Случайная жена генерала драконов

Глава 22

Рания скрючивается на кровати, сжав кулаки и стиснув зубы, чтобы не разбудить детей. Я сижу рядом, растирая ей руки и ноги, но ее страдания не утихают.

- Прости. Я подозревала, что ты снова будешь мучиться, но все равно попросила тебя покормить Мари.

- Кормление - мой хлеб. Сейчас как раз должны подойти Адолья с сыном. Я всегда докармливаю его на ночь.

- И вот так мучаешься?

- Только два дня так.

- Но ты же понимаешь, что это не прекратится.

Рания от боли сжимает зубы и зарывается лицом в подушке.

- Нет, хватит. Это нужно прекращать. С этого момента ты больше не будешь никого кормить. Мари я найду другой вариант, деньги на змея заработаем. Берту овощи и фрукты я тоже найду.

Рания не отвечает, пережидает спазм. И я прекрасно понимаю, насколько в женском организме тесно связаны грудь и женские органы. Ей нужно не купировать симптомы, а прекращать кормить - это ясно, как белый день. Но сейчас, когда она так мучается, хочется ей помочь хоть чем-то.

- Рания, подскажи, на что похожа боль? Как во время месячных, спазмами? Или колет? Режет? Постоянная? Острая или тупая? - я пытаюсь понять природу болезни и как она влияет на организм.

- Спазмом. Очень похоже на первые сокращения матки после родов.

Как я и думала.

- И происходит это после кормлений. Значит, организм женщины здесь после года сам включает этот процесс. Верно?

- Да, мне еще повезло, что не сразу после года началось, а еще месяц в запасе было. - Рания отвечает, а потом снова сворачивается в позу эмбриона от боли.

- Держись, - шепчу я, чувствуя, как под пальцами ее тело горит. - Скажи, может, есть травы, которые облегчат твое состояние?

- Это того не стоит, - шепчет Рания.

- Значит, есть! Говори.

Рания снова переживает спазм, а потом устало шепчет:

- У главной кухарки Равилии есть свой аптекарский огород. У нее там растет зарник трехлистных. Его используют, когда болит живот в особые дни. У нее сильно болит обычно, вот она его и растит. Но никому не дает.

- А она что у нас, монополист на это растение?

- Что? - Рания не понимает смысл моих слов и хмурится.

- Ни у кого другого не достать?

- Это редкая трава, ей в наследство по роду передалась. Растет она долго, плохо размножается, поэтому она ей очень дорожит.

Дорожит так, что все вокруг знают, что она у нее есть. Значит, все-таки как-то люди-то узнают. Либо продает по-тихому, либо услугу за услугу обменивает. Иначе хранила бы свою травушку-муравушку за семью замками и помалкивала.

Я беру один золотой из ящика, куда Рания спрятала деньги.

- Я возьму с собой на всякий случай.

- Бесполезно все это. Тебе так точно никто ничего не даст.

Я пожимаю плечами:

- Измором возьму. Ты сможешь приглядеть за детьми или лучше взять Мари с собой?

- Пригляжу, - Рания смотрит на меня и видно, что хочет улыбнуться, но ей очень больно.

Дети спокойно спят в своих кроватках. Если повезет, то так и будет, когда я приду. Очень надеюсь, что вернусь я с этой лечебной травой.

Когда я уже у двери, слышу голос Рании:

- Ты что, прям в сорочке и пойдешь?

- Точно!

Трогаю платье - оно еще мокрое. Сохнуть будет долго.

- Надень мое, - слышу я Ранию.

Эх, придется. Это лучше, чем белым привидением пугать народ.

Я надеваю самое простое платье из трех - бежевое, жесткое на ощупь и потертое. В ткани под груди мне младенчика положить - поместится. Хотя я не бедная на формы, до кормящей Рании мне далеко.

А, пойдет! Все равно в ночи идти, а сорочка все неприличное прикрывает.
Да, выгляжу как пугало, но мне плевать. Лишь бы облегчить страдания Рании.

Я выхожу в полную темноту под звездное небо и вдыхаю воздух, полный запаха сена и цветущих трав. Иду в сторону поместья генерала по хорошо изъезженной повозками дороге.
И тут я слышу, что под ногами словно шуршит земля. Вспоминаю про змеиные туннели, про которые рассказывала Рания и останавливаюсь.

Бр-р-р! Похоже, за мной правда следят змеи. Или это я в ночи такая впечатлительная?

На меня же никто из травы не набросится?

Я иду в три раза быстрее и вскоре дохожу до поместья генерала. Конечно же, ворота закрыты. А я что думала? Технику безопасности соблюдают и в этом мире!

Может, есть ход для слуг? Я обхожу поместье и действительно нахожу небольшую дверку. Еще не подходя к ней я слышу, как щелкает замок.

Подхожу ближе и толкаю.
Кто это мне открыл дверь? Что за удача?

_____

А пока Лидия радуется своей удаче, а я пишу проду, приглашаю в еще одну историю нашего литмоба "Служанка для дракона"

"Экономка замка Дракенгольм"

Майя Фар



В прекрасном возрасте пятидесяти лет я оказалась не нужна ни мужу, ни детям, сердце не выдержало, но боги дали мне второй шанс, подарили молодость и магию в другом мире. … Теперь я дочь изменника, которую преследует могущественный брат короля, и единственный шанс скрыться – это принять облик простой служанки. Так я оказалась в замке Дракенгольм, в котором живёт нелюдимый лорд-дракон и его маленький сын.

Читать тут: https://litnet.com/shrt/4IDx



Отредактировано: 17.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять