнтези
#1160 в Юмористическое фэнтези
неунывающая героиня, дракон и попаданка, литмоб_служанка_для_...
16+
Отредактировано: 17.01.2026