Служили два товарища, ага.

Глава девятая.

- Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! - ответил Миша и достав из кармана патрон зажал его в кулаке и сосредоточился. К его огорчению, так как это происходило на поляне возле дуба не получилось. Вообще ничего не произошло. Патрон не появился.

- Обломс! - сказал Алексей, с радостной улыбкой на устах. - Хорошо, что мы не в Ульи! С чего ты вообще решил, что мы попали в Стикс?

- Да не может такого быть! Все же получалось! Может Дар в откате и его нельзя использовать на постоянку? А началось все это из-за мелких, которым типа песочницы возле радиоузла устроили! - насупился Миша, не понимая, почему отработанный метод не сработал и рассказал о чуде свидетелем которого он стал. - Вот когда им играть на расстеленом пологе надоело, они по лагерю разбежались и нашли земляничную полянку. Ягоды они быстро все съели, даже зеленые, ну и решили поиграть в Сказочный Лес. Это Танька придумала, типа нужно у местного Лешего попросить ягодок и он наведет на нужную полянку. Вот так они в себе Дар Улья и открыли, теперь могут землянику и грибы быстро выращивать.

- Не гони! Вспомни как ты это делал раньше, - подсказал Антон, испытав облегчение, но не спеша радоваться провалу эксперимента.

- Ну, нужно полить дуб водой и обратиться к нему с просьбой, - пробурчал Миша, чувствуя себя учеником не выучившим урок возле классной доски в школе.

- Ну и где здесь дуб? - спросил Антон усмехнувшись.

- Я думал это не обязательно! Дар Улья должен действовать везде, независимо от места! - сказал Миша в свое оправдание. - Придеться идти на полянку к дубу.

- Погоди, с чего ты взял, что мы обязательно попали в Улей, а не в магичесий мир? В Сказочный Лес, попробуй попросить у осины, может получится!? - предложил Антон. - И делай все как положено, по правильному.

Миша выбрав самое толстое дерево росшее на дороге, подошел, достав фляжку, вылил воду на выступающий из асфальта корень, затем произнес:

- Бабушка Осина, дай мне такой же патрон.

В воздухе блеснул патрон, упав на дорогу со звоном, подкатился к ноге мальчишки. За ним последовал еще один и так несколько раз. Пока радостно улыбающийся Миша не закончил представление. У него получилось!

Алексей подобрав патроны стал разглядывать их пытаясь по внешнему виду отличить от образца с которого Миха делал реплики. Отличий не находилось.

- Это ни о чем не говорит! По книгам "ксерокс" зажимает в кулаке порох и пустую гильзу, а у тебя патрон появляется из пустоты! Это неправильно! Ты стрелять из них пробовал? - спросил Алексей, все еще сомневаясь в чуде произошедшем на его глазах.

- Нет. Давайте сейчас испытаем? Вот только патроны в обойме заменю и стрельнем, - Миша быстро достал пистолет из кобуры и выщелкнул обойму.

- Так здесь стрельбу поднимать не будем! Не хватало устроить панику в лагере. Предлагаю прогуляться на пару киллометров по лесу. В какую сторону пойдем? - спросил Антон, сам почему то подумав о востоке.

- Давайте вдоль по дороге на запад, заодно на "Газель" посмотрим, - предложил Миша, предвкушая предстоящую стрельбу.

- На какую-такую Газель? - поинтересовался Алексей.

- Ну дядьку помните, который на маяк вышел? Он на машине ехал, доски вез, вот его вместе с машиной и перенесло! Киллометра два на запад будет, между деревьев прилетел, так вот он машину бросил и к нам на огонек пришел. - разъяснил Миша, загадочно улыбнувшись. У него на эти доски были большие планы.

- И много досок? - спросил Антон, обрадовавшись неожиданному подарку судьбы.

- Кубов пять, а может и десять, я не уточнял. Но нам на отделку землянки разведчиков должно с лихвой хватить, вы только об этом никому не говорите, а то старшина на доски лапу враз наложит! Дефицит!

- В "Газеле" много не увезешь, ну куба два-три, но не десять! - уверенно заявил Алексей.

- На " воровайку" и больше влезет, отгрохаем себе хоромы на зависть другим, - размечтался Миша, представляя землянку класса "люкс".

- Какая "воровайка", ты же только, что говорил о "Газеле"? - возмутился Алексей.

- Машина у дядьки такая, с краном, он ее Газелью называет! Дядь Лень, вы же свою "Ниву" Ласточкой называете и ничего. А дядька этот свою машину Газелью обозвал, ну типа прикололся наверное, откуда мне знать то?!

- Стоп! - прервал начинающийся спор Антон. - Кран -это хорошо! Мы же с его помощью бревна махом на перекрытие землянок уложим. Да и таскать вручную теперь не нужно будет! Вот нам свезло! Осталось только перегнать " воровайку" в лагерь. Миша, ты все приготовил для встречи самолета из-за линии фронта?

- Все готово! Вдоль полосы протянуты провода с лампочками, в ее конце установил "люстру" с Уазика. Еще пара фар будут светить на посадочную полосу. На одиннадцати метровую телескопичку прикрутили мощную лампочку и прикрутили удочку к вершине дерева, когда услышим приближающийся самолет, включим ее. Такой маяк точно увидят! - рассказал о проделанной работе Миша.

- Леха, как думаешь, до прилета самолета успеем смотаться до "воровайки"? - спросил Антон, задумчиво почесав затылок.

- Лично я сегодня уже набегался! Давай перенесем это дело на завтра. Ничего с досками за ночь не сделается! - отказался Алексей, чья голова была занята мыслями о ужине и предстоящем отдыхе.

- Я пожалуй тоже пас! Вы как хотите, а меня вареники ждут со сметанкой! - облизнувшись в предкушении произнес Миша. - Отцы- командиры, если поспешим, то успеем на горяченькое.

- С чем хоть вареники? - спросил Алексей, внезапно ощутивший лютый голод.

- С земляникой. Эксклюзив, только для радиовзвода, ну еще прицепом детвору подкормим, в основном они ягоды собирали. Коммисар, зараза нас застукал, заставляет раненых накормить, но ведь их много! На всех вареников не хватит!

- Это точно! Пусть старшина голову обо всех ломает, это его епархия, а мы будем думать о себе и мой желудок говорит, что пора перекусить! - произнес Алексей, погладив себя по животу.

На вареники они успели вовремя, детвора чинно сидела за партами в радиоузле, с аппетитом наворачивая их, макая в миску со сметаной. Яна с помощниками не успевала налепить новых, как их тут же отправляли в котел стоящий на самодельном очаге сделанном из кирпичей.



Отредактировано: 02.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять