Случайная жена генерала драконов

Глава 30

Лидия

Какой прекрасный, залитый солнцем лес! Цветочный аромат растилается, маня к себе еще с дороги.

- Как красиво, - протягиваю я. - И почему этот лес зовут Дремучим? Я бы его Солнечным назвала.

Эрни косится на меня, как на сумасшедшую, и зябко ежится, оглядываясь по сторонам.

- Этот? Солнечным?

Мимо пролетела птица - яркая и пестрая, но Эрни дернулся, словно это была кувалда, которую запустили мимо.

Вообще, он себя вел так, словно ждет атаки в любой момент. Наверное, райский уголок таил в себе опасности, а выглядел завлекательной приманкой.

- Мы пришли. - Эрни замирает, прислушиваясь, весь напряженный, готовый к неожиданностям.

Я тоже настороженно оглядываюсь по сторонам, но все выглядит тихо и спокойно.

- Ты точно уверен, что мне достаточно просто сесть на тот пенек? - Я смотрю на Эрни, а вот он глядит куда угодно, только не на меня.

- Конечно, я погоню молодняк прямо на тебя, а ты хватай любого.

Звучит так легко. Почему же Рания волновалась и была и против моего похода сюда?

- А не укусят?

- Не-е-ет, - Эрни подозрительно растягивает слово.

Как-то странно он себя ведет.

- Тогда почему Рании такую сделку раньше не предложил? Нанял бы ее как помощницу в ловли и дело с концом. Она бы от себя не получила покровительство, а только задание.

Вот теперь он на меня смотрит, да еще круглыми глазами.

- А если бы она не выжила?

Ого. Ладно, значит, все тут не так радужно, как видится. И меня не жалко, в отличие от Рании - ей он рисковать не хочет.

Что ж, сделка так сделка.

- Значит, риск есть. И Рания не зря говорила, что это опасное место.

- Так мы вглубь не пойдем. Здесь маленькая вероятность поймать кого-то, но есть.

Всю дорогу Эрни виртуозно уходил от расспросов, как же мы будем ловить змея. Я подумала, что он просто не хочет вдаваться в подробности, которые меня не касаются, но теперь засомневалась.

- Можем до вечера просидеть и никого не поймать, - добавляетс Эрни.

Нельзя нам до вечера - у Рании один листик зарника остался. Мари вечером снова захочет есть.

- Как быстро ты сможешь найти кормилицу, если наша ловля удастся?

- В течение часа, как вернемся.

Ладно, водичкой можно чуть отложить голод Марии, но не сильно. Время поджимает, надо садится на этот пенек и ждать змея.

- Не укусят? - еще раз уточняю я.

- Не-е-ет. Они беззубые.

Почему-то мне кажется, что Эрни это говорит так, словно утверждает, что “белые медведи - бурые”.

- А за что ловить? За голову или хвост? - Я не сдаюсь в своих уточнениях.

Мне критически мало информации, и мозг просто жаждет ее получить. Так я буду чувствовать себя в большей безопасности. Иначе не понимаю чего ждать и как реагировать.

- За что будет удобно, за то и лови, - Эрни морщится, словно я хочу слишком много подробностей.

Неужели, правда, не имеет значения? Ему лучше знать, наверное. Но что-то мне подозрительно. Эрни явно нервничает, словно это не плевое дело.

Вон испарина над верхней губой, кулаки то сжимает, то разжимает, по сторонам нервно озирается.

И тут я чувствую, как земля под ногами начинает дрожать.

- Уйдем! - вдруг говорит он и хватает меня за руку.

Земная дрожь усиливается, и Эрни больно стискивает мои пальцы, вертя головой так, словно нас окружили.

Я тоже подбираюсь вся, пытаюсь высмотреть приближающуюся опасность.

Рания же рассказывала про змеиные туннели. Похоже, по одному из них сейчас продвигается огромный змей, а не молодняк, на которого мы открыли охоту.

Охо-хо-юш-ки! Похоже, мы крепко влипли. Огромный змей вышел из чащи леса на опушку.

***
Тимрат

“Королевский змей идет полакомиться человечиной”, - докладывает Рат.

Ну, конечно! Кто, раз не он, да на такую редкую вкуснятину, покусится? Сюда заглядывают редкие дураки и смельчаки.

Эрни передумал подставлять Лидию, да было уже поздно. Змей несется сюда во весь опор.

Из груди вырывается тяжелый вздох, а за ним сила течет по венам.

“Я здесь”, - Рат уже под моими ногами, готов по команде идти в бой.

Он без слов и без приказов знает, что нужен мне. Понимает, что я ввяжусь в схватку, и готов ко всему.

“Отвлекай в другую сторону, а я пока поймаю зайца”, - посылаю сообщение по ментальной связи Рату, а сам несусь в поле.

Там много зайцев, которые защищены артефактами от змей. Они горя не знают на этом поле, а для нас это своеобразная дикая ферма.

Я хватаю за уши самых упитанных, пока не набираю семь штук. Королевскому змею нужно предложить ощутимую альтернативу, чтобы отвлечь от Лидии и Эрни.

По ментальной связи приходит боль Рата. Цапнул-таки, зараза. А ведь Рат невероятно сильный и быстрый змей, закаленный сотней боев.

Кто же там наш противник, что достал до хвоста побратима?

Рат уводит змея в сторону, куда я бегу со всех ног. Пойманный зайцыы при поимке издают пронзительный звук, поэтому во внимании в мою сторону я даже не сомневаюсь.

И стоит мне сойти с территории поля из зоны действия артефактов, как земля дрожит, а Рат сигнализирует о приближении ко мне королевского змея.

Я выпускаю кроликов, и они бросаются врассыпную, а из земли выскакивает воистину огромный змей. Голова - метр в высоту - два в длину. Тело толстое, так, что троим, взявшись за руки, объять.

И тут же по моему сигналу подо мной из земли вырывает Рат. Я тут же седлаю змея и тут же провожу серию ударов арсом - магической искрой. Вкладываю в арс ударную дозу резерва, оставив крохи, потому что тут не до сомнений. Либо он меня - либо я его.

Рат хвостом оплетает тело королевского змея, чтобы тот не увернулся от удара арса, и тот раскрывает на меня пасть. И за мгновение до того, как я бы оказался в ней, в грудь змея прилетает удар арсом.

Все это происходит так быстро, что смотри на это со стороны, воскликнул бы “И все?”. Но так настоящие бои и проходят - без показной театральности. Либо ты - либо тебя.



Отредактировано: 17.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять