Тимрат
“Она вошла” - отчитывается Рат, мой побратим-змей.
“Ненадолго же ее хватило. В первую же ночь побежала на разведку”.
А она умна! Состряпала себе алиби ночевой у кормилицы, даже платье замочила, а сама в ночи проскользнула в поместье.
Я ее недооценил.
А ведь я чуть было не засомневался в ее личности!
Засмотрелся на прелести, заслушался ее голосом, очаровался руками, что стирали платье. А ведь я помнил ту высокородную даму на приеме, что вела себя так, словно никогда не поднимала с пола упавшую вилку.
- Хитрая лисица, - шепчу я, спрятавшись за колонной и не сводя с нее глаз.
“Убить?” - Рат воин, познавший много сражений, был скор на расправу.
“Нет, я должен поймать ее за руку, когда она будет красть чешую”.
Тогда она мне за все ответит. За обман, за воровство, но, главное, за смерть отца.
***
Лидия
Я тихонечко тяну ручку двери и заглядываю внутрь. Свет фонариков, что качается на ветру, придает внутреннему саду загадочности. Тени двигаются по брусчатке, ветер шуршит листвой.
Никого.
Я тихонечко пробираюсь по дорожкам мимо зеленых, словно высеченных из зеленого камня, кустов.
Здание кухни закрыто на замок, на ставнях блестят камни, и что-то мне подсказывает, что туда так легко не влезть голодному в ночи.
Зато кузница открыта настежь - заходи, кто хочешь, бери, что хочешь.
А где стража? Почему так подозрительно тихо? Я рассчитывала спросить, где мне найти Ранию у охраны, но тут полная тишина.
Странно. Днем, значит, стоят на стреме, а ночью спят? Или на пост заступают змеи?
В ближайшем кусте что-то шевелится, и я отпрыгиваю в сторону. Тишина.
Неужели, показалось?
В кустах снова что-то шевелится, и я замираю, а потом тихонько отступаю к холодной стене кузницы.
Змеи? Или что похуже? Кто тут еще в этом мире есть?
И тут из куста выскакивает кот. Огромный, белый, с желтыми глазами, которые светятся в темноте. Он замирает, пристально смотрит на меня, будто оценивает, а потом резко разворачивается и убегает прочь.
- Фух, всего лишь кот. А вот мне нервы подлечить надо.
Я оглядываюсь по сторонам. Ищу домики слуг, которые обычно живут при хозяине и вскоре нахожу продолговатое здание с закрытыми ставнями, через которое пробивается свет.
Стучу в дверь, и вскоре мне открывает щербатая. Окидывает меня удивленным взглядом с ног до головы и скептически кривится.
- Что забыла? - бросает она мне.
- Где я могу найти Равилию?
Я слышу, как за щербатой начинают шушукаться девушки. Некоторые даже подходят и выглядывают из-за ее плеча.
- Что за чучело?
- Та самая?
- Гони ее прочь!
М-да, я знала, что у меня не будет теплого приема, но это начинает порядком надоедать. Поэтому, пока эти курочки не раскудахтались, я складываю руки на груди.
- Похоже, надо разбудить генерала, чтобы он помог мне найти Равилию, раз никто из вас не может. - Я говорю так громко, что щербатая вздрагивает и приставляет палец к своему рту.
- Тише ты! Что так орать-то?
Она выходит ко мне, закрывает за собой дверь, оставляя девушек только подслушивать, а не смотреть воочию. Еще раз окидывает насмешливым взглядом с ног до головы и цокает языком.
- Не начинай. Я не ругаться пришла, но если надо, могу такой скандал закатить - мало не покажется. - Я действую на опережение, и это работает - Щербатая тут же из кисломордой превращается во вполне нормальную на лицо девушку.
- Генерал подарил домик Равилии на юге поместья. Только она уже спит. Завтра приходи.
- Разберусь. Спасибо. - Я тут же разворачиваюсь и ухожу прочь, как мне в спину прилетает.
- Я бы на твоем месте не ходила так свободно по поместью. Рат сожрет тебя и не подавится.
Она плюет на землю и уходит в дом слуг, оставляя меня в недоумении.
Кто такой Рат? Собака? Еще кто похуже?
_____
А пока я пишу продолжение, приглашаю в еще одну историю нашего литмоба "Служанка для дракона":
"Служанка генерал-дракона"
Касия Рин

— Твоя задача выполнять мои приказы. Бесшумно. Безупречно. Не оставляя следов. Как пыль, которую стирают. Ясно? Ренар ты или кто другой.
Я лишилась всего, но не сдалась. Аристократка, вынужденная стать служанкой в доме генерал-дракона, где слуги не задерживаются дольше недели.
От его холодной ауры кровь стынет в жилах, от его взгляда хочется сбежать. Но я не убегу. Я справлюсь со всем. Он ещё узнает на что способна аристократка, загнанная в угол.
Только он смотрит на меня так, словно уже знает. И ненавидит. С первого взгляда. С первого вдоха. И в глазах иногда читается что-то личное. Что-то известное одному лишь ему.
Тепло? Не может быть!
Читать тут: https://litnet.com/shrt/1v8W
#614 в Детективы
#380 в Магический детектив
#6133 в Фэнтези
#1184 в Юмористическое фэнтези
неунывающая героиня, дракон и попаданка, литмоб_служанка_для_...
16+
Отредактировано: 17.01.2026