Слушай зов своего сердца

Глава 8

Подъём выдался тяжёлым. Все тело болезненно ныло от любого моего телодвижения, а усталость, будто навалившийся на меня громадный булыжник, придавила к кровати. Во всяком случае, именно такое складывалось ощущение, в то время, как я пыталась встать. В принципе, такая функция, как «встать» была возможна, но просто наидичайшая слабость, усталость и ноющая боль в мышцах не дали мне встать. Кстати говоря, именно эти ощущения и подтолкнули меня на мысли о том, что хорошо бы ещё поваляться в кроватке под тёплым одеяльцем. И я была бы искренне рада, если бы мне дали поваляться ещё хотя бы часок…или лучше два.
Моему желанию не суждено было сбыться по самым банальным причинам. Нет, ко мне никто не припёрся с визитом. По-моему, ко мне вообще никто не заходил, пока я спала. Всё на много проще. На самом деле, меня побудил встать «зов природы», который ну очень сильно звал. Я бы даже сказала, что он там просто глотку срывал, потому как, так быстро я до туалета ещё никогда не добегала.
Вы наверно замечали, что самые умные или безумные мысли приходят именно в туалете? Вот и до меня лишь в туалете дошла одна очень интересная мысль. Звучит она примерно так: «И кто же на этот раз меня дотащил до кровати?». Согласитесь, мысль интригующая, так как я на все сто процентов уверена в том, что Винсент Карраро не стал бы этого делать. Из этого выплывает такой факт, что этот садюга меня кому-то сплавил и приказал отнести в комнату, а сам смылся по своим делам. А уже из этой мысли вытекает изначально заданные вопрос.
Ужаснувшись не радостными перспективами покатушек на чьих-то руках вплоть до кровати поздно вечером, решила поспрашивать друзей, не видели ли они, кто меня донёс. Очень бы хотелось, если бы это оказался Серхио. Хоть он мне до сих пор не очень то и нравится, но уж лучше он, чем кто-то ещё. К этому оболтусу, я хотя бы привыкла.
Уже на выходе, скользящим взглядом посмотрела на своё отражение. Пройдя ещё один шаг, пулей вернулась к зеркалу, держа его рамки руками с обеих сторон, а лицо приблизила ближе к своему отражению. В зеркале отражалась какая-то загнанная крестьянка с огромными кругами под глазами из-за недосыпа, бледным болезненным и распухшем лицом, покрасневшими глазами и гнездом на голове из сальных волос.
 — Такое ощущение, что я всю ночь в подушку рыдала. А запах то! Запах, какой! Даже та слизь, в которой я была сравнительно недавно, пахла лучше, чем я сейчас. — Ужаснувшись, проговорила самой себе. — О Свейден!  — Воскликнула и помчалась в ванну, где провела где-то часа четыре, если не больше, отложив все дела на потом. Надо было срочно привести себя в порядок.
Все крема, скрабы, целебные маски для лица и так далее, что у меня были, я пустила в ход сегодня, приводя себя в порядок. В итоге, половину всего этого добра у меня потратилось. Но зато как потратилось! Конечно, не всё ушло, но я хотя б на здорового человека стала походить, хоть и уставшего, а не на свеженького трупа. Я трупов, по правде говоря, ещё ни разу не видела, но по тому, что мне рассказывали, я была похожа именного на них.
Кинув вещи в корзину для белья, пошлёпала к шкафу за чистой одеждой с полотенцем на голове. Напялив на себя хлопковое тёмно-изумрудное платье в пол, которое хоть и было мне прямо по фигуре, совершенно не стесняло движение. Дело в том, что юбка-солнце давала полную свободу движениям и ко всему прочему была очень удобной. Овальные вырез, аккуратно обрамлял грудь, а рукав-колокол немного удлинял руки, так как был ниже кисти и скрывал пальцы рук. Выглядело простенько, но зато очень красиво и главное, удобно. Это было одним из мои любимых домашних платьев. Подвязавшись довольно длинным поясом, который был в комплекте с платьем, сделав бантик со стороны спины, углубилась в чтение той литературы, которую мне выдали в библиотеке.
