- Шумно идут, у немцев же вроде кавалерии в это время не было, наверное это наши, остатки кавалерийского полка, которые с шашками наголо атаковали немецкие танки! - предположил Алексей, принадлежность приближающихся всадников.
- Всё может быть, времена перепутались, кто знает кого черти принесли. На всякий случай готовьтесь к бою, но без приказа огонь не открывать! - приказал Антон, пристраивая автомат к стволу поваленного дерева.
Послышался треск, топот и лошадиный храп, наконец из кустов показались всадники.
- Это что за клоуны?! - удивленно спросил Алексей, ни к кому конкретно не обращаясь. Так, мысли вслух!
Из кустов показалась странная кавалькада, большинство всадников были одеты в форму хоккеистов с большими номерами на груди и с клюшками в руках. Без коньков, в обычных кроссовках они выглядели комично. Приглядевшись, можно было увидеть луки и колчаны, а у некоторых притороченные к поясу сабли.
- Эй, орлы! Вы откуда такие смешные? - спросил Алексей, выходя из-за дерева, остальные партизаны, последовали за ним с широкими улыбками на лице.
- Сам дурак! - раздалось в ответ.
- Но, но! Я щас кому то клюшку в одно место засуну! - предостерег Алексей грубияна, чтобы показать, чьи в лесу шишки и кого здесь по настоящему нужно бояться.
Всадники остановились, разведчики стали подходить к ним перебрасываясь шуточками.
- Командир разведгруппы партизанского отряда, - начал представляться Антон, но запнувшись, обратился к Мише. - Миха, ты не знаешь как наш отряд называется?
- Наш? Наш отряд называется "Орленок", первый пионерский партизанский отряд! У нас даже песня отрядная есть, ну которая " Его называли орленком в отряде, враги называли Орлом!" Попаданцы, которые скучковались вокруг отца Павлика, майора Жеглова, назвали свой отряд " Россия". Димыч по секрету рассказал, что видел бумагу, то есть приказ товарища Сталина, о назначении генерала Шаврина командиром партизанского соединения имени Александра Суворова. А вас с дядей Леней, за глаза Смершем прозвали! Можете назвать свой отряд "Смершем" - развернуто ответил Миша, внимательно разглядывая всадников и его лицо расплывалось в улыбке по мере узнавания. - Блин! Да это же наша хоккейная команда! Вас же в Москву на чемпионат отправили, откуда вы здесь?
- Вот не поверите! Немного до дома не доехали, когда наш поезд в Улей забросило! Страху натерпелись, на всю оставшуюся жизнь! - ответил парень с семнадцатым номером на груди, так же узнавший внука их спонсора Михаила Сергеевича.
- Сема ты не прав! Мы вовсе не в Ульи! Но об этом потом. Познакомьтесь, это капитан команды Валерий по прозвищу Сема! Раньше был Семнадцатым, его потом до Семы сократили, - представил Миша своего знакомого. - Рассказывай, что с вами приключилось, где коней добыли?
Капитану команды было, что рассказать, это событие он запомнил на всю свою оставшуюся жизнь! Они подъезжали к городу, проводник вагона объявил, что осталось полчаса и потребовал сдать белье. Они выстроились в очередь возле купе проводников, когда поезд начал резкое торможение. Народ разбежался по коридору приникнув к окошкам. Было интересно посмотреть на причину экстренного торможения состава. За окнами бушевала буря, с громом и молниями. Дождь лил как из ведра, за сплошным потоком воды, было трудно разглядеть, что происходит снаружи. Минут через десять гроза закончилась, проводник открыл двери и народ высыпал из вагонов. Представшая перед их взорами картина вызывало, мягко говоря удивление. С одной стороны полотна железной дороги был дремучий лес, с другой голая степь, а посреди этого пейзажа, красовался их поезд. Самые глазастые рассмотрели, что дальше по направлению к городу исчезли столбы контактной электросети, вместе с проводами. Сбегали к концу состава и убедились, что тоже самое произошло с западным направлением. Нашлись добровольцы, не поленившиеся пробежаться по шпалам. Вернувшись, они сообщили, что исчезли так же рельсы и шпалы. Даже следов от их присутствия не осталось! Народ сбиваясь в группы, стал обсуждать, что с ними произошло, и что делать в такой непростой ситуации. По народу поползли слухи, один фантастичнее другого. Большим успехом пользовалась версия о переносе поезда на другую планету, в основном на обсуждении ее и остановились. Парни из хоккейной команды забрались на крыши вагонов, они то и увидели всадников, расположившихся в паре километров к северу от поезда. Решили отправить добровольцев для налаживания контакта с целью узнать у местных аборигенов, куда они попали. Команду контактёров возглавил тренер команды, с ним пошли Валера и проводник их вагона, молодой парень по имени Слава. Именно он их и спас от неминуемой гибели. Тренер, мужик под сорок лет пер как бульдозер, мало обращая внимания на происходящее вокруг. Валера был погружен в собственные думы и тоже ни к чему особо не присматривался. А вот Слава, парень начитанный, с его то профессией, книги были основным средством скоротать время в поездках, обратил внимание на неправильное поведение местных жителей, а так же на их странный наряд. Результатом своих наблюдений он поделился со спутниками. Остановились, пригляделись и дальше стали подкрадываться к стойбищу, так назвал поселение аборигенов Слава. То, что они увидели вблизи, им не понравилось. Судя по нарядам, это какие то дикие люди из исторических фильмов, типа Кочевники, а если приглядеться к их поведению, сумасшедший дом. Аборигены бродили среди чумов или яранг, Слава не мог вспомнить как называются шатры из шкур животных, бесцельно, натыкаясь друг на друга и на строения. Иногда они начинали проявлять агрессию, вступая в схватки друг с другом.
