Служили два товарища, ага.

Глава тринадцатая.

Генерал Шаврин был зол. За время службы в РККА он привык к порой хамскому отношению, но выходка какого то мальчишки и последующие действия сотрудников НКВД его взбесили. Помогла наработанная годами привычка сдерживать себя. Преподавательская деятельность сначала на Курсах Красных Командиров, а затем в Военной Академии приучили его сначала думать, а подумав говорить или что то делать. В неспокойное довоенное время это помогло избежать многих неприятностей и самой страшной из них, миновать застенки НКВД. По служебной карьерной лестнице он двигался медленно в мирное время, иногда делая резкие скачки, в случае вооруженных конфликтов. Гражданскую войну благополучно переждал не встав ни на какую сторону, то есть сумев не замарать свои руки кровью соотечественников. Нужно было на что то содержать семью и он по знакомству устроился преподавателем на Курсы Красных командиров. Будучи потомственным военным, он ничего другого делать не умел, и жизнь вне армии себе не представлял. Иногда сочтя, что засиделся на мирной работе, он подавал раппорт и отправлялся воевать. Гонял басмачей по пескам Средней Азии, бил японцев на озере Хасан, побывал и на Финской. Воевать за Родину, против внешних врагов он считал не только возможным для себя, но и нужным делом. Возвращался домой в Москву с новым чином и орденами, так и вырос до генерала, был замечен и переведен в Генеральный штаб. С началом войны запросился на фронт, расчитывая получить дивизию из вновь формирующихся, быстро привести ее в боевое состояние и отправиться на фронт. Получилось не совсем то к чему он готовился. На фронт генерал попадет быстрее. чем расчитывал, вот только вместо нормальной кадровой дивизии, его назначили командовать толпой окруженцев, из неизвестно каких частей, да еще гражданскими. Одно слово - партизаны. Генерал был неконфликтным человеком и старался поддерживать с коллегами хорошие отношения, но как говорится всем не угодишь. Найдутся карьеристы и завистники, плохие люди способные очернить или написать донос, чтобы спихнуть его с карьерной лестнице. Шаврин перебирал в уме людей из своего окружения, пытаясь вычислить, кто его так умело подставил. То, что это поездка в один конец, он понял когда услышал о месте, куда летит самолет. Лес вблизи станции Узловая! Да нет там никакого леса, в котором можно спрятаться, это тебе не Беловежская Пуща. Так, перелески, а вокруг степи. Перенаправят немцы идущие к фронту войска, Окружат танками и артилерией, забросают бомбами, а потом добьют остатки партизан пехотными частями. О своей участи он уже понял, кто то выкопал для него яму и решил в нее закопать. Беспокоило решение Ставки отправить в то же место воздушно-десантный полк. Кто тот, гениальный стратег решивший захватить Узловую? В то, что это помощь защитникам станции, он не особо верил. Да Узловая по прежнему находится под контролем советских войск и как то сопротивляется врагу. Но надолго ли? И что изменит один полк, присланный на помощь! Выходило, что и командира полка подставили так, же как и его. Генерал пригляделся к полковнику.

- Не узнали? Курсант Афанасьев! - представился полковник.

- Точно! Извини, много вас на наших курсах побывало, всех не упомнишь! Надо же, уже полковник, лихо растешь! - улыбнувшись сказал генерал, радуясь за своего бывшего слушателя курсов.

- Так на то и война, чтобы в чинах расти, коли не убьют конечно! На Финской, их снайперы хорошо на наш командный состав охотились. Сегодня ты взводный, а через неделю глядишь и батальоном командуешь! Мне повезло, пули мимо пролетали, не заметил как оказался командиром полка, ну а потом начальство сочло, что я этой должности соответствую, вот и утвердили, с присвоением внеочередного звания. У нас как в Армии, все больше молодых на высокие должности назначаются, - смущенно улыбнувшись сказал Афанасьев.

- Да уж! Быстро взлетают, но и быстро падают! - согласился с ним генерал. -Ты не в курсе, зачем нас к этой Узловой направили? А то меня, как то забыли ввести в курс дела. По слухам, поставить задачу должен был сам товарищ Сталин, но обстановка на фронтах сам понимаешь, важнее, чем рассказывать нам простым воякам о том, чем нам предстоит заниматься в тылу врага. У тебя какая задача? Может хоть в общих чертах что то знаешь? Мне приказ выдали о назначении, да сразу на аэродром повезли.

- Эадача одна. Взять под оборону аэродром с прилегающей территорией и стоять до конца! Вот только, не помню я, что -то никакого аэродрома в районе Узловой! Да и командир авиаполка, на самолете которого мы летим, про такой аэродром не слышал! Может, какой -нибудь временный, типа подскока. Я думаю нас послали прикрывать эвакуацию мирного населения! Как я слышал в местном лесу скрываются семьи командиров, которые были эвакуированы из приграничных городков.

- Это хорошее дело! Если спасем хоть десяток детей, значит жизнь положили не зря! Выполнили свой долг защитников Отечества! - повеселев, сказал Шаврин. Теперь он смотрел на свое назначение совсем с другого ракурса и был даже горд! Не каждому доверят выполнить, такое ответственное задание. Организовать оборону, сдерживать натиск противника до тех пор, пока не будет вывезен последний гражданский. Ну а там можно будет дать последний бой, с криком "ура" в штыковую атаку.

- Главное, чтобы они долетели! Сами понимаете, что в небе творится! Немецкие летчики обнаглели, держат воздух под своим контролем. А мы уж постараемся посадить всех гражданских на самолеты и отправить к нам в тыл! Мой полк им не по зубам будет, три дня гарантировано продержимся, главное, чтобы летуны боеприпасы подвозили, - с гордостью за своих бойцов заявил полковник Афанасьев.

- Ты не в курсе, что за малец с нами летит под охраной сердитых сержантов госбезопасности? - спросил генерал.

- Нет! И расспрашивать о нем не советую! По слухам, его привез сам товарищ Берия, на прощание жал почтительно руку, а капитану, что мальчишку сопровождает, приказал " беречь принца, как полковое знамя"! Опять же по слухам, нашелся любопытный, который хотел узнать, что за мальчик. Так его через пять минут особисты под конвоем увели! Народ понял, что к чему и теперь не только подходить, смотреть в его сторону боятся. Кстати, перед отправкой майор госбезопаности предупредил комсостав. о том, что у охраны мальчишки приказ стрелять в любого, кто приблизится к ребенку на расстояние пяти метров! При этом не будут смотреть на звания и спрашивать документы. Видели этих мордоворотов с автоматами? Такие точно, сначала стрельнут, только потом начнут проверять документы.



Отредактировано: 02.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять