Лидия
Земля под ногами начинает двигаться, подниматься вверх, и мы с Эрни отпрыгиваем в разные стороны. Из вздыбленной почвы, словно мифический персонаж, вырывается настоящий монстр.
Я едва сдерживаюсь, чтобы не закричать, когда вижу насколько он огромен и страшен. Меня останавливает одно - он абсолютно неподвижен.
Чешуя цвета старой меди тускло поблескивает, а вот гребень с золотыми прожилками словно впитывает в себя свет. Голова размером с телегу бессильно лежит на боку, а из полуоткрытой пасти сочится дымчатая слюна - сначала жидкая, а потом уходит в небо серым облаком.
Тишина, наступившая после вторжения, просто оглушительная. Кажется, что вся лесная живность не двигается.
Я застываю, не в силах пошевелиться, ожидая, что гигантское тело дернется, а пасть сомкнется на мне. Но ничего не происходит. Только лес медленно оживает и продолжал жить своей жизнью: щебечуь птицы, шуршат листья, стрекочут насекомые.
Эрни стоит рядом, белый как полотно.
- Это… - он так сглатывает, что его кадык подпрыгивает. - Это королевский змей.
- Да уж. Размерчик впечатляет. И, правда, королевский, - шепчу я. - Здороват для Берта, но зато бесплатный.
- Их ловят для членовц королевской семьи большими группами. Во всех других случаях их избегают.
- Он к нам умирать припозл? - Я вытягиваю шею, чтобы рассмотреть змея получше.
- Нет, он оглушен арсом высшей пробы. Так может только… - Эрни обрывает сам себя, и его взгляд мечется по опушке, выискивая кого-то в тенях деревьев.
- Кто?
Эрни не отвечает, но становится все более хмурым.
Не хочет говорить? Ну и ладно.
- Ну, давай. Ты же хотел змея для Берта. Вот он.
Эрни смотрит на меня так, словно я предлагаю ему оседлать луну.
- Это королевский змей, Лидия. Его не поймать. Его можно только убить или подчинить силой, превосходящей его. Я не могу его укротить. Даже генералу… - он снова обрывает себя, сжав кулаки. - Даже генерал, скорее всего, лишь оглушил его. Он не для нас. Мы не справимся.
Так-так-так, вот и проливается свет на то, как тут подают змеев на блюдечке с голубой каемочкой.
- Его оглушил генерал? - Я смотрю прямо в глаза Эрни и вижу ответ еще до того, как он отводит взгляд. - Ясно. Ну, что ж, своеобразно он умеет помогать, но и на том спасибо. Не говори ему, что я догадалась.
Эрни косится на меня так, что я понимаю - я очень далека от истины.
- Значит, генерал не был твоим планом.
Я еще раз смотрю на морду змея. Какой же длины его тело, если голова такая огромная? И сколько бы раз я туда поместилась, если бы не генерал?
В голове тут же собираются факты: малое количество информации о Дремучем лесе, о змее и о ловле, зато магическая клятва и сто золотых в случае моей смерти.
Сто золотых - стоимость змея.
Разочарование, горькое и кислое, подкатывает к горлу.
- Вот так ты со мной, да?
Эрни отворачивается.
Хоть сейчас он не врет, и на том спасибо.
- Почему? - спрашиваю я.
- Ты заслужила. За старого генерала, за чешую.
- Что? За какого старого генерала? За какую чешую? О чем ты? Меня раньше только в сходстве с воровкой, что украла сто золотых обвиняли, а теперь еще и это?
Эрни резко поворачивается ко мне:
- Не строй из себя дурочку. Все ты знаешь. Из-за тебя погиб отец Тимрата Танра - старый генерал Тортон. Всеми уважаемый и всеми почитаемый. Не ту чешую ты украла. Не ту. И вернулась сейчас, чтобы исправить дело. Так что не вини меня за жестокость.
Я потрясенно смотрю на Эрни. Эти обвинения куда серьезней, чем кража ста золотых.
- Это была не я, - я говорю твердо, смотрю прямо, но вижу - не верит.
Только Рания поверила мне.
- Знаешь, - я фыркаю и качаю головой, стараясь проморгать непрошенные слезы, - ты недостоин Рании, раз готов, не разобравшись, отправить человека на верную гибель. Да еще не ради кровной мести, а ради выгоды.
Я тяжело вздыхаю, Эрни задумчиво молчит. Мы оба смотрим на змея.
Я показываю на рептилию:
- И что теперь? Этого змея укротить тебе не под силам. Зови генерала. Не зря же он с этим исполином сражался.
А то выходит, что решение проблем лежит прямо здесь, в двух шагах, а мы не могли его взять. Пока откину все обиды в сторону. Рания там, наверное, уже последний зарник заварила. Без змея я не вернусь.
- Я не могу просить о таком генерала - это же верная смерть.
- Эрни, либо мы вернемся со змеем для Берта, либо я расскажу Рании о магической клятве, которую ты с меня взял. Она, в отличие от тебя, верит, что я не та воровка. Как думаешь, как она отнесется к твоему поступку?
Эрни сереет лицом, а его глаза становятся круглыми, как два блюдца.
- Ты это не сделаешь!
Ха! После того, как узнала, что меня чуть не скормили вот этому огромному змеюке за страховку? Да легко.
- Еще как сделаю. Конечно, если это змей не проснется и не схомячит нас обоих, пока мы с тобой разглагольствуем.
И тут змеюка приоткрывает один глаз.
_____
А пока Лидия разглядывает цвет глаз королевского змея и степень трусости Эрни, приглашаю в мою историю о южном альфе и владелице цветочного, чьи магазины он разгромил:
"Оборотень по объявлению. Подарок"
Наталья Буланова

Он держит весь город под контролем. Его слово - закон. Его желание - приказ. Его возможности безграничны.
По сравнению с ним я чувствую себя фруктовой мушкой, которую прихлопнуть - делать нечего.
И я обманула его. Теперь он думает, что я его истинная пара. А я всего лишь хотела вернуть себе цветочный магазин.
Теперь я боюсь представить, что будет, когда он узнает. Ведь он не человек. Он - безжалостный альфа южной стаи волков.
Читать тут: https://litnet.com/shrt/yyks
#600 в Детективы
#386 в Магический детектив
#6124 в Фэнтези
#1230 в Юмористическое фэнтези
неунывающая героиня, дракон и попаданка, литмоб_служанка_для_...
16+
Отредактировано: 17.01.2026