Мой выбор остановился на книге, в которой очень подробно расписывался быт и обычаи всех главенствующих рас (т.е. у кого есть свои королевства). По началу, глаза разбегались, но потом я решила не прыгать по книге, как блоха по сковородке и начать читать сначала. Так будет правильнее, как по мне.
Расы в книге были по алфавиту, поэтому, первыми стояли Амэфии.
— Удивительные создания! — Восхищалась про себя уже который по счёту раз.
Оказывается, что эта раса считается вымирающей, но очень богатой. Богатство измеряется не только в деньгах, но и в плодородной почве с обитателями. Даже не смотря на то, что их королевство находится глубоко под водой, у них так же есть и участок суши. Островок не больших размеров, находящийся вблизи королевства эльфов. Именно на нём и живут ценные обитатели, и находится крайне плодородная почва. Под обитателями, я подразумеваю фамильяров. На этом островке, обитают довольно сильные фамильяры водной стихии, которые на данный момент считаются редкостью. Всё дело в том, что, что бы фамильяр был водным, нужно, что бы он родился в море или хотя бы на берегу моря. Такой возможностью, как родить на берегу у фамильяров практически нет, из-за браконьеров и торговцев душ. Слишком опасно. Ну, а тех, кто рождается в воде, почти сразу же забирает с собой Амэфия, если это не глубоководный хищник. Дело в том, что Амэфии — это хранители морей и океанов. Они поддерживают в них жизнь, заботятся и всячески охраняют подводных обитателей. Находятся в непосредственной близости со своей родной стихией, поклоняются ей, подчиняются. Некоторые даже слышат голос стихии, а не только на подсознательном уровне понимают, чего от них хочет стихия. Это невероятный дар, потому как стихия — это своеобразное божество, которое делится со всеми своей силой, своей чистой энергией. Ближе Амэфий к стихии, только Энты или стражи стихий. Но, где сила, там и слабость. Из-за такой явной близости к стихии — раса является очень сильными магами воды, если они в конкретной близости от неё. Амэфии зависимы от стихии. Поэтому, если они будут вдали от неё — они будут крайне беспомощны. Так же, было зафиксировано множество случаев, когда после месяца пребывания Амэфии на суше — они умирали. Всё дело в том, что зов природы очень сильный сам по себе, даже для обычного мага. Чем сильнее маг привязан к стихии, тем сильнее она его зовёт. Многие не выдерживают, у них начинается ломка. В конечном итоге они сходят с ума и погибают. Ужасная смерть.
В связи со всеми этими факторами, можно понять. Что Королевство Амэфий закрыто. Зайти в него можно только по прямому приглашению от правителя или его непосредственных приближённых. Но, даже не смотря на это, браконьерам всё же как-то удаётся иногда туда попадать и красть женщин или детей.
Теперь немного о том, кто же такие фамильяры и почему они так ценны. В природе существует два вида животных: обычные животные и разумные животные. Ну, так вот, именно разумные животные и есть фамильяры. Они так же обладают магией. У кого-то её больше, у кого-то меньше, но она есть. Как таковые, фамильяры — это верные помощники мага, его товарищи и напарники. Фамильяров у мага может быть сколько угодно. Точнее, сколько он сможет приручить и скольким он понравится. Тут скорее фамильяр выбирает себе мага, чем наоборот и приручают не кнутом. К каждому фамильяру свой подход. Некоторые ценят силу, другие же мудрость, есть и те, кому по душе алчность или чревоугодие. Проще говоря, на каждого есть свой фамильяр. Просто на просто, иногда фамильяр обитает в далёких и опасных краях.
Меня прервали быстрее, чем я успела дочитать про этих удивительных эо . На часах уже было семь часов вечера.
— Ого, ну и засиделась же я. — Подумала про себя, посмотрев на часы, пока шла открывать нежданному гостю.
— Эва, свет моих глазниц! — Начал Серх, театрально кривляясь на пороге, держа что-то за пазухой. — Нет времени объяснять! — Нагло ввалившись ко мне, закрыл за собой дверь и достал из пазухи две полтора литровые бутылки с багровой жидкостью, чем малость удивил.
— Серх, это что такое? — Косясь с опаской на две подозрительные бутылки, перевожу взгляд на вломившегося ко мне без спроса гостя.
