Рания лежит на кровати, бледная, с испариной на лбу. Ее дыхание поверхностное, а пальцы судорожно сжимают край одеяла. Кажется, она пришла в себя, но сама не своя от боли.
Я осторожно присаживаюсь рядом и кладу руку ей на лоб - горячо.
- Рания, где болит? - спрашиваю я тихо.
Она едва приоткрывает глаза, сжимает зубы и проводит ладонью по низу живота, еле слышно говорит:
- Тут.
Я киваю.
- Можно я осмотрю? Я женский врач. Доктор. Лекарь. - Я перечисляю все мне известные синонимы, пока лицо Рании не расслабляется.
Я сначала щупаю живот - он мягкий, но девушка тут же жмурится и подтягивает к себе ноги от боли.
- Как давно это началось?
- Два дня.
- Была у врача? - спрашиваю, и вижу на лице Рании непонимание. - Лекаря?
Она мотает головой, сглатывает и шепчет:
- Я знаю, что это такое - женская огненная лихорадка. Просто оставьте меня в покое и все пройдет.
Что это за болезнь такая? Впервые слышу.
Хотя, это же другой мир, тут наши заболевания могут совсем по-другому называться.
У меня здесь не чем измерить давление. Могу только пульс по-старинке отсчитать. Я беру Ранию за запястье и оглядываюсь в поисках часов.
И их нет! Ну как же этот мир неудобен.
Приходится ориентироваться примерно - 65 ударов в минуту. Пульс нормальный.
- Ну нет у меня денег на змея, - вдруг выдыхает с обреченностью Рания.
И я замираю.
- Что это значит?
Я смотрю на сухие губы девушки. Так как она не спешит мне отвечать, бегу на кухню и наливаю из кувшина в чашу воду. Возвращаюсь, приподнимаю голову Рании и даю попить несколько глотков.
- Хватит, пока я не поняла, что с тобой. Причем тут змей? Это связано с твоей болезнью?
- Конечно. Берту уже год и месяц, а я так и не купила ему змея.
Очень интересно, но ничего не понятно.
- Я не вижу связи.
Рания прикрывает глаза, а когда открывает их снова, обводит взглядом спальню:
- Где сынок? Кто там?
Она пытается обеспокоенно приподняться.
- В кроватке Мари. А Берт на руках Эрни. Они сейчас приведут врача. То есть лекаря.
- Не надо! Я знаю, что со мной. Сейчас лекарь золотой сдерет за то, что я и так знаю. - Рания хватает меня за руку.
Я присаживаюсь на край кровати:
- И что же ты знаешь?
- Говорю же - змея Берту надо. А у меня денег нет.
Она бредит от лихорадки?
- Сейчас! - говорю я.
Я нахожу чистую тряпку, смачиваю ее и кладу на лоб Рании. Она облегченно вздыхает. Я дотрагиваюсь до ее рук и ног - они ледяные, несмотря на то, что Рания вся горит.
Ясно, у нее спазм.
Я начинаю растирать кисти рук Рании, а она округляет на меня глаза:
- Ты что делаешь?
- Когда конечности тела холодные - это спазм. Помогает растирание - сразу станет легче. А пока расскажи мне поподробней про эту болячку.
- А ты не знаешь?
- Не знаю.
- Откуда ты тогда? И дочка же есть. А если бы сын был? Как ты… - отчитывания Рании кончаются резко из-за спазма внизу живота - она сжимается в позе эмбриона.
Я снимаю с Рании понешенные тканевые туфли и начинаю растирать ноги.
- Не надо. Грязные.
- Я тебе уже говорила, что я - женский врач. То есть лекарь.
- Какой же лекарь не знает про женскую огненную лихорадку, - бормочет Рании с закрытыми глазами, лежа на боку.
- Я не из этих мест.
Я не говорю, что из другого мира. Мало ли. Еще на съедения этим самым змеям отправят.
Я растираю ноги и руки Рании до момента, пока они не становятся равной температуры со всем телом. Ей заметно легче - она распрямляет ноги, губы розовеют.
- Я могу убрать тряпку, мешает, - Рания стягивает мокрый хлопок со лба еще до моего ответа.
У нее и голос бодрее, и цвет лица легче.
- Лекаря не пускай. За ложный вызов вдвое меньше заплатим. - Рания присаживается на кровати, подтягивается в изголовье, чтобы оперется на него спиной.
- Так почему у тебя эта женская огненная лихорадка? - Я подаю ей чашу воды.
Она пьет маленькими глотками и в промежутках говорит:
- Когда драконьим сыновьям исполняется год им нужен змей. Они проходят через ритуал единства и после становятся побратимами. Обмениваются энергией на протяжении всей жизни. В этот момент мальчик уже не может пить материнское молоко. Если женщина не отлучает его от груди, то включается природа и происходит женская огненная лихорадка.
Я несколько секунд усваиваю информацию.
- Это случилось после того, как ты покормила Мари.
- Мари ни при чем. Просто у меня нет денег на змея, вот и все дела.
Я не припоминаю пять золотых за кормление, от которых Рания отказалась. Наверное, страх перед Тимратом сильнее этих мучений. Спрошу другое.
- А если прекратить грудное вскармливание?
- Это может помочь. Но я живу на деньги от кормления других малышей. У меня двое крох в округе, которых я подкармливаю - мне платят. С таким маленьким ребенком, как Берт, мне не найти другую работу. Но и этих денег нам хватает только на самое основное. Я же одна. Муж умер, когда Берт еще в животе был.
Вот, значит, как. Я осторожно говорю:
- Мне кажется Эрни не против тебе помочь.
- Взять деньги дракона - стать его.
- Эрни тебе не нравится?
Мне так не показалось. Кажется, между ними точно есть какие-то чувства. Просто Рания хранит траур по мужу.
- Я поклялась матери Грегори, что буду нести трехлетний траур. Она и без того упрекает меня в том, что я не ношу черное, как все вдовы. А я просто экономлю и не покупаю новые платья. Ему там все равно, какого цвета на мне одежда. Он видит мою искренность.
Меня очень впечатляет история Рании и тонкости этого мира со змеями. Я даже несколько секунд сижу в тишине.
И тут мы слышим звук шагов по ступеням.
- Скажи лекарю, что это ложный вызов! - Рания хватает меня за руку. - Пожалуйста!
Ох! Как врач я очень против самостоятельной постановки диагноза, а вот как женщина - прониклась ее историей.
#608 в Детективы
#379 в Магический детектив
#6123 в Фэнтези
#1180 в Юмористическое фэнтези
неунывающая героиня, дракон и попаданка, литмоб_служанка_для_...
16+
Отредактировано: 17.01.2026