- А вас конкретно, что интерсует? Положение в мире, в стране, или то, что происходит в данный момент именно с вами? Из-за отсутствия связи и свежих газет, я затрудняюсь ответить вам на первые два вопроса, а вот по третьему! На первый взгляд, может показаться, что произошла катастрофа вселенского масштаба, и некоторые пессимисты могли бы заявить " караул, мы попали в окружение, у нас кончились патроны, мы не ели три дня, мы все изранены, все пропало!" Но, в ответ на эти панические высказывания, оптимисты могут гордо заявить " мы бойцы Красной Армии, мы живы и не бросили оружие, патроны и еду мы добудем у врага, так сделаем же так, чтобы земля горела под ногами фашистких захватчиков!" - оглядев присутствующих на лесной поляне окруженцев, произнес вдохновляющую речь Антон.
- Да кто вы такие? - сбитый с толку, спросил лейтенант.
- Мы Петров и Башаров! - пошутил некстати Алексей, который воспринял выступление друга, как пародию на замполитов из старых советских фильмов. В отличии от своего друга, он был по жизни весельчак и баламут, поэтому к положению в которое они попали относился не серьезно, скорее даже наплевательски. По принципу " коль пошла такая пьянка, режь последний огурец". - Суперагенты!
- Сержант Петров, что вы себе позволяете? Вы, что забыли, что согласно Уложения семнадцать двадцать три, никто не должен знать о составе спецгруппы и ее задании?! По прибытию в расположение части получите три наряда без очереди. Лейтенант подготовить бойцов к марш-броску до озера, старшина снимите бойцов с караула! - отдав приказ, Антон достав сигареты с удовольствием закурил, как после тяжелой работы, которая наконец то выполнена.
Лейтенант стоял с лицом обиженного ребенка у которого забрали любимую игрушку, он не знал, что делать. Старшина, переводил взгляд с лейтенанта на Антона и ждал приказа своего командира. Не дождавшись, плюнул и попросил закурить у Антона, видя такое дело остальные окруженцы обступили приятелей, с аналогичными просьбами. В ходе перекура выяснилось, что никакого караула нет. Находившиеся на поляне бойцы, все что осталось от отряда. Надев рюкзаки Алексей с Антоном, передали удочки солдату не имеющему оружия, ухватились за ручки самодельных носилок и потащили раненого к лесу. Старшина, опередив их стал показывать направление.
Если раньше, окруженцы больше были похожи на толпу гражданских, уставших как физически, так и морально, с потухшими глазами и пораженные безъисходностью, то после слов Антона, они зашевелились и в сердцах у них загорелась надежда. А когда их капитана потащили, резко оживились и пристроились за носилками. Лейтенант плелся сзади, все еще растерянно хлопая глазами, он никак не мог прийти в себя.
- Старшина, а ты из каккого рода войск? - спросил Алексей, тащивший носилки спереди, следом за показывающим дорогу старшиной.
- Пограничники мы! - гордо сообщил старшина, пересилив себя, разговаривать с мутными типами присоединившимися к его отряду ему не хотелось.
- Погранцы значит, а я думал пехота. А где ваши знаменитые зеленые фуражки? - продолжил разговор неугомонный Алексей.
- Так потерялись! В бою знаешь ли не до них было, - проворчал старшина.
- Стремные вы какие то пограничники! Я всегда считал, что погранцы это элитные войска, у вас дисциплина ого го какая, а тут, сидели на поляне как цыганский табор, ни тебе охранения, опять же секреты не выставлены, - упрекнул Алексей.
- Так то приказ лейтенанта! К нам по пути от границы из других разбитых частей бойцы поначалу присоединялись, потом сбегать стали. После того как бойцы поставленные в караул ушли, лейтенант приказал держаться всем в куче, у него значит на глазах. Да что толку, бывало отпросится боец по нужде, шасть в кусты и обратно уже не возвращается. - Рассказал о беде постигшей отряд старшина.
- Ну при таком командире, оно и не удивительно. Летеха поди недавно из училища или контуженный?
- Перед самой войной к нам на заставу попал! Не понять, что за человек. Когда наш капитан еще был в сознании, вроде бы и лейтенант нормально себя вел. Эх, рано еще ему командиром быть, жизни не знает! - со вздохом произнес старшина, незаметив, как втянулся в разговор.
- Тут главное, чтобы стержень у человека был. К нам как то на взвод тоже молоденького летеху поставили. С виду огонь-парень, все в бой рвался, подвиги совершать! Мы однажды с дуру на минное поле выскочили, так взводный мигом лицом сбледнул, думали он в обморок упадет. Тогда моему корефану ногу оторвало, свезло нам, живыми с того поля выбрались. Я после этого случая к минерам на курсы записался, нужная профессия, очень способствует продлению жизни на войне. - поделился своим опытом Алексей.
Недалеко, прямо по курсу раздались выстрелы. Антон насчитал три, затем над деревьями пролетела утинная стая, постояв с минуту он приказал возобновить движение.
- Тоха, вдруг там идет бой, а тут мы как чертик из табакерки! Может вышлем разведку? - спросил Алексей обернувшись к другу.
- Зачем? Встречный бой, вспыхивает внезапно, длится несколько минут. Это кто то с оружием балуется! Хотя, лучше конечно перебздеть. Старшина, выдвинься вперед метров на десять, будешь нашим дозором и сделай так, чтобы мы тебя видели, - приказал Антон, решив не рисковать.
Старшина молча ускорился и теперь его спина мелькала впереди отряда. Он наконец то почувствовал себя нормально, как будто вернулся на родную заставу. Есть командир, есть приказ, ушла неопределенность и не надо было больше ломать голову над тем как накормить выживших сослуживцев и что делать в сложившейся ситуации.
На берег озера вышли с максимальной осторожностью, стараясь сильно не шуметь.остановились, когда услышали голоса:
- Ищи Федор, ищи! Должны быть весла, ну не таскают же их в деревню, прячут где то здесь!
- Ну товарищ политрук, бестолку все это! Ну найдем мы весла, а дальше то че? Лодки на замки заперты, цепи крепкие, не сломаем мы их!
- Придурок! Ты весла мне найди, потом лодками займемся. Если не хочешь на лодке, плыви к сетям так и без рыбы не возвращайся!
#15089 в Фантастика
#1787 в Боевая фантастика
#1447 в Альтернативная история
приключения, путешествия по миру ..., выживание в постапок...
16+
Отредактировано: 02.11.2025