— Это Юара! — С гордостью произнёс парень и перешёл сразу к делу. — Надо сныкать! — Немного поддавшись вперёд, с мольбой в глазах начал на меня взирать.
— Знаешь, это странное слово мне не о чём не говорит. — Увидела удивлённый взгляд. — Это первое, а второе — я не буду участвовать в какой-то подозрительной и на вид опасной авантюре. У меня и так косяков неимоверно и уже даже чуть из Академии не выперли. — Глаза Серха увеличились ещё вдвое и, казалось, что вот-вот выпадут. — Так что ничего ныкать я у себя не буду! Итак, влипла по самое не балуйся…
— Так, давай по порядку. — Немного помассировав вески, начал жестикулировать руками. — Первое: ты не знаешь что такое «Юара»? — Развёл руки. — Второе: когда, где и главное как ты умудрилась так сильно накосячить, что дело дошло до этого? И третье: я не уйду отсюда пока всё не узнаю. Если что-то попытаешься скрыть — я это учую, так что даже не пытайся.
— Как это «учуешь»? — Искренне не понимая, что именно имел в виду Серхио, ответила вопросом на вопросы, пока паренёк вальяжно разлёгся на моём диване. Пришлось идти к нему. Не на расстоянии же разговаривать.
— Сначала ты отвечаешь, а потом уже я. — Облокотившись на спинку дивана, широко расставил ноги и руки скрестил в замок, опустив их. — Если ты считаешь, что информация секретная для чужих ушей и не доверяешь мне, можешь наложить заклинание молчания. — Повернул голову в ту сторону, куда я недавно плюхнулась.
— Считаю. Я не знаю это заклинание. — Не стала скрывать.
— Тогда давай научу. Всё равно тебе это пригодится ещё не раз. — Выпрямив спину, развернулся и немного подвинулся почти в плотную, из-за чего я попятилась назад, но меня наглым образом придвинули обратно.
— Не бойся, тебя не укушу. — Весело подмигнув, Серх взял мою руку. — Не вырывайся, объясняю, что нужно делать. — Заранее оповестил о намерениях. — Сначала мы прокалываем указательные пальцы. — Отрастив острый изогнутый коготь, проколол наши пальцы, чем заслужил удивлённый взгляд с моей стороны. — После, обменяться кровью, плотно прислонив пальцы друг к другу. Желательно, что бы было плотно. — Прижал свой палец к моему. — Последний этап, произнести клятву « Лияал, лау нэ раунд» [Клянусь, что не расскажу]. — Медленно произнёс клятву, глядя мне в глаза. Я бы даже сказала буквально по слогам, что бы я смогла повторить. — Быстрее, у меня регенерация скоро сработает. — Подгонял меня гость.
— Лияал, лау нэ раунд. — Произнесла вслед, так же глядя в глаза, после чего ногти на указательных пальцах тускло засветились. Если бы в комнате не царил вечный лёгкий сумрак, я бы, наверное, не заметила этого свечения.
— Отлично, теперь можешь свободно мне всё рассказывать, как и я тебе, т.к. ты тоже дала клятву. — Немного отодвинувшись, разлёгся на диване и закрыл глаза. Как я понимаю, это означало, что он готов слушать.
— Да, я не знаю, что такое Юрао. Ответ на второй вопрос — проникла в закрытое общежитие Академии ночью, обойдя охранную систему, но напоролась на собак и меня поймал комендант общаги. После чего, со мной провели содержательную беседу, немного помогли в изначальной цели проникновения и отправили домой. После, дорожили ректору, который вызвал меня к себе, лишил какой-либо стипендии и назначил отработку. Вот только не уточнил, какая именно у меня будет отработка.
— Я ожидал более содержательного рассказа, ну да ладно, суть ясна. — Недовольно проговорил Серх. — Какого лешего ты вообще туда попёрлась?
— Ты это не спрашивал. — Попыталась увильнуть.
— Это входило в прошлый вопрос. Причину то проникновения ты не назвала.
— Хотела отблагодарить нового знакомого за то, что жизнь спас.
— А вот с этого места поподробнее.
Тяжело вздохнув, начала подробно рассказывать, как вообще так вышло, что я оказалась в таком состоянии, подробнее описывать пробуждении в лаборатории у сумасшедшего и признаваться, как я смогла улизнуть из общежития посреди ночи незаметно.
