Служанка для тёмного повелителя

Глава 7

Бредем с Гилой по рынку, обе в образе обычных горожанок. Просто две диллы решили закупиться продуктами, ничего такого крамольного, и рынок здесь, в отличие от остальных четырех ординар, максимально близок к нормальному. Огромных размеров пространство под открытым небом с рядами длинных прилавков с одной стороны и с другой — с голубенькими шатрами. А вот за открытым рынком есть два крытых, и там поинтереснее будет: один с разными лавками, в том числе и той, которая мне нужна, с настоями и всякими ингредиентами для зелий, а второй… невольничий. Да, есть здесь и такие развлечения.

Воздух относительно чистый, с легкой примесью серы, ну, так она здесь везде, сера эта, изнанка, что ж тут скажешь. Мужские и женские возгласы со всех сторон:

― Золотые яйца! Покупайте золотые яйца, наисвежайшие, качество гарантирую. Имеются тритоньи, бычьи, орочьи, малые – перепела тоже найдем, всё свежак!

Интересно, а орки знают о том, что их яйца распродают? Хотя, о чем я. Конечно, знаю.

― Мясо трески. Хвост русалки, очень чешуйчатый, чешуйки так и переливаются, мясо тигра. Молочного теленка-ягненка! Подходим, не стесняемся!

― Разнообразные овощи и фрукты десятого ординара! Овощи десятого ординара!

У Гилы в корзинке уже аккуратненько лежат: огромный мясной окорок, аналог нашей картошки, только фиолетового оттенка, зеленый салат, здесь без сюрпризов, немного фруктов.

― Травки! Травки двенадцатого ординара! Не проходим мимо, таких трав вы больше нигде таких душистостей не найдете! Травки высшего ординара!!!

Переглядываемся с помощницей и идем к прилавку, у которого уже собралась небольшая толпа.

― Свежие? Розмарин есть?

― А то ж, дилла, ― лыбится вампиресса, сверкая клыками. ― И розмарин, и тмин, и палочки гвоздики, чего изволите?

― Что по ценам?

― Десять шестисотых монет за любую травку в целый пучок, госпожа, как видите, цены очень демократичные.

Да грабительские цены! То же мне, демократка нашлась. Вот только торговка права: таких трав не найти, только здесь, на Вольском рынке. Ах, я бы и сама не прочь, может быть, обосноваться на двенадцатом ординаре — тот вообще, как дома, только в тысячу раз лучше, но кто же мне позволит.

― Гила, прикупи всего понемножку.

Помощница кивает и принимается активно торговаться за ассортимент. Деятельная она у меня. Вампирша сначала обалдела от такой наглости, а затем, сверкнув кровожадной ухмылкой, бросилась отстаивать свои лучшие, по её мнению, цены.

Осматриваясь, прикидывала, что нам ещё понадобится на неделю, как взгляд вдруг наткнулся на мужскую фигуру в самом конце торговых рядов и небольшой полоски земли, отделяющей крытую от открытой части рынка. Меня прошило холодком и бросило в жар.

Незнакомец был наглухо укутан в черную накидку, только нижняя половина лица выставлена напоказ, и губы, что расплывались сейчас в нехорошей улыбке.

Опешив, потерла глаза и вновь уставилась на незнакомца, только его уже там не было. Краска отхлынула от лица. Игнат. Мой бывший сволота муж, он был там. И я очень надеюсь, что мне просто показалось, но сжавшееся нутро намекало об обратном. А если, и правда, гад Игнат, то каким образом он выбрался из первого ординара, откуда ему путь дальше просто заказан?

…Если только ему кто-то помог. Кто-то с такими же способностями, как у меня. Дрейя.

― Илара? ― тихо позвала меня Гила. ― Что-то не так? У тебя такой вид, будто ты жнеца увидела.

Нервно хмыкнула. Раньше я считала: темный князь-жнец-и-на-дуде-игрец хуже моего бывшего мужа, но сейчас я, честно говоря, в этом сомневалась. Уж лучше когти демонического князя, чем Игнат.

Кстати, да. Илара – сокращенное от Агилара, и да, это тоже моё имя, данное Мессором, когда попала в Ордар. Именно это имя на устах многих жителей ординара — Агилара Ахилара, седьмая живая батарейка Файрокса Мессора. Как видите, я у него тоже далеко не одна, гаремщик, блин.

― Нормально всё, ― бурчу, жестом указывая помощнице направление к крытой части, к нужным мне лавкам. ― Увидела кое-кого.

― Мне следует волноваться?

Пожала плечами, машинально рыская по лицам темных, пытаясь отыскать «призрака». Я ещё сама не поняла. А надо бы понять.



Отредактировано: 16.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять