"Глеб Жеглов и Володя Шарапов за столом засиделись не зря" - затянул нудным голосом Сергей, что говорило о его недовольстве поведением своего командира и друга. Эту песню он напевал не часто, только тогда когда был недоволен полученным приказом и не мог критиковать своего командира , а был вынужден этот приказ выполнять
- Заткнись! И без тебя тошно! - прошипел Глеб, с виноватым видом посмотрев на своего сына Павла, который стойко преодолевал невзгоды выпавшие на их долю, не высказывая претензий в отличии от Сергея. Он понимал, что его приказ не оказывать сопротивление, в последствии сыграл свою роковую роль.
- А кто виноват? Мы виноваты! Не надо было хлебалом щелкать, а сразу валить этих придурков, пока была такая возможность. - Напомнил Сергей о моменте, когда их как лохов повязали во время возвращения с рыбалки.
- Кто ж знал, что так все выйдет!? - сказал Глеб и мысленно вернулся на два дня назад, когда обычная поездка на рыбалку, обернулась необычным приключением, можно сказать бедой.
Все произошло когда они выезжали с озера и до трассы осталось не больше ста метров. Вдруг сгустился туман и засверкали молнии, своими вспышками ослепляя и заставляя сбросить скорость до минимума. Когда автомобиль выполз из тумана, их глазам открылась совсем незнакомая местность. Проселочная дорога шла через густой лес, асфальтовое шоссе исчезло с горизонта, хотя еще минуту назад было перед глазами. А потом началось совсем непонятное, из леса выскочили ряженые под фрицев придурки и размахивая репликами оружия времен Великой Отечественной Войны, как поначалу подумал Глеб, заставили их выйти из машины и повязали. Затем поездка до каких то декораций, изображавших старинную деревню. Где их поместили в школу, в класс набитый такими же ничего не понимающими рыбаками. И если в начале все происходящее воспринималось как чей то не очень умный розыгрыш, то после того как их заставили раздеться, народ стал сильно возмущаться. А потом до них стало доходить, особенно после того как особо крикливым досталось прикладами и ногами, что это вовсе не розыгрыш, а что-то совсем иное! Голых и избитых их загнали в школьный сарай, где держали вторые сутки, иногда вытаскивая на допросы. Кормили какой то бурдой, с водой было получше, иногда разрешали принести ведро набранной в колодце, но что такое ведро на полсотни рыл, тем более в жаркий день.
Подглядывая через щелки в стене, они стали свидетелями расстрела командиров и коммисаров во дворе школы, что окончательно убедило многих, в реальности происходящего, в том, что они каким то образом перенеслись в прошлое. Причем в самое начало войны. Особо упертые, продолжали верить в розыгрыш, в то что участвуют в съемках фильма, типа "Холоп", наотрез отрицая факт переноса и грозя виновникам их бед страшными карами, когда все это безобразие закончится. Глеб уже не верил в розыгрыш, склоняясь к мысли, что они стали участниками какой то дурацкой постановки спятившими, заигравшимися ролевиками, но все еще сомневался в том, что их перенесло в прошлое, поэтому колебался.
Сергей настаивал на том, чтобы совершить побег, сделав подкоп или напав на охрану. В этом его поддерживал Павлик, который хоть и старался держаться по взрослому и не ныть, но очень хотел пить, да и есть тоже. Ему надоело бездействие отца. Он не понимал, как его отец, командир роты спецназа переносит все эти издевательства, а не перебьет ненавистных фрицев. В то, что они попали в прошлое Павел поверил сразу и с каждой минутой убеждался в этом все уверенней.
- Глеб, сколько можно ждать? Дождемся, когда прибудут немцы уехавшие с утра и погонят нас в ближайший концлагерь! - произнес Сергей с нажимом в голосе, заставляя друга принять решение.
- А вдруг это постановка!? - колеблясь сказал Глеб еще не готовый к решительным действиям.
- Пап, ну сколько можно? А вдруг это все взаправду?! Нас же немцы расстреляют, вы что думаете они оставят в живых тех, кто знает о разгроме фашистов и нашей победе? Я за побег! - высказал свое мнение Павел, терпение которого иссякло.
- Глеб, хороший ты человек, вот только после того как стал командовать ротой превратился в бюрократа! Боишься, что придется потом отписываться перед начальством за свои действия, поэтому перестраховываешься. Как знаешь, а я подберу пару хлопцев и пойду на прорыв, - сказал Сергей, устав ждать от своего командира, каких либо действий.
- Пап, нужно пользоваться моментом пока немцы уехали и осталось всего с десяток. Уберем часового и на прорыв! - предложил свой план действия Павел.
- Сын! Ты что думаешь мы с Сергеем супермены, что с голыми руками десяток вооруженных врагов победим? - спросил Глеб с возмущением посмотрев на своего сына.
- Вы же спецназ! - в свою очередь возмутился Павел, осуждающе посмотрев на отца.
Время было упущено! К школе подъехала колонна автомашин. К уезжащим добавились пара легковых автомашин и еще один бронетранспортер. Из школы выскочили немцы встречать прибывшее начальство. Построившись парадным строем они стали ждать, когда высокое начальство вылезет из легковушек, но вместо этого случилось странное. С бронетранспортеров заработали пулеметы за раз выкосив всех встречающих, а из грузовиков посыпались красноармейцы, рассыпаясь по двору и близ лежащим строениям.
К сараю подошли двое гражданских, одетых в джинсы и футболки, увешанные оружием. Одного из них Глеб узнал, Леха с позывным "Воробей", с ним он пересекался в Сирии. Отчаяный парень-снайпер, прославившийся своим бесшабашным характером. Скрипнули двери сарая открываясь:
- Это, что за безобразие? Никак устроили гей-вечеринку! - выдал со смехом Алексей, разглядывая голых пленников. Пленникам было не смешно, они с мрачными лицами потянулись на волю, разглядывая своих освободителей.
- А ты не изменился! Все прикалываешься, а вот нам было не до смеха! - заявил Глеб подходя к освободителям.
- Глыба, привет! И ты тут! Вот так встреча! - обрадовался своему знакомому Алексей, радостно улыбаясь.
#15083 в Фантастика
#1785 в Боевая фантастика
#1444 в Альтернативная история
приключения, путешествия по миру ..., выживание в постапок...
16+
Отредактировано: 02.11.2025