— Ну ты даёшь! Не, серьёзно, это ж как вообще надо было постараться, что бы так умело косячить на каждом шагу? — Искренне недоумевал Серх. — Я заметил, что ты любишь приключения и адреналин. — Не скрывая улыбку, дразнил сероглазый, специально издеваясь надомной.
— И вовсе не люблю, это они никак разлюбить меня не могут. Сдались мне эти вечные проблемы, после полюбивших меня приключений? — Немного надувшись, недовольным тоном пробубнила, немного понизив голос.
— Видимо сдались, раз липнут. — Подытожил Серх, после чего продолжил свой допрос. — А ты вообще пила хотя бы раз спиртное?
— Неа. Может, ты всё-таки расскажешь, что же это за бутылочки? — Скептически подняв правую бровь, скрестила руки на груди.
— Это алкогольная настойка из чёрных лестных ягод, под названием «Юр». Прорастают только в Королевстве Грохэр . Делается же тоже там, по секретным технологиям народа. Можно сказать, что это национальная выпивка, которая, кстати говоря, ещё и очень дорогая. Зато по праздникам она почти бесплатная для всех. Практически даром разливают. — Объясняя, как ребёнку, загадочно улыбался и определённо выглядел уж слишком довольным не с того, не с сего. Это немного напрягало.
— И ты хочешь спрятать это волчье пойло у меня?!.. — Одна только мысль о том, что в моей комнате будет находиться, что-то из этого поганого королевства, заставляла вскипать кровь. — Серхио очень странно на меня посмотрел. Мрачно. Но, ничего не сказал по поводу моего возмущения и продолжил уговоры.
— Ну, Эва, милая. Ну, пожалуйста. Это на моё день рожденье, на которое ты тоже приглашена! — Радостно сообщил сероглазик и состроил щенячьи глазки.
— Серх, не в обиду тебе, но я ненавижу оборотней. Поэтому, не хочу иметь ничего общего с вещами, которые из Грохэра. А уж тем более, с национальными их  вещами.
— Ты хоть знаешь, как сложно это было протащить в Академию, через строгий охранный контроль на входе? Это было даже сложнее, чем достать эти две бутылки! Мне некуда их прятать и к тому же, я сегодня уезжаю не на долго по делам из Академии. В комнате иногда будет протирать пыль уборщица, что бы помещения оставались чистыми к моему приезду. Во время уборки, она может найти бутылки и доложить о них ректору. Я же тогда проблем не оберусь…
— Неа, я не буду это здесь прятать. — Настаивала на своём.
— Мне больше некому их доверить.
— Я против.
— Давай это будет твоим подарком мне на именины. Ты всё равно не имеешь права отказаться, без веской на то причины по правилам этикета высшего общества. — Ударив ниже пояса, напомнил гость.
— Ну, вот обязательно было по больному месту бить? — Подумала про себя и обречённо вздохнула, недовольно глядя на злосчастные бутылки.
— Ну, так куда можно положить? — Улыбнувшись во все тридцать два зуба, потряс бутылками будущий именинник.
— Давай их сюда. — Ещё раз, обречённо вздохнув, протянула руки, что бы забрать это «сокровище оборотней» и унести в ванную комнату, где имелся ящичек в стене. Вообще, он предназначался для всяких кремов, зубной пасты и прочего и имел съемные полочки. Переместив все свои причиндалы с нижней полки на самую верхнюю, и вынув все остальные полочки, поставила туда бутылки.
— Туда уж точно никто не полезет. — Подумала про себя, после чего, вернулась в зал, где на диване сидел Серх всё в той же позе.
— Быстро ты.
— Там и делать то нечего было. — Отмахнулась от замечания. — Теперь моя очередь спрашивать. Итак, объясни своё «учую»?
— Можно сказать, что это мой дар с рождения. Когда человек что-то утаивает, я чувствую характерный запах, который выделяется у эо и оседает на кожу, когда он волнуется. Так же я чувствую страх, обиду, злость и так далее. Все эмоции имеют свои запахи. Короче, все чувства, что испытывает эо, я моментально чувствую и распознаю.
