Тимрат
- Сумасшедшая! - я стоял за домом Рании, прислонившись спиной к шершавой и нагретой солнцем древесине, и слышал каждое слово при помощи змея. - Нет, они там все сбрендившие.
- Убить? До леса? - Рат тут же выплевывает свои тайные желания, и я почти физически чувствую сладковатый запах крови, который всегда волнует моего побратима. Потом он добавляет с ноткой грусти: - А то все достанется моим братьям…
Да уж. Безголовая женщина совсем заигралась. Уверен, она отступит в последний момент и никто ее не осудит.
Эрни за одну готовность помочь Рании уже готов кормилицу нанять. Лидия сейчас сходит к лесу и обратно и расположение управляющего у нее в кармане.
А Эрни чем думает? Даже бывалые воины не сунуться в Дремучий лес без подготовки. Куда он лезет? Никогда тяжелее книг в руках не держал, ничего о ловле диких змей не знает.
Одно дело молодняк, рожденный от змеев–побратимов воспитывать, а другое диких змей ловить. В Древнем лесу капли нектара с цветов прожигают доспехи, корни оплетают ноги, а лианы душат. А уж твари, которые там обитают, и вовсе не оставят им шанса на жизнь.
Но когда я вижу, как Лидия и Эрни выходят из дома, а Рания с детьми на руках машет им с крыльца, я понимаю, что глупость не знает границ.
- За ними, - командую Рату.
И иду следом, скрываясь в прохладной тени поросли, путаюсь ногами в колючем папоротнике.
Ни артефактов не взяли, ни заячьей крови не заготовили, ни грелок и зеркал. Ничего.
Отец мне говорил, что смелость города берет, но не в этом случае. Это же путь к верной смерти.
Никогда не влюблюсь. Эрни был мудрым мужиком, а отупел на глазах, вооруженный лишь одним заклинанием под названием “Беги быстрее”.
На что он надеется? На своего побратима?
“Да там Ни в шоке” - делится Рат, и в мою голову вплетается чужая паника, отдающая вкусом старой меди.
“И я его понимаю. Сам в шоке с этой парочки” - Я посылаю раздражение по ментальной связи, и Рат одобрительно шипит в ответ, будто масло на раскаленной сковороде.
До Дремучего леса час неторопливой ходьбы, но мы преодолеваем путь за полчаса из-за одной прыткой особы. Воздух на подходе становится гуще, в нем появляется влажность и тот самый сладковато-гнилостный запах опасности.
Недалеко от опушки Эрни вдруг начинает странный разговор:
- Лидия, я хотел бы взять с тебя магическую клятву.
- Какую? - девушка тут же останавливается на месте, и я вижу, как напрягается ее спина.
- Хочу подстраховаться на случай неудачи. Если случится несчастный случай, то твое вознаграждение перейдет Рании.
- Но ты обещал мне кормилицу на необходимый срок.
- Да, переведем это в сто золотых в клятве. Если вылазка за змеем не удастся, Рания получит вознаграждение за тебя. Как ты на это смотришь?
Ах ты старый лис! Я тебя недооценил, дружище Эрни. Ты не растерял мозги, влюбившись, ты стал более жестоким.
Да ты девчонку на заклание привел, чтобы официально Рании отошли ее сто золотых на змея!
Лидия молчит долгое время. Вот сейчас она откажется, сошлется на слабость магических сил, нулевой резерв, женскую слабость или что угодно.
- Согласна, - неожиданно для всех соглашается она.
Ее голос чист и тверд, как стекло.
Я давлюсь воздухом, Рат - землей, а Эрни радостно восклицает:
- Вот и отлично!
Чем скрывает мое кряхтение в кустах.
Хо-хо-хо…
“Одобряю!” - шипит змея в голове. - “Убить воровку!”.
“А вот я - нет. Она мне еще нужна живой. Мы не нашли того, кто ее нанял”.
Вот сейчас она что-нибудь провернет. Может, покусится на жизнь Эрни, применит артефакт или сделает какую подлость. Вот сейчас…
Но Лидия произносит вслед за Эрни слова магической клятвы, оставляя меня в полном недоумении. Воздух вокруг них на мгновение вспыхивает магической синевой, и запах жженой пыли щекочет мне нос.
Ветер хлещет ветками мне по лицу, а я все не могу поверить увиденному.
Это что за тупость и отвага?
Да нет, это все коварный план, я просто еще его не понял.
Но когда пойму - не знаю, потому что эти двое уже направились в сторону опушки.
Лидия что, не понимает, что только что подписала себе смертный приговор? А Эрни что? Пойдет на убийство руками диких змеев ради Рании?
Не ожидал, не ожидал.
“Рат, останься здесь и Ни удержи”.
“Ес-с-сть”.
У змей-побратимов, как и воинов, тоже существовала своя иерархия. Выше моего змея были только змеи королевской семьи, поэтому все ниже слушались его и не могли доложить побратиму о присутствии энного, как, например, сейчас. Змей Эрни знал, что Рат рядом, но не мог доложить. И сейчас, когда я приказал задержать Ни, тот должен был беспрекословно послушаться, иначе я могу потребовать казни за непослушание.
Нашим змеям лучше не лезть в Дремучий лес. Рат сильный, но и он не выстоит против ста огромных диких рептилий. Про Ни вообще молчу.
“Передавай мне все мысли змей, что уловишь” - приказываю я, и иду за Эрни с Лидией в зеленоватую мглу, что вечно клубится между древних, неестественно толстых стволов. Оттуда пахнуло настоящей тьмой - старой, сырой и бесконечно голодной.
Я иду за ними, чувствуя, как меня холодным саваном обволакивает мгла.
#602 в Детективы
#388 в Магический детектив
#6110 в Фэнтези
#1217 в Юмористическое фэнтези
неунывающая героиня, дракон и попаданка, литмоб_служанка_для_...
16+
Отредактировано: 17.01.2026