- Ясно! Это зомби, а мы попали в СТИКС, - озвучил свои мысли Слава, горестно вздохнув. Это в книжках всё выглядит захватывающе интересно, а в жизни страшно, тем более когда представляешь свое будущее, как выживание в бесконечной борьбе с ходячими мертвецами, которых даже теоретически уничтожить всех нельзя. Улей непобедим!
- Уверен? - спросил Валера, иногда читающий фантастику, в том числе про Улей. Гипотеза Славы ему не понравилась, но спорить он не стал и предложил вернуться к поезду.
По возвращению рассказали результаты разведки, затем Слава прочел лекцию о Улье, делая упор, что нужно упокоить, то есть убить зомби пока они не развились в Элиту. Те, кто был знаком с литературой на данную тему, его дружно поддержали. Опасность, нужно было давить в зародыше. Хоккейная команда, одевшись в свои спортивные доспехи и вооружившись клюшками, отправилась дать бой, порожденьям СТИКСа. Битва была долгой и утомительной, особенно донимала жара, но они одержали победу и даже захватили богатые трофеи, в основном оружие и целый табун лошадей. После этой стычки с зомби было решено подготовить поезд к длительной осаде, укрепив его, особенно окна, а так же выслать в разные стороны разведчиков. Так, часть команды Валеры, отправилась в сторону востока, многие из пассажиров верили, что там находится их город и требовали найти к нему путь-дорогу. Оставшиеся, разбирая жилища аборигенов использовали шкуры и кошму для заделки окон. Слава вспомнил о прочитанном в книге способе превращения обыкновенного поезда в бронепоезд. Для этого использовали тюки с шерстью, получалась хорошая защита от пуль.
- Вот не поверишь! Вляпались, когда к городу подъезжали. Мы как раз белье сдавали, а тут загремело, молнии засверкали, туман и дождь как из ведра! А когда малость развеялось, оказалось поезд в чистом поле стоит! Ну мы вышли разведать, что случилось, прошлись в сторону города и на зомби наткнулись в километре от вагонов. Там где рельсы кончались! Сообразили, что попали в Улей, вернулись, соответственно оделись в свою спортивную форму, вооружились, кто чем смог и задали им перцу! Всех успокоили! - рассказал Валера, гордо выпятив грудь. Он по праву гордился зачисткой окрестностей поезда от зомби.
- Клюшки то зачем до сих пор таскаете? - спросил Миша.
- В борьбе с зомби лучшее оружие! Мы пятерками действуем. Клюшкой подсекаешь ноги, когда зомби упадет, прижимаем ими конечности, а пятый игрок, спокойно бьет коньком в голову! Обычно хватает одного удара, - пояснил Валерий, рассказав о методе борьбы с зомби.
- Ловко придумали! - похвалил хоккеистов Алексей, посмотрев на хоккеистов с уважением. Молодцы не растерялись, не ударились в панику и не стали ждать помощи со стороны, как это делали Жеглов с остальными попаданцами.
- А то! Хотели клюшки на копья поменять, но не получилось! С клюшками, как то привычней получается. Копья мужики разобрали, что с нами вместе в поезде ехали. Коней мы у зомби забрали, Миша, а почему ты решил, что мы не в Ульи? Всё же сходится! Зомби эти явно не из нашего мира, у них одежда и оружие старинные, будто из музея. С нами учитель истории в поезде ехал, так он авторитетно заявил, что это кочевники из десятого века! Всё же сходится! Люди из разных миров и из разного времени, такое может быть только в Ульи! - убежденно заявил капитан команды хоккеистов.
- Спорить с тобой не буду, поживешь тут с наше, сам убедишься! А чо вы в лес поперлись, а не в город поехали? - спросил Миша.
- Мы сначала так и хотели сделать, вот только в том направлении бой идет, из пушек кто то шибко стреляет, да и самолеты какие то странные летают, мы воздушный бой видели! Решили туда не соваться, а по тихому пробираться к городу по лесам. Нас как раз в разведку послали, чтобы путь найти, потом все вместе выдвигаться будем, - объяснил Валера.
- Сема, я тебя не понял! Если ты считаешь, что вы попали в Улей, то какой на фиг город? Там же по идее зомби полно! Нужно стаб искать! - поймал на нелогичности поступка парней, Миша.
- Ты это нашим умникам из поезда скажи, которые себя властью объявили. Они приказали разведать дорогу до города. И вообще, у нас в поезде тех кто книжки читает можно по пальцам пересчитать, все деловые, про СТИКС вообще никто не слышал! - сказал оправдываясь Валера, а дружки из его команды закивали головами.
- До города вы теперь вряд ли доберетесь! Есть предложение обосноваться в Вознесенке, там дома пустуют, можно расположиться с комфортом, ну или в наш партизанский лагерь, - предложил Антон, место для проживания попаданцам с поезда.
- Даже не знаю! Может попытаться добраться до города? - неуверенно заявил Валерий. Ему общество доверило важное задание и подводить ждущих результатов разведки людей не хотелось.
- Да без вариантов, мимо Вознесенки и нашего лагеря вы не проедете, так, что по любому к нам в гости заглянете! Веди давай к поезду, глянем, что там и как! - приказал Алексей не желая тратить время на пустые уговоры.
Всадники, развернув лошадей, повернули к своему поезду, решив не спорить с вооруженными огнестрелом земляками. Разведчики двинулись следом, разбившись на двойки и прикрывая спины друг другу.
#15102 в Фантастика
#1787 в Боевая фантастика
#1448 в Альтернативная история
приключения, путешествия по миру ..., выживание в постапок...
16+
Отредактировано: 02.11.2025