— Кто ты по расе? — Насторожившись от такого заявления, поинтересовалась.
— Извини, но я не могу ответить на этот вопрос, так как хочу, что бы ты сама нашла на него ответ.
— Так не честно! — Возмутилась.
— Поверь, так будет лучше для нас обоих. Потом поймёшь почему. Да и к тому же, я и так дал тебе слишком много подсказок о том, кто же я такой.
— Ты же обещал ответить на все вопросы…
— Просто поверь, так правда будет лучше. Ещё есть вопросы? — Быстро сменил тему.
— Кто ещё приглашён на твой День Рожденья?
— Ты, Мойа и ещё двое эо, с которыми я хотел бы тебя познакомить, подруга. — Подмигнул. — Они должны тебе понравиться.
— Когда это мы стали друзьями и когда ты успел сдружиться с Мойей? — Не понимая, с какого времени я выпала из реальности и проворонила эти, несомненно, важные аспекты своей жизни, решила поинтересоваться у знатока. Вдруг вспомню, когда произошли эти события.
— Пока ты тренировалась с Герцогом Карраро, мы успели подружиться. — Хмыкнул сероглазый, невзначай поведав мне о титуле этого садюги. Даже не удивилась. То, что он является какой-то важной шишкой, я и так знала. Это сложно не заметить, так как даже банальная идеально ровная и гордая осанка уже о многом говорит.
— А на первый вопрос отвечать не будешь?
— Когда я помог тебе с дракошей — третьекурсником и когда нёс тебя на руках до комнаты, после твоей трёхдневной тренировки без отдыха. — Вальяжным тоном, рассказал незваный гость, загибая пальцы на правой реку, перечисляя минувшие события.
— Так это был ты? — Удавившись, немного повысила голос и заодно успокоилась, что это был Серх, а некто-то другой.
— Ага, я. — Как-то загадочно улыбнулся.
— А переодевал меня кто? — Тут же напряглась, вспомнив, что проснулась в другой одежде, а не в тренировочной.
— Помыла, переодела и постирала твои вещи Мойа, так что не забудь её поблагодарить и забрать шмотки. И да, не бойся на нас с ней полагаться — по возможности всегда придём на помощь.
От такой заботы я аж прониклась моментом и, не теряя не минуты, попросила о взаимной услуге.
— Вы тоже, не стесняйтесь мне говорить о проблемах — чем смогу, тем помогу. — Немного смутившись, понизила голос в конце, чем вызвала нежную улыбку Серхио.
Молчать было неловко, потому как, я не привыкла такое говорить людям и вообще, воцарившая тишина напрягала. Поэтому я сменила тему, снова задав вопрос.
— Надолго уезжаешь?
— Ещё не знаю, это от обстоятельств зависит. Уже скучаешь? — Немного прищурив глаза, хищно улыбнулся и подался вперёд.
— Нет, не хотелось бы больше неожиданных визитов. — Быстро спустила с небес на землю.
— Фи, не интересно с тобой. — Наигранно надулся обладатель серых глаз. — Ну, тогда бывай. Я как приеду — зайду проинформировать о дате и времени назревающего мероприятия.
— Ты хотел сказать «назревающей попойки»? — Скептически поинтересовалась, открывая дверь.
— Можно и так сказать. — Весело улыбнувшись на прощание, сказал друг и быстрым шагом начал спускаться с лестницы. Я же, закрыла дверь и посмотрела на часы. Близилось время ужина, на котором меня не было, казалось целую вечность. Быстро приведя свои высохшие волосы в порядок, и намазав лицо питающим кожу кремом, пошла за Мойей, что бы вместе пойти на ужин.
Не громко постучавшись, стояла у двери где-то минут пять, последние три из которых трезвонила подруге в дверь, как могла. Но, так и не дождавшись ответа, побрела в столовую одна с упавшим настроением.
— Неужели и Мойа, куда-то уже уехала? Хотя, она же ещё вчера была здесь, да и утром, как я поняла, тоже. Что могло измениться, за несколько часов? — Задавала сама себе вопросы, на которые не могла ответить.
До столовой дошла и даже не заметила. Помещение значительно опустело. Если раньше хотя бы половина было заполнена эо, то сейчас было человек двадцать. Не больше.
