Служили два товарища, ага.

Глава седьмая.

- Антон, ты что творишь!? Мальчишке триннадцать лет! А ты его командиром взвода поставил! Ты что, нормальных офицеров не нашел? Вон их сколько без дела болтаются, - возмущался Михайлов -старший прибежав к штабу. Когда он услышал новость гуляющую по отряду, что "Миха-песенник", такое прозвище получил его сын, стал командиром радиовзвода, то сначала не поверил и не придал этому значения. Потом этот слух подтвердился из различных источников. Даже маленькая Оля, мимоходом сказала, что братик Миха теперь "нащальник" и будет включать для нее песенки. После ее слов он и пошел разбираться.

- Не понял, а в чем претензия? Гайдар вон в шестнадцать лет полком командовал и ниче, нормально все было, - встал на защиту друга Алексей.

- Вы мне сына испортите! То отец из него наследника делал, теперь вы в командиры протаскиваете. Совсем парню голову вскружите, как бы он не "зазвездил"!

- Михалыч, успокойся! Давай подумаем вместе и все тщательно взвесим. Во первых, командиры не болтаются без дела, а находятся на излечении, так как все ранены. Во вторых - специалиста среди них нет и Миха единственнный, кто разбирается в радиоделе! И в третьих - самое главное, Миха входит в число тех кому я могу доверять! Ты можешь гарантировать, что назначенный офицер не окажется тайным немецким агентом, который устроит короткое замыкание и выведет из строя радиостанцию, и мы окажемся без связи!?- спокойным голосом Антон рассказал о причинах назначения Мишки на должность взводного.

- Товарищ Башаров прав! Мы не можем рисковать, нам как воздух нужна связь с Москвой, поэтому ваш сын будет командиром взвода! До тех пор пока ему на замену не пришлют специалиста из Москвы. Доктор и это не обсуждается! Кроме того ваш сын показал себя настоящим пионером, инициативным и смекалистым. С него нужно брать пример, не только сверстникам, но и многим взрослым, разуверившимся в силе Красной Армии и потерявшим веру в нашу победу! - встал на защиту решения Антона политрук Совков, и под его строгим взглядом Михалыч понял, что спорить дальше бесполезно.

- Михалыч, ты ведь не потому скандал устроил, что Миха теперь командир, а ты ходишь рядовым!? - пошутил Алексей ехидным голосом.

- Да пошел ты! - обиделся Михалыч.

- Так, товарищ Михайлов, вы назначаетесь начальником медицинской службы отряда! Подберите себе в команду людей и подготовьте список наличного состава. Список передадите начальнику штаба, - приказал Антон, чем поставил точку в обсуждении вопроса о назначении Михи.

- Ну мы это связь наладили, вот только не с Москвой, а с мотомеханизированным корпусом. Дальше то че делать? - спросил Миха, до этого сидевший тихонечко в стороне и не встревавший в разговор взрослых.

- А это точно наши, а не фрицы? - спросил Антон, не спешивший довериться первому контакту, немцы могли устроить радиоигру, выдав себя за своих.

- Прикажите провести проверку? Дядь Боря знаком с радистами из корпуса, можно задать им вопросы на которые фашисты не могут знать ответ! - предложил Мишка простое решение данного вопроса

- Действуй! И это, если окажется, что это действительно наши, то пусть передадут в Москву, вот эту информацию, - Антон быстро написал в блокноте несколько строк и вырвав листок передал его Мишке.

- Вы это серьезно? - Миха прочитав написанное с удивлением посмотрел на Антона.

- После передачи сжечь! О написаном кроме тебя и радиста никто знать не должен! Выполнять! - приказал Антон суровым голосом.

- Есть! - встав по стойке смирно ответил Миша и убежал выполнять приказ.

- Тоха, ты чо ему там написал, что у Михи чуть глаз не выпал? - спросил заинтригованный Алексей.

- Потом расскажу, а пока это секретная информация! Димыч, давай сюда немецкие карты, будем определяться на местности, - приказал Антон начальнику штаба.

Лейтенант Деточкин, раскрыв портфель ранее принадлежавший пленному полковнику и перешедший к нему, стал доставать бумаги и раскладывать их на столе.

- Что там пленные рассказывают? - спросил Антон разглядывая карту.

- Допрос еще идет! Но кое что из интересного уже узнали. Оказывается, немецкое командование запретило летать самолетам в этом районе, а я не мог понять почему не летают! За целый день хоть один бы пролетел! Оказывается, над нашим лесом компас с ума сходит и начинает вертеться как бешенный и к тому же ориентиры не соответствуют картам. Речка пропала, а где должны быть болота растет лес и наоборот. Товарищ командир, а как наши то будут ориентироваться? Как нас самолет с Москвы найдет? - спосил начштаба.

- Придумаем что нибудь! Сначала нужно полосу для посадки сделать, как вывести на нее самолет решим потом, - отложил решение данной проблемы Антон. Сейчас его голова была занята совершенно другим вопросом. Как найти и спасти пэпээсников с болота.

- Миха говорил, что они ехали со стороны Красногорки к трассе. Ничего не понятно! Если судить по карте, эта самая Красногорка находится на северо-западе в тридцати километрах, а к югу от нас нет никаких болот! - размышлял вслух Антон пытаясь решить головоломку.

- Вообще то, как я слышал, Красногорку немцы во время Войны сожгли и новую после нее отстроили в другом месте. Нужно исходить из того, что они ехали с юга мимо озера Соленое! Тогда следует добраться до него и вдоль западной стороны двигаться на юг, - предложил Глеб Жеглов, так же склонившийся над картой.

- И как мы там их найдем, в этих болотах, которых нет на карте? - задал резонный вопрос Алексей.

- Миха говорил, что они наш маяк ночью видели. Может привяжем к удочке белую тряпку и будем махать ей! Они увидят и нас скорректируют. Для связи возьмем одну из трофейных радиостанций! - нашел выход из положения Антон.

- Ничего не выйдет, у них частоты разные, - возразил Алексей.

- Будем связываться через наш радиоузел по трофейным рациям, а Миха с пэпээсникмми на самоделке на их частоте. Пошли к Михе! - скомандовал Антон.

Мишка услышав о готовящемся рейде на болота стал собираться в дорогу. В свой рюкзак он засунул пару солдатских сидоров, отвертку и пассатижи, задумался:



Отредактировано: 02.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять