Антон с Алексеем разбирали бумаги захваченные на МТС, те, которые касались красноармейцев захваченных в плен и которые работали на ремонте техники. Остальными бумагами занимался коммисар, знавший немецкий язык. От важного дела их отвлекли крики доносившиеся с улицы. Выглянув в окно Антон увидел нелицеприятное зрелище. На площадке перед строением шла драка! Дрались мальчишки из радиоузла, во главе со своим взводным Мишей с бывшими пленнными красноармейцами. В основном дрался Паша, как разъяренный медведь раскидывая мужиков, вокруг него юлой вертелся Мишка, прикрывая спину. Остальные мальчишки больше мешались под ногами, чем приносили пользу.
- Наших бьют! - взревел Матвей и пулей вылетел наружу.
- Непорядок! - заявил коммисар выскакивая следом.
Когда Антон с Алексеем вышли из конторы, драка уже закончилась. Матвей прикладом пулемета разогнал противников Миши и короткой очередью над головами , заставил лечь их на землю.
- Ну, рассказывай орел, из-за чего подрались? - спросил Мишу Антон подходя к драчунам.
- А чо он, сволочь такая, моих немцев порешить хотел!? Ишь чо удумал! Значит когда в плену сидел небось перед немчурой лебезил, на задних лапках ходил! А когда освободили, смелым стал, хотел моих немцев пострелять! - возмущенно выкрикнул Миша, еще не остывший после драки.
- Зачем тебе фрицы? Ты чо забыл, партизаны пленных не берут! Ну пусть бы их постреляли, нам меньше мороки, - сказал Алексей, с непониманием посмотрев на взъерошенного мальчишку. Когда встал вопрос, что делать с пленными немцами, а таких оказалось на удивление много, почти все работающие на ремонте техники солдаты вермахта сдались без боя, Антон не долго подумав выдал :
- Используем на погрузке, потом ликвидируем!
Участь пленных немцев была решена и Алексей не понимал, почему Мишка ввязался из-за них в драку.
- Вы чо с ума сошли? Таких ценных работников в расход отправлять!? А кто нам будет землянки благоустраивать? А кто будет следить за электрогенератором? Вы как хотите, а я себе мастеров заберу!
- Вот тебя не поймешь! То кровожадный не в меру, готов по мелочи порубить своих в капусту, то за врагов заступаешься! - упрекнул мальчишку Алексей.
- Расстрелять всегда успеем! Насчет использования пленных немцев на работах, это Миша хорошо придумал. Специалисты нам в отряде понадобятся! Вы видели какую землянку он себе соорудил? Михалыч хочет такую же под госпиталь, особенно нужно операционную нормально отделать, чтобы с потолка земля не сыпалась и освещение было хорошим. - Поддержал Мишу коммисар, для которого забота о раненых была на первом месте.
- Мне специалисты тоже нужны! Пусть помогают с ремонтом техники, - заступился за пленных капитан Трофимов, успевший бегло осмотреть стащенные на МТС танки. Часть из них была на ходу, часть требовало небольшого ремонта. Бойцы его роты разбивались на экипажи и начинали осваивать трофеи, к ним присоединились освобожденные на МТС пленные, в основном оказавшиеся танкистами.
- Это что же получается!? Они наших хлопцев как собак добивали, издевались над нами и пускай живут? Где справедливость!? - возмущенно выкрикнул, зачинщик мести немцам с фингалом под глазом.
- Разберемся! - заверил коммисар и вместе с бывшими пленными красноармейцами провел быстрое расследование, выявив среди пленных немцев солдат отличившихся жестокостью с последующим за этим их расстрелом. Конфликт был исчерпан, дальше события текли спокойным, будничным чередом. Красноармейцы и пленные немцы грузили на машины захваченное оружие, боеприпасы и имущество. Старшина заставил разбирать строения, в основном его интересовали доски, пользующиеся повышенным спросом. Работа шла споро, народ торопился побыстрее покинуть МТС опасаясь нападения немцев. Загрузили не только грузовики, на которых приехали, но и машины обнаруженные на месте боя. К танкам, прицепили технику, которую не успели отремонтировать. Старшина постарался прибрать к рукам все, что только можно было увезти или утащить, не забыл он прихватить и часть сельхозоборудования. На вопрос, зачем ему сенокосилки? Старшина гордо ответил, что для прокорма лошадей сена не напасешься, поэтому сенокосилки в хозяйстве очень нужны, и вообще, что вы городские понимаете в сельском хозяйстве, отстаньте! Увеличинная по своим размерам колонна отправилась в Лес на максимальной скорости, которую могла развить. До Леса ее сопровождал небольшой дрон, прилетевший вместе с "Раптором", которым управлял Сокол. Мише хотелось поболтать с ним, но рацию занял коммисар, перебирая листки полученного от защитников Узловой отчета, он уточнял детали. Миша помогал ему, а так хотелось принять участие в разговоре пацанов, обсуждавших перепетии драки, про бой с немцами тоже говорили, но он был слишком быстротечным, там и поговорить было не о чем. Мишке удалось сделать пару выстрелов из карабина, как все и закончилось. А вот драка, это да! Она здорово сблизила участников, теперь он и Павлик стали друзьями, можно сказать братьями навек.
Кондратьев сидел в приемной Сталина, ловя на себе любопытные взгляды пришедших на прием генералов и министров, стараясь не заснуть. Ночь прошла беспокойно, он не выспался! Всему виной был мальчик. Кирюша во сне часто всхлипывал звал маму, иногда кричал от страха. Мальчику снились кошмары! Приходилось вставать, успокаивать. За завтраком Кирюша запросился домой, и свою просьбу повторял через каждые полчаса. Поговорит недолго по волшебному желудю и начинает конючить "домой, хочу домой, когда поедем домой?"
Сталин угощал Кирюшу пироженками, распрашивая о происходящем в партизанском лагере. Мальчик охотно рассказывал, передавая новости услышанные от Оли. К концу разговора, когда он уже напился чая так, что больше не влезало, Кирюша запросился домой.
- Кирюша понимаешь, в твоем доме сейчас нехорошие дядечки живут! Нельзя тебе туда, - мягко, стараясь не напугать ребенка произнес Сталин.
- Оля, Оля! Вас плохие дядечки фашисты захватили, да!? - испуганно спросил Кирюша поднеся желудь ко рту.
#15102 в Фантастика
#1783 в Боевая фантастика
#1449 в Альтернативная история
приключения, путешествия по миру ..., выживание в постапок...
16+
Отредактировано: 02.11.2025