Взяв себе фруктовый салат и большой молочный коктейль из шелковицы, который сейчас раздавали адептам, уселась за первый попавшийся столик. Салат оказался питательным и с небольшой кислинкой. Все фрукты оказались сочными, сладкими, за исключением некоторых кислых, налившимися соком. Весь нектар, который, вылившись из ягод, оказался на дне тарелки, я вылила в коктейль. Не пропадать же добру. Даже не смотря на огромное количество кусочков ягод в напитке, и всего вылитого из тарелки, он не потерял свой нежный сливочный вкус. Фрукты лишь дополнили и украсили весь вкусовой букет приятными переливами сладости и кислинки. Молоко само по себе очень питательное и после него голода, как такого не чувствуешь, да и спать охота, а тут оно ещё и на ночь.
Отнеся поднос с опустошёнными тарелками к столу для грязной посуды, краем уха услышала недовольное ворчанье поварят, в котором говорилось о слишком маленьком количестве посетителей — адептов. Оказалось, что, вот уже третий день, все куда-то уезжают по делам, а обратно приезжать не спешат.
— Если так и дальше будет продолжаться, у нас все продукты попортятся. Кто нам убытки отплачивать будет, а? — Ворчал тот, что в зелёном фартучке.
— Никто-о — Подавленным голоском ответил тот, что в синим.
— Вот именно, никто! А из-за этого, выкладывать нам придётся из своих карманов, в которых и так не много-то лежит. — Продолжал свою тираду зелёненький, пока все его слушали с опущенными вниз головами.
— Да-а-а ребят, видок у вас сейчас не очень, как и дела… — Подумала про себя и перестала подсматривать в приоткрытую дверь. Всё и так было понятно, и всё, что надо, я уже узнала. Дальнейшая информация мне не нужна — это сугубо личные дела поварят.
— А ведь и, правда, народу поубавилось. Хотя, сейчас лето, а летом в моей прошлой Академии все разъезжались по домам, к семье. Примерно на месяц. — Думала про себя, пока шла к выходу из здания.
Не дойдя пары метров до выходной двери, вспомнила, что ректор так и не сказал, куда ж меня пошлёт отрабатывать наказание. Примерно прикинув, сколько сейчас может быть времени и, понадеявшись, что, нужный мне эо работает допоздна, повернулась в сторону лестниц, ведущих на верх. Поднявшись на третий этаж, пошагала в сторону, где располагался кабинет демона.
— Раз уж я всё равно пока здесь, то хорошо бы было сразу разобраться с вопросом об отработке. — Решила про себя и осторожно постучалась в дверь, после чего нагло открыла её. Секретарши на месте не было, и в комнате царила темнота, а вот в следующей двери горел свет. Это говорило о том, что рогатый всё ещё тут.
Повторно постучавшись, только уже в другую дверь, не дождавшись «войдите», заглянула внутрь. Скрип двери разбудил спавшего на столе ректора, а я чувствовала себя виноватой. Эо выглядел, мягко говоря, ну очень уставшим, замученным, да ещё и с просони не понял, кто к нему зашёл.
– Ммм, Маргарет, уже девять? Если нет, то я лишу тебя недельного жалования. И вот только не надо возмущаться! Сама же знаешь, которые сутки уже не сплю! – Усталым, хриплым ото сна голосом начал ректор, потирая глаза. Вот сейчас, мне ещё стало и жутко неудобно, потому как, я никакая не «Маргарет», а обыкновенная адептка, которая в наглую припёрлась в кабинет к ректору, глядя на ночь.
Пока Эрих Тер Джильо протирал глаза, я попыталась по тихому улизнуть обратно за дверь, но … *скрип двери* и демон в мгновение ока оказался возле меня. Впечатав в дверь, поднял за шею одной рукой, всё ещё потирая глаза, что бы восстановить зрение. Видимо яркий свет раздражал чувствительные глаза созданий ночи.
Взявшись обеими руками за руку, держащую меня у потолка и одновременно душащую, попыталась её убрать. Не вышло. Начала болтыхать ногами, пытаясь намекнуть, что вот-вот и это чудо с хвостом меня нечаянно задушит.



Отредактировано: 10.02